Автор Тема: О Боге, о Христе, о Духе Святом и о Триединстве Бога  (Прочитано 24011 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Киприан карфагенский (...-258 г. по Р.Х.),
"Три книги свидетельств, против иудеев", книга 2


Цитировать
V. Что Христос есть тот же Ангел и Бог
   В книге Бытия говорится Аврааму: «и воззва и Ангел Господен с небесе и рече: Аврааме, Аврааме; он же рече: се, аз. И рече: да не возложиши руки твоея на отрочища, ниже да сотвориши ему что; ныне бо познах, яко боишися ты Бога и не пощадел еси сына твоего возлюбленнаго Мене ради» (Быт.22:11—12). В той же книге говорится Иакову: «и рече ми Ангел Божий во сне... Аз есмь Бог, явивыйся тебе на месте Божии, идеже помазал ми еси тамо столп и обетовал ми еси тамо обет» (Быт.31:11, 13). Также в книге Исхода: «Бог же вождаше их, в день убо столпом облачным, показати им путь, нощию же столпом огненным» (Исх.13:21). И ниже: «взятся же Ангел Божий ходяй пред полком сынов Исраилевых» (Исх.14:19). И опять в той же книге Исхода: «се, Аз послю Ангела Моего пред лицем твоим, да сохранит тя на пути, яко да введет тя в землю, юже уготовах тебе. Вонми себе и послушай Его и не ослушайся Его, не обинется бо тебе; имя бо Мое есть на Нем» (Исх.23:20—21). Потому Господь говорит в Евангелии: «Аз приидох во имя Отца Моего, и не приемлете Мене; аще ин приидет во имя свое, того приемлете» (Ин.5:43). Также в псалме 117: «благословен грядый во имя Господне» (Пс.117:26). И у Малахии: «завет мой бе с ним жизни и мира, и дах ему боязнию боятися мене и от лица имене моего устрашатися ему; закон истины бе во устех его и неправда не обретеся во устнах его; в мир исправляяй иде со мною и многи обрати от неправды. Понеже устне иереовы сохранят разум и закона взыщут от уст его; яко Ангел Господа Вседержителя есть» (Мал.2:5—7).

VI. Что Христос есть Бог
   В книге Бытия: «рече же Бог ко Иакову: востав взыди на место Вефиль и живи тамо, и сотвори тамо жертвенник Богу явившемуся тебе, егда бежал еси от лица Исава брата твоего» (Быт.35:1). У Исаии: «тако глаголет Господь Саваоф: утрудися Египет и купли Ефиопския, и Саваимстии мужие высоцыи к тебе прейдут и тебе будут раби, и в след тебе пойдут связани узами ручными... и поклонятся тебе и в тебе помолятся, яко в тебе Бог есть — несть Бога разве тебе; Ты бо еси Бог и не ведехом, Бог Исраилев Спас. Постыдятся и посрамятся вси противящиися ему и пойдут в студе» (Ис.45:14—16). У него же: «глас вопиющаго в пустыни: уготовайте путь Господень, правы сотвористе стези Бога нашего. Всяка дебрь наполнится, и всяка гора и холм смирится и будут вся стропотная в право и острая в пути гладки. И явится слава Господня и узрит всяка плоть спасение Божие, яко Господь глагола» (Ис.40:3—5). Также у Варуха: «Сей Бог наш, не вменится ин к нему; изобрете всяк путь хитрости и даде ю Иакову отроку своему и Исраилю возлюбленному от него, посем на земли явися и с человеки поживе» (Вар.3:36—38). У Захарии Бог говорит: «и пройдут морем узким и поразят в мори волны, и изсякнут вся глубины речныя, и отъимется всяко досаждение Ассирийско и скиптр Египетск отъимется; и укреплю я о Господе Бозе их и о имени Его восхвалятся, глаголет Господь» (Зах.10:11—12). И у Осии Господь говорит: «не сотворю по гневу ярости Моея, не оставлюеже потребитися Ефремови; зане Бог Аз есмь, а не человек; в тебе свят, и не вниду во град» (Ос.11:9). Также в псалме 44: «престол, Твой, Боже, в век века; жезл правости жезл царствия Твоего; возлюбил еси правду и возненавидел еси беззаконие, сего ради помаза Тя, Боже, Бог Твой елеем радости паче причастник Твоих» (Пс.44:7—8). В псалме 45: «упразднитеся и разумейте, яко Аз есмь Бог; вознесуся во языцех, вознесуся на земли» (Пс.45:11). А в псалме 81: «не познаша, ниже уразумеша, во тме ходят» (Пс.81:5). В псалме 67: «воспойте Богу, пойте имени Его; путесотворите возшедшему на запады, Господь имя Ему» (Пс.67:5). И в Евангелии от Иоанна: «в начале бе Слово и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово» (Ин.1:1). В том же Евангелии Господь говорит Фоме: «принеси перст твой семо и виждь руце Мои: ...и не буди неверен, но верен. И отвеща Фома и рече Ему: Господь мой и Бог мой. Глагола ему Иисус: яко видев Мя веровал еси; блажени не видевшии и веровавше» (Ин.20:27—29). Также Павел в Послании к Римлянам: «молил бых ся сам аз отлучен быти от Христа по братии моей, сродницех моих по плоти, иже суть Исраилите, ихже всыновление и слава, и завети и законоположение, и служение и обетования, ихже отцы и от нихже Христос по плоти, сый над всеми Бог благословен во веки» (Рим.9:3—5). Тоже в Апокалипсисе: «Аз есмь Алфа и Омега, начаток и конец; Аз жаждущему дам от источника воды животныя туне. Побеждаяй наследит вся, и буду ему Бог, и той будет мне в сына» (Откр.21:6—7). Еще в псалме 81: «Бог ста в сонме богов, посреде же боги разсудит» (Пс.81:1). И ниже: «Аз рех бози есте и сынове Вышняго вси; вы же яко человецы умираете» (Пс.81:6—7). Если же праведные и повинующиеся повелениям Божиим могут называться богами; то не тем ли более Христос, Сын Божий, есть Бог? Так и сам Он говорит в Евангелии от Иоанна: «несть ли писано в законе вашем: аз рех, бози есте? Аще оных рече богов, к нимже слово Божие бысть, и не может ризоритися писание; его же Отец святи и посла в мир, вы глаголете, яко хулу глаголеши, зане рех, Сын Божий есмь. Аще не творю дела Отца моего, не имите ми веры; аще ли творю, аще и Мне не веруете, делом Моим веруйте, да разумеете и веруете, яко во Мне Отец и Аз в Нем» (Ин.10:34—38). Тоже и в Евангелии от Матфея: «и нарекут имя Ему Еммануил,еже есть сказаемо: с нами Бог» (Мф.1:23).

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Киприан карфагенский (...-258 г. по Р.Х.),
"Три книги свидетельств, против иудеев", книга 2

Цитировать
IX. Что признаком Его рождения будет то, что от Девы родится человек и Бог, человеческий и Божий сын
   У Исаии: «и приложи Господь глаголати ко Ахазу, рекий: проси себе знамения от Господа Бога твоего во глубину или в высоту. И рече Ахаз: не имать просити, ниже искушу Господа. И рече: слышите убо, доме Давидов: еда мало вам есть труд даяти человеком и како даете Господеви труд?3 Сего ради даст Господь Сам вам знамение: се, Дева во чреве зачнет и родит Сына и наречеши имя ему Еммануил: масло и мед снесте, прежде неже разумети ему изволити злая или избирати благое» (Ис.7:10—15). Бог предсказал, что от жены произойдет семя, которое сотрет главу змия, — в книге Бытия: «и рече Господь Бог змию: яко сотворил еси сие, проклят ты от всех скотов и от всех зверей земных; на персех твоих и чреве ходити будеши, и землю снеси вся дни живота твоего. И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем тоя; той твою блюсти будет главу, и ты блюсти будеши его пяту» (Быт.3:14—15).

X. Что Христос будет человеком и Богом для того, чтобы Ему быть посредником между нами и Отцом
   У Иеремии: «человек есть, и кто познает Его?» (Иер.17:9). Также в книге Чисел: «возсияет звезда от Иакова и возстанет человек от Исраиля» (Чис.24:17). А несколько выше: «изыдет человек от семене его, и обладает языки многими, и возвысится паче Гога царство его, и возрастет царство его. Бог изведе его из Египта, якоже слава единорога ему; пояст языки враг своих и тельцы их измождит и стрелами своими устрелит врага. Возлег почи яко лев и яко скимен; кто возбудит Его? Благословящии тя благословени, и проклинающии тя прокляти» (Чис.24:7—9). Тоже у Исаии: «Дух Господень на мне, его же ради помаза мя, благовестити нищым посла мя, исцелити сокрушенныя сердцем, проповедати пленником отпущение и слепым прозрение, нарещи лето Господне приятно и день воздаяния» (Ис.61:1—2). И потому в Евангелии от Луки Ангел Гавриил говорит к Марии: «и отвещав Ангел рече Ей: Дух святый найдет на Тя и сила Вышняго осенит Тя; темже и раждаемое свято, наречется Сын Божий» (Лк.1:35). Также в Первом послании Павла к Коринфянам: «первый человек от земли перстен, вторый человек Господь с небесе. Яков перстный, такови и перстнии; и яков небесный, тацы же и небеснии; и якоже облекохомся во образ перстнаго, да облечемся во образ небеснаго» (1Кор.15:47—49).

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Аполлоний Римский, 2 век, книга "Апология"

Цитировать
Аполлоний отвечал: «Бог, Слово, искупитель душ и телес, вочеловечился в Иудее, исполнил всю правду и славно был наполнен божественною мудростью.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Мученик Аристид, философ Афинский (вторая половина 1 века - ?).
"Апология. О почитании Бога Всемогущего"



Цитировать
Глава1

5. Он не имеет имени, ибо наименование есть общее свойство тварных существ. Он не имеет ни окраски, ни внешнего вида, так как владеющий ими тем самым приобщается к разряду сотворенных предметов. В Нем нет различия мужеского и женского начала, так как тот, в ком это есть, бывает подвержен страстям. Небо Его не обнимает, но Он небо и все видимое и невидимое содержит Собою.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Мученик Аристид, философ Афинский (вторая половина 1 века - ?)
"Слово о благоразумном разбойнике"



Цитировать
    4. Нет, в Распятом разбойник познал несомненно Бога, и за свое воззвание веры призван был в рай, а не сам восхитил его от Господа.
    5. Итак: как веруешь о Иисусе Христе, отверзающем рай, ты, слепотствующий, очами иудеев смотрящий на воплощение Еммануила? Если Христос кажется тебе лишь превосходнейшим из людей, то вот этот самый Христос, по твоему мнению только человек и притом распятый, отверзает рай, становится выше самого Бога, рай затворяющаго, — один и тот же, но в то же время сам себе противоположный. Не глупая ли это басня и не ложное ли учение, достойное смеха и комических песенок, — или лучше плача! Мы же исповедуем, что Распятый есть истинный Бог во плоти, покланяемся Ему, Господу, отверзшему рай.
    6. Подобным образом и к слепорожденному говорит: «веруеши ли в Сына Божия? Сей есть иже глаголяй с тобою» (Ин. 9:35, 37). Слепой как и наш разбойник поклонился ему, восклицая: «верую, Господи». В этом исповедании слепой не один свет телесный нашел, ио и познал самого Виновника света, то есть Бога от Бога и Слово. Такую награду получает восклицание, которое исповедует нашу истинную веру в Господа нашего Иисуса Христа.
    7. И теперь видишь, как жалок грех неверия! Пред твоими очами дела обоих разбойников предлежат, постоянно повторяемыя и прочитываемыя из священных книг, которыя этими очевиднейшими доказательствами внушают тебе твердую и несомненную веру, что Распятый есть Бог и Сын Божий. Ему слава.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Мелитон Сардийский (100-190 гг.)
"О душе и теле и страстях Господних"


Цитировать
4. Облекся в тело от Девы ради людей Тот, Кто есть Слово с вами, и Бог есть Слово и Слово есть человек, и человек есть с Богом.

21. Все это Он сделал ради людей, дабы показать пример послушания, ибо люди непослушны закону, и иногда не верят живому кресту и Слову, распятому на нем, потому что Оно страдает; и иногда презрительно насмехаются: Он «умирает как злодей и погребается как умерший»; скорбят о Нем, как об умершем, но Он воскрес из мертвых потому что Он Бог.

22. И потому, что Он был Богом и есть Бог, малый телом, но великий душою, презренный на земле и прославленный на небесах, пренебрегаемый людьми и возвеличенный Отцом, этот Человек, который был послан Отцом в мир, ибо Он Бог, и Человек на земле и Бог на небесах, и над всеми творениями Он Бог.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Милотон Сардийский (100-190 гг. по Р.Х.)
книга "Слово о Пасхе"


Цитировать
8. ...Ибо как Сын Он рожден, как агнец ведом, и как овца заклан, и как человек погребен, воскрес из мертвых как Бог, будучи по природе Бог и Человек...

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Ориген (185-254 гг. по Р.Х.)
Книга "О началах", книга 1, "Введение"


Цитировать
4. ... Он служил Отцу при создании всего, ибо «вся Темь быша» (Ин. 1:3), но в последнее время, смирив Себя, Он воплотился, сделавшись человеком, хотя был Богом, и, сделавшись человеком, пребыл тем, чем Он был прежде, т. е. Богом.
« Последнее редактирование: July 28, 2016, 12:24:30 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Ориген (185-254 гг. по Р.Х.)
Книга "О началах", книга 1, глава 2 "О Христе"


Цитировать
10. Рассмотрим еще слова: «Излияние славы Вседержителя чистейшее»; и, прежде всего, подумаем о том, что такое слава всемогущего Бога; а потом также размыслим и относительно того, что же такое излияние ее. Как никто не может быть отцом, если нет сына, и никто не может быть господином без владения, без раба, так и Бога нельзя назвать всемогущим, если нет существ, над которыми Он проявил бы власть; и поэтому для откровения божественного всемогущества необходимо должно существовать все. Если же кто-нибудь подумает, что были когда-нибудь века или протяжения времени, или что-нибудь другое в том же роде, когда сотворенное еще не было сотворено, то, без сомнения, он покажет этим, что в те века или протяжения времени Бог не был всемогущим, и сделался всемогущим только впоследствии, когда явились существа, над которыми Он мог бы владычествовать. А это в свою очередь значило бы, что Бог испытал некоторое усовершенствование и от худшего состояния перешел к лучшему, так как быть всемогущим для Него, без сомнения, лучше, чем не быть таким. Но не глупо ли думать, что Бог сначала не имел чего-нибудь такого, что иметь было достойно Бога, но получил это только потом путем некоторого усовершенствования? Если же нет такого времени, когда Бог не был бы всемогущим, то необходимо должно существовать и то, чрез что Он называется всемогущим: и Бог всегда имел то, над чем владычествовать и что подлежало управлению Его, как царя или главы. Впрочем полнее мы будем рассуждать об этом в своем месте, когда будем вести речь о творениях Божиих; теперь же я считаю необходимым коснуться только вкратце этого вопроса по поводу того, что у нас идет теперь речь о Премудрости, именно о том, в каком смысле Премудрость есть чистейшее излияние славы Вседержителя. Так как Премудрость, которая есть Сын Божий, названа чистейшим излиянием славы Вседержителя, то кому-нибудь может показаться, что наименование Всемогущего в Боге первоначальное рождения Премудрости, благодаря которому (рождению) Он называется Отцом. Но тот, кто думает так, пусть послушает, что возвещает Писание, когда говорит с совершеннейшею ясностию: «Вся премудростию сотворил еси» (Псал. 103:24); пусть научится также из Евангелия, где говорится, что «вся Тем быша, и без Него ничтоже бысть» (Ин. 1:3): из этого он поймет, что наименование Всемогущего в Боге не может быть древнее наименования Отца, ибо Отец всемогущ чрез Сына. Но так как он упомянул о славе Всемогущего, а истечением этой славы служит Премудрость, то этим и дается понять, что Премудрость имеет участие во славе всемогущества, за которую Бог называется Вседержителем. Действительно, чрез Премудрость, которая есть Христос, Бог владычествует над всем, и не только по авторитету властителя, но и чрез добровольное повиновение подчиненных. А чтобы ты знал, что всемогущество Отца и Сына одно и то же, как один и тот же с Отцом (Сын) — Бог и Господь, ты послушай, что говорит Иоанн в Апокалипсисе: это «Глаголет Господь, сый и иже бе и грядый, Вседержитель» (Апок. 1:8). Но Кто этот грядый, как не Христос? И как никто не должен соблазняться при мысли, что Спаситель есть Бог подобно Отцу, Который есть Бог; точно также никто не должен соблазняться и в том случае, когда Сын Божий называется Вседержителем, подобно Отцу, Который точно также называется Вседержителем. Таким образом окажется истинным то, что Сам (Христос) говорит, обращаясь к Отцу: «Вся Моя Твоя суть, и Твоя Моя: и прославихся в них» (Ин. 17:10). Если же все, принадлежащее Отцу, принадлежит и Сыну и если в числе этого «всего» находится и Отчее всемогущество, то, без сомнения, и Единородный Сын должен быть всемогущим, дабы все, что имеет Отец, имел и Сын. И Я, говорит, «прославихся в них» (Там же). Ибо «о имени Иисусове всяко колено поклонится, небесных, и земных, и преисподних: и всяк язык исповесть, яко Господь Иисус в славу Бога Отца» (Филип. 2:10-11). И так, эта Премудрость, прославленная, как излияние всемогущества или славы, есть чистое и светлое излияние славы Бога как всемогущего. Для лучшего же уразумения того, что такое слава всемогущества, прибавил еще следующее (соображение). Бог Отец всемогущ, потому что он содержит в Своей власти все: небо и землю, солнце, луну и звезды, и все, что на них. Но над всем этим он владычествует чрез Слово Свое, так как «о имени Иисусове всяко колено поклонится небесных, и земных, и преисподних». Если же всякое колено преклоняется пред Иисусом, то, без сомнения, все подчинено Иисусу, и Сам Он владычествует над всем, и чрез Него уже все подчинено Отцу, — именно подчинено все чрез Премудрость, т. е. словом и разумом, а не насилием и принуждением. Таким образом, слава Иисуса заключается в том, что Он всем обладает, — и эта слава есть чистейшая и светлейшая слава всемогущества, потому что все подчинено (Ему) разумом и премудростью, а не силою и принуждением.