Разное..... > Размышления над Писанием

Размышление над Ин. 20:28

(1/2) > >>

Дмитрий:
Несколько вопросов по этому тексту, для размышления:

1) были ли эти слова Фомы восклицанием?
2) были ли эти слова кому-то адресованы (если да, то кому?) или они были сказаны "в воздух"?

Дмитрий:
Во-первых,

Посмотрите на ст.29 , что говорит Фоме Христос:


--- Цитировать ---"ты ПОВЕРИЛ, потому что увидел меня".
--- Конец цитаты ---


Слова Фомы - это слова ВЕРЫ! А не просто бессмысленного восклицания "в воздух".

Обратите внимание на контраст:


--- Цитировать ---24. Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

25. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, НЕ ПОВЕРЮ.

26. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!

27. Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

29. Иисус говорит ему: ты ПОВЕРИЛ, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
--- Конец цитаты ---

Когда Фома говорил о ранах Христа - это были его слова НЕВЕРИЯ!
А когда он назвал Христа Господом им Богом, то это уже были слова ВЕРЫ!

Дмитрий:
Во-вторых,

При этом Иисус Христос не обозвал Фому "богохульником" и не стал возражать: "что ты, что ты, Фома! Один у нас Бог - Иегова...". Ведь не стал бы Он льстить Себе и принимать на Себя чужую славу.

Эту мысль можно усилить еще вот чем. Дело в том, что на языке оригинала и перед словом ГОСПОДЬ и перед словом БОГ, стоит определенный артикль, что говорит о том, что Фома говорит о истинном Господе и Боге. И оба эти слова Фома адресовал Христу. Это легко доказать, обратив внимание на начало ст.28:


--- Цитировать ---"Фома сказал ЕМУ В ОТВЕТ".
--- Конец цитаты ---


Очевидно, что слова Фомы не были сказаны "в воздух", но имели конкретного адресата - Христа.

Дмитрий:
В-третьих,

Нам известна такая заповедь:

Исход 20 глава


--- Цитировать ---7. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
--- Конец цитаты ---

Это одна из 10 запеведей. Бог запрещает произносить его имя напрасно. И Бог предупреждает наказать того, кто будет произносить его имя напрасно. Заметьте: "не оставит без наказания"! Это серьёзное предупреждение, с 100% гарантией!

Фома был евреем, который наверняка знал об этой заповеди и вряд ли осмелился бы пойти на такое явное и грубое нарушение этой заповеди, воскликнув "в потолок" фразу "Господь мой и Бог мой". Ведь если она не была никому адресованна, а была лишь восклицанием, то это было употребление имени Божьего, напрасно.

Слово "Господь", по-гречески "Кюриос", это был "заменитель" еврейского ЙХВХ. Это общеизвестный факт, не требующий доказательства.

Таким образом, мы имеем еще один сильный аргумент в пользу того, что Фома не просто воскликнул, но выразил свою веру Христу ("сказал ЕМУ В ОТВЕТ&quot и во Христа (назвав его своим Господом и Богом).

Дмитрий:
В-четвёртых,

Где в Библии мы можем найти хотя бы один пример восклицания, подобного рода, сказанные "в воздух"? Кто-нибудь помнит такой пример? Приведите, пожалуйста.

Я не припоминаю такого примера. И, наверное, неудивительно, если вспомнить упомянутую мною выше заповедь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии