Автор Тема: Размышления над Деян. 16:6-7  (Прочитано 4664 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Размышления над Деян. 16:6-7
« : March 10, 2017, 06:24:56 PM »
Водительством Божье в нашей жизни

Вот текст Писания из Деян. 16:6-7 -

Цитировать
6. Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии.
7. Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.
(Деян.16:6,7
)

Что мы видим в этом тексте?

Данный текст описывает события в жизни апостола Павла, происшедшие во время его второго миссионерского служения. В книге Деяний апостолов описаны всего три его миссионерские служения. Это было второе. Миссионерское служение - это служение проповеди Евангелия там, где оно еще не было проповедано и основание там новых церквей.

Итак, когда апостол совершал свое второе миссионерское служение, он предпринимал проповедовать Евангелие в Асии, то Дух Святой не допустил это. Затем он предпринял идти проповедовать Евангелие в Вифинию, но и это Дух Святой не позволил сделать.

Мне не известно, каким образом это происходило, т.е. каким образом Дух Святой это делал, что не допускал апостола проповедовать в этих местах. Может Он ставил какие-то препятствия на его пути. Может Он обратился к нему через одного из его сотрудников по имени Сила, который был пророком (см. Деян. 15:32). Может через видение, как это мы можем прочитать в следующих стихах этой же 16 главы - в ст. 9-10. Мне неизвестно, КАК это было. Но, очевидно, что Дух Святой направлял апостола таким образом, что тот исполнял волю Духа Святого.

Возникает вопрос - а в нашей жизни происходит ли подобное и что нужно для того, чтобы это было возможным, реальным?

В Рим. 8:14-16, мы читаем следующее -

Цитировать
"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
(Рим.8:14-17)

Из этих слов мы видим, что все дети Божьи ВОДИМЫ ДУХОМ СВЯТЫМ. Это значит, что не только апостолы, но и мы с вами, если являемся детьми Божьими, будем водимы Духом Святым.

Греческое слово "агонтай", которое переведено в ст. 14 как "водимые", имеет следующие значения - 1. вести, водить, приводить, уводить. 2. нести, приносить, уносить; 3. управлять, руководить; 4. уходить, пойти; 5. проводить (время);

Итак, очевидно, что мы можем рассчитывать на водительство Духа Святого, если являемся детьми Божьими.

Что нужно, чтобы это стало реальностью?

Самое главное, о чем уже было отмечено выше, быть детьми Божьими.
Но, я хочу привести еще несколько текстов Писания, которые говорят о предпосылках того, чтобы водительство Божье в нашей жизни было реальным.

Вот некоторые из таких текстов -

Цитировать
"Кто есть человек, боящийся Господа Ему укажет Он путь, который избрать"
(Пс.24:12)

"Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего. Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит"
(Пс.36:4,5)

"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои"
(Прит.3:5,6)

Это некоторые из них. Поступающие так, могут рассчитывать на Божье руководство в своей жизни.

Аминь.