"свидетели Иеговы" > Видео, аудео материалы

Как возник вариант имени Бога "Иегова"

<< < (2/7) > >>

Shahzad:
Как это не стоит настаивать фанатично на варианте "Иегова"? Этого варианта в любом случае нет нигде в Библии. То что нет сомнений не остаётся, просто понять как появилось новое имя- был отдельный вопрос.
Дело в том что подавляющее большинство имён людей от Исаака/Иакова(Израиля) даже до ИЕрушалайим, содержат в начале сочетание двух букв "ИЕ" что служит укороченным вариантом имени "ЙА-ВЕ"+ остальное слово согласно своему значению. Таким образом большинство имён в которых подразумевалась чёткая взаимосвязь с Сущим, содержали как правило в своём начале этот укороченный вариант имени Бога- как мы знаем, еврея под расстрелом не заставишь произнести это имя в полностью и в этом полагаю что-то есть.
Таким образом когда говорят например ИЕгошуа- это неверно, правильно читается и произносится ИЕшуа. Буквам "г" и "о" там не откуда взяться в своём составе. В самом словосочетании с котором обращались используя полное имя Бога содержатся следующие два слова: "ИЕЛОАХ-М АД-НАЙ", переводящиеся на русский как Господь Бог. Не Господь, Не Бог, а Господь Бог- более приближённого варианта русский не предоставляет. В то время как смысловой перевод этого словосочетания будет "Господтство". Это не более чем очередной факт который рубит на корню учение о Боге Отце, без Бог Христа или Бога Духа! Если уже заметили, часть первого слова "ИЕ-ИМ" содержит в начале буквы "ИЕ" что свидетельствует о присутствии Сущего в данном Господстве. Дальше думаю развивать идею нет нужды. Надеюсь логика понятна.
В свете вышеописанного, как во всё это можно вписать имя "Иегова"? Хотел бы видеть такого композитора!

Дмитрий:

--- Цитата: Shahzad от February 04, 2012, 08:21:50 PM ---В свете вышеописанного, как во всё это можно вписать имя "Иегова"? Хотел бы видеть такого композитора!

--- Конец цитаты ---

Таких "композиторов", можно встретить и в большом количестве, наверное лишь только среди СИ  ;D

Slava:
Я создал новую тему о программах помогающих исследовать Писание и перенёс Ваш диалог туда :)

Тема перенесена в Общие дискуссии.

http://thatisthetruth.org/index.php?topic=117.0

Shahzad:
Спасибо!
Буквально на днях, меня столкнули с очередным весьма странным аргументом о том, что это всего лишь вопрос произношения и что где-то в Италии говорится ДЖАВА. Я могу понять что англичанину трудно будет произносить русские слова правильным образом- но это случай когда человеку действительно сложно, при этом подобное ещё никому не давало оправдание для изменения букв в словах. Состав слов по буквам-тот же, а как произносит каждый это уже лирика.
Не знаю что именно не произносится в имени "ЙА-ВЕ" на столько что представляется необходимым изменить это слово практически до неузнаваемости.
Вот так открыли дверь самой идеи, а потом докатились от "ЙА-ВЕ" до Джава. Потом ломать голову надо как это случилось и насколько это важно или нет?!

Александр:
Несомненно интересные вопросы к Свидетелям о Божьем Имени....Не знаю как ответить по пунктам,т.к. не совсем четко определено,что Дмитрий подразумевает под некоторыми понятиями.Например в вопросах 2 и 3 трудно понять,чем собственно отличается проповедь о Божьем Имени от прославления.Мне почему-то казалось,что проповедуя о Божьем Имени,человек тем самым и прославляет его.Ну да наверное важны сами ответы,а не их последовательность.

Произносил ли Иисус Божье Имя?Да.
"Ему подали свиток пророка Иса́ии. Он открыл свиток и нашёл место, где было написано:  «Дух Иеговы на мне, потому что он помазал меня возвещать благую весть бедным. Он послал меня проповедовать освобождение пленным и прозрение слепым, отпустить сокрушённых на свободу,  проповедовать год благосклонности Иеговы»(Луки 4:17-19)
 "Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“"(Матф.4:10)
Понятно,что это цитаты из Ветхого Завета,где Божье Имя присутствовало.

Проповедовали ли первые христиане о Божьем Имени?Да.
Петр:"...И каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся"(Деяния 5:21)
Павел:«Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся»(Римл.10:13)
В обоих случаях приводилась цитата из Иоиля,где Имя в тексте есть.
[И хотя это уже небиблейский источник,все же интересная деталь.В Талмуде сказано:«Мы не спасаем от пожара (в субботу) евангелия и книги миним (‘еретиков’). Напротив, они сжигаются на месте, вместе со своими тетраграммами. Раввин Йосе Ха-Гелили говорит: в течение недели нужно вырезать те места, где содержится тетраграмма, и прятать их, а все остальное сжигать. Раввин Тарфон сказал: лучше мне увидеть смерть своих сыновей! Если (эти книги) попадут мне в руки, я сожгу их вместе с появляющимися там тетраграммами».Ранние христиане использовали Имя!]

Собирались ли первые христиане во Имя Иеговы?Да.
" Симео́н подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя своё."(Деяния 15:14)

Прославляли ли Имя?Несомненно.
Возглас "Аллилуйя",использующийся в Новом Завете,переводится как "Восхваляйте Иегову"


И пару слов о произношении Имени.Некоторые ученые предпочитают форму «Яхве». Можно ли сказать, что она ближе к исконному звучанию имени Бога? Этого никто не может утверждать однозначно. К тому же есть ученые, которые приводят доводы против такого звучания. Надо сказать, что современное звучание библейских имен, скорее всего, совсем не похоже на то, как они звучали на древнееврейском, но вряд ли кто-то станет возражать против этого. Ведь библейские имена вошли в наш язык и сохранились в той форме, какая привычна для нашего слуха.(Одно и то же имя в разных языках может звучать по-разному. Иисус был евреем, и его имя по-еврейски, возможно, звучало как Йешу́а. Однако писатели Нового Завета  использовали греческую форму этого имени, Иесу́с. В большинстве современных языков это имя произносится по-разному, но мы не колеблясь используем ту форму, которая привычна в нашем языке. Это верно и в отношении других библейских имен, в том числе и в отношении имени Бога. Свидетели Иеговы не настаивают на том, что Иегова — это единственно правильное произношение Божьего имени. Самое важное для них — употреблять Божье имя, используя то произношение и написание этого имени, которое закрепилось в языке и стало легко узнаваемым) .То же самое произошло и с именем Иегова.
Христиане первого века были названы народом, носящим Божье имя. Они рассказывали об имени Бога другим и побуждали их призывать это имя (Деяния 2:21; 15:14; Римлянам 10:13—15). Итак, ясно одно: на каком бы языке мы ни говорили, для Бога важно, чтобы мы называли его по имени, понимали, что стоит за этим именем и чтили это имя своим образом жизни.








Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии