Адвентисты Седьмого Дня (АСД) > Рассуждение над учением АСД

Гибрид двух заветов АСД.

<< < (2/18) > >>

Николай:
НО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ЕЩЁ ПРЕДСТОИТ РАЗОБРАТЬ.
А именно - КТО ДАЛ МОИСЕЮ СКРИЖАЛИ, И КТО ВОДИЛ ЕВРЕЕВ ПО ПУСТЫНЕ, предварительно вывев из Египта.

Многие утверждают, что это был Иисус Христос. АСД прямо так и трактует эту спорную тему.
Я ПРИВЕДУ ВСЕ БИБЛЕЙСКИЕ АРГУМЕНТЫ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, но с начала процитирую текст из книги Е.Уайт "Патриархи и пророки".

АСД ИМЕЮТ В СВОЁМ УЧЕНИИ ПРОРОЧЕСТВА ЕЛЕНЫ УАЙТ,
ВОТ ЧТО ОНА ПИШЕТ.

ПРОВЕРЯЙТЕ САМИ, ВОТ ССЫЛКА --- http://www.otkrovenie.de/white/knigi/KV1_patriarhi_i_proroki/index.htm
ИЛИ ---  http://bookz.ru/authors/elena-uait/c_ages1/page-27-c_ages1.html
Патриархи и пророки
Елена Уайт
Глава 32. Закон и заветы

"Отец отдал весь мир в руки Христа, чтобы Он Своим ходатайством искупил человека и подтвердил власть и святость Его закона. Всякое общение между Небом и падшим родом осуществляется через Христа. Это Сын Божий дал нашим прародителям обетование об искуплении. Это Он открывался патриархам. Адам, Ной, Авраам, Исаак, Иаков и Моисей сумели постичь Евангелие. Они ожидали, что спасение принесет Тот, Кто заменит собой человека на кресте и искупит его грехи. Эти святые мужи древности общались со Спасителем, Которому предстояло прийти в наш мир в человеческой плоти, а некоторые из них говорили со Христом и небесными ангелами лицом к лицу.
Христос не только направлял евреев в пустыне, будучи Ангелом, в Котором было имя Иеговы и Который, облеченный облачным столпом, шел впереди народа,- Он был и Тем, Кто дал закон Израилю. Окруженный грозной славой на Синае, Христос в присутствии всего народа провозгласил Десять Заповедей закона Своего Отца. Он вручил Моисею закон, начертанный на каменных скрижалях.".


ОЧЕВИДНО, ЧТО УАЙТА ПОДТЯГИВАЕТ "ЗАПОВЕДИ ХРИСТА" К  "ЗАПОВЕДЯМ СИНАЙСКИМ".

***

19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
(К Галатам 3 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии).

ПРЕПОДАН, ЭТО ВРУЧЕН.

ПАВЕЛ ОШИБСЯ. ТАМ НЕСКОЛЬКО ХРИСТОВ НЕ МОГЛО БЫТЬ. ЕЛЕНА УАЙТ ИСПРАВИЛА ЕГО ОШИБКУ, ТАМ БЫЛ АНГЕЛ-ХРИСТОС.

Судя по текстам Библии - перед народом зачитал текст декалога именно Моисей, а Моисею - Бог.

19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,
(К Евреям 9 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

*** САМОЕ ПЕРВОЕ, ЧТО МНЕ БРОСИЛОСЬ В ГЛАЗА ИЗ ДВАДЦАТОЙ ГЛАВЫ ИСХОДА, ЭТО ФАКТ ТОГО, ЧТО ТОТ КОТОРЫЙ ЗАЧИТАЛ ТЕКСТ ДЕКАЛОГА МОИСЕЮ (ТУТ ЖЕ ДАЛ УКАЗАНИЕ ПОСТРОИТЬ ЕМУ ЖЕРТВЕННИК).

ИИСУС САМ СЕБЕ ЖЕРТВЕННИК ПОТРЕБОВАЛ???

ОТВЛЕКУСЬ НА ОДИН НЮАНС.
Многие утверждают, что в ветхом завете не фигурирует вообще ни Бог-Отец, ни Иисус Христос. а действовала эта Личность через ангелов (сейчас не важно Кто это - ангел или Сама Божественная Личность) .
Я не буду вести разговор по этому поводу. Сейчас важно Кто руководил побегом из Египта и становлением толпы рабов в государство.
Пусть ангел приходил и говорил от Имени Бога, НО ЭТИМ БОГОМ БЫЛ ОТЕЦ, А НЕ СЫН.

АСД утверждают, что Имя Иегова принадлежит Иисусу. Я ПОЛНОСТЬЮ ОПРОВЕРГНУ ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ЧЕРЕЗ ЦИТАТЫ ИЗ ЕВРЕЙСКИХ ТЕКСТОВ ТОРЫ И ТАНАХА.

ОНИ ОСНОВЫВАЮТ СВОЁ ЗАБЛУЖДЕНИЕ НА ТЕКСТЕ

20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела [Моего] хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил [тебе];
21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
(Исход 23 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

СРАЗУ СКАЖУ, ЧТО ГРЕЧЕСКИЙ ТЕКСТ ПИШЕТ - "Имя Моё НА НЁМ" И даже есть возможность Стронгов перевести как - "ИМЯ МОЁ ПЕРЕД НИМ".

Выражение очень понятно, что ангел действует от Имени Бога. НО НИКАК НЕ НАЗВАН ЭТОТ АНГЕЛ (даже если Он и Иисус) ИЕГОВОЙ.
Тогда получится, что у Отца, и у Сына одно Имя на двоих.

САМИ АДВЕНТИСТЫ И РАЗЪЯСНИЛИ ЭТОТ ТЕКСТ В СВОЁМ ПЕРЕВОДЕ

20 Знайте же, Я посылаю перед вами Ангела, чтобы хранил Он вас в пути и привел на то место, которое Я приготовил для вас.
21 Каждый следи за собой – вам жить при Нем, слушайтесь Его и воле Его не противьтесь, ведь не простит Он умышленного преступления вашего, Собой являя Меня.

Исход 23 глава– под редакцией Кулаковых – Библия: https://bible.by/bti/2/23/

"Христос не только направлял евреев в пустыне, будучи Ангелом, в Котором было имя Иеговы и Который, облеченный облачным столпом, шел впереди народа,- Он был и Тем, Кто дал закон Израилю."  (Патриархи и пророки)                                                                                                 

Это предложение основано на тексте из книги Исход 23:20-21.     
В этой главе Тот, Кто дал декалог обещает (по словам Уайт) прислать Ангела-Иисуса.

НАЧНИТЕ ЧИТАТЬ ЭТОТ МОНОЛОГ С 20 главы. Там речь не прерывается вплоть до конца 23 главы.                                                   ОДИН И ТОТ ЖЕ ПЕРСОНАЖ, КОТОРЫЙ ЗАЧИТЫВАЕТ МОИСЕЮ ТЕКСТ десяти заповедей (декалога), ПРОДОЛЖАЕТ РЕЧЬ НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ ДО КОНЦА ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ, И ОБЕЩАЕТ ПРИСЛАТЬ Ангела (ИИСУСА).

По словам Уайт декалог зачитал Иисус. ПО ЕЁ ЖЕ СЛОВАМ ТОТ АНГЕЛ, КОТОРОГО ОБЕЩАНО в 23 главе тоже Иисус. 

Если внимательно читать текст пророчицы и текст Библии, то по Уайт получится, что Иисус обещал прислать САМ СЕБЯ

НО ДАЛЬШЕ Я ДОКАЖУ, ЧТО ИЕГОВА - ЭТО БОГ-ОТЕЦ, и к Иисусу это Имя не имеет (пока) никакого отношения.

Вот ещё текст Уайты на эту тему. Если сопоставить все её тексты, то так и получается - Христос, когда дал заповеди, то пообещал Ангела-Христа.
САМ СЕБЯ ПРИСЛАТЬ ПООБЕЩАЛ.

История спасения     Елена Уайт  http://soteria.ru/s2833/19/
[144]
"Господь сказал Моисею: «Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицем Его, и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего; ибо имя Мое в Нем. Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять все, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих. Когда пойдет пред тобою Ангел Мой, и поведет тебя к Аморре-ям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их» (Исх. 23:20—23). Ангелом, шедшим впереди Израильского народа, был Иисус Христос. «То не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их; но сокруши их, и разрушь столбы их. Служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой и воду твою; и отвращу от вас болезни» (Исх. 23:24, 25)".

Николай:
Самое первое, что мне пришло на ум, это тот факт, что Бога-Отца никто не видел.
Иисуса видели сто пять человек и два десятка фарисеев.
Ангелов видели почти третья часть еврейского населения. А ВОТ БОГА НИКТО.
Только Моисей смог добиться одним глазком глянуть на Бога со спины.
КТО ЖЕ ТАК ПЕРЕЖИВАЛ, ЧТО МОИСЕЮ БУДЕТ ПЛОХО ЕСЛИ УВИДИТ ЛИЦО ЭТОГО ВСЕМОГУЩЕГО? АНГЕЛ, КОТОРОГО ПОЛБИРОБИДЖАНА ВИДЕЛИ И НЕ ОСЛЕПЛИ?
ИИСУС? КОТОРЫЙ ПРИШЁЛ В ЭТОТ МИР С ОТКРЫТЫМ ЛИЦОМ БЕЗ ОПАСКИ, ЧТО БИРОБИДЖАН ПОГОЛОВНО ОСЛЕПНЕТ?

КОНЕЧНО ЭТО БЫЛ ОТЕЦ, КОТОРОГО НЕ ВОЗМОЖНО НАРИСОВАТЬ ЛИК, ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО ЛИЦЕ ЕГО НЕ ВИДЕЛ ДАЖЕ МОИСЕЙ.

Вывод прост - Моисей общался с Самим Богом-Отцом Имя которому было ЙХВХ (Яхве) или Иегова (на Еврейском пишется одним словом)

19 И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо [тебе].
(Исход 33 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

***

ОДИН МАЛЕНЬКИЙ НЮАНС, КОТОРЫЙ ВСЁ СРАЗУ СТАВИТ НА СВОИ МЕСТА.

Если с Моисеем общался Иисус (по Уайтовскому учению), то как так получилось, что ковчег завета был престолом Бога.
Крышка ковчега (тоже по Уайт)...
ИИСУС СИДИТ ОДЕСНУЮ ИИСУСОВА КОВЧЕГА?

Скажу одно - в учении АСД очень много подобных мелких но ярких несостыковок.
ИИСУС ЗАКАЗАЛ СЕБЕ КОВЧЕГ ДЛЯ ПРЕСТОЛА... ИИСУС ХОДАТАЙСТВУЕТ ПЕРЕД СВОИМ ПРЕСТОЛОМ...

***

ЭТОТ ТЕКСТ ПРЕВРАЩАЕТ ГИПОТЕЗУ ХРИСТОВА КОВЧЕГА В НОНСЕНС.

"Я предостерегаю вас, не оспаривайте достоинство Божьих заповедей, ибо закон
является тем самым, который начертан Иеговой в небесном храме. Человек может
пренебрегать им здесь, на земле, но он остается неизменным, ибо прообраз его
находится в ковчеге Божьем на небесах; а на крышке этого ковчега,
непосредственно над законом, находится престол благодати. Иисус стоит там,
прямо перед ковчегом, чтобы ходатайствовать за Человека" (Комментарии Елены.
Г. Уайт. "Библейский комментарий АСД", т. 1, с. 1109).

ИИСУС ПЕРЕД ПУСТЫМ ПРЕСТОЛОМ СТОИТ?
ИЛИ ИИСУС БЫСТРО СПРЫГИВАЕТ С ПРЕСТОЛА И НАЧИНАЕТ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ, А СЛЕДОМ СНОВА ЗАПРЫГИВАЕТ НА ПРЕСТОЛ?

В 25 главе книги Исход, "Христос" (если по Уайт) приказывает Моисею сделать ковчег, на крышке которого будет открываться Христос.

Вот первый текст этой главы. А 21-22 тексты пояснят что хотел Иегова, который из первого текста, от Моисея.
1 И сказал Господь Моисею, говоря:
(Исход 25 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

"MT:  וַיְדַבֵּר  spoke  יְהוָה  the LORD  אֶל־  to  מֹשֶׁה  Moses  לֵּאמֹֽר׃  saying " (Исх. 25:1)

יְהוָה   
Яхве
Номер Стронга: 3068
יהוה
Иегова, Господь, Сущий;
син. (имена и титулы Бога) 0136 (אֲדני), 0410 (אֵל), 0430 (אֱלהִים), 0433 (אֱלוֹה), 03050 (יה), 05945 (עֶלְיוֹן), 7706 (שַדַי).
Произношение: yeh-ho-vaw'

***
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.
(Исход 25 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

А первый текст главы нам говорит, что эта просьба к Моисею была от Иеговы.

ЕСЛИ КОВЧЕГ ЗАВЕТА ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТОЛОМ ХРИСТА, ТО ПЕРЕД КЕМ ХРИСТОС ХОДАТАЙСТВУЕТ? САМ ПЕРЕД СОБОЙ? А ЕСЛИ ЭТО ПРЕСТОЛ ОТЦА, ТО ЭТИ ДВА СТИХА ОТНОСЯТСЯ И К ХОЗЯИНУ ПРЕСТОЛА И К ЗАКОНОДАТЕЛЮ ОДНОВРЕМЕННО.                                                                 

ВОТ ТЕКСТ ИЗ ПОДСТРОЧНИКА ВИНОКУРОВА. ОЧЕВИДНО, ЧТО ОДНО И ТОЖЕ ЛИЦО ГОВОРИТ О СВОЁМ ПРЕСТОЛЕ И О СВОИХ ОТКРОВЕНИЯХ ВНУТРИ ПРЕСТОЛА.

"и возложишь золотую крышку на ковчег сверху; и в ковчег положишь свидетельства, которые дам тебе.
И буду познаваем тебе оттуда и буду произносить тебе сверху золотой крышки по середине [между] двух херувимов сущих над ковчегом свидетельства и согласно всему, сколькое если повелю тебе к сыновьям Израиля".

И ВООБЩЕ - НЕ ПЕРЕЧЬТЕ СВОЕМУ ЖЕ УЧЕНИЮ ОТ УАЙТ.

Елена Уайт - "ХРИСТОС - НАШ ПЕРВОСВЯЩЕННИК" http://www.otkrovenie.de/white/knigi/7_Hristos-nash_Pervosvyashennik/index.htm
УЧЕНИЕ О СВЯТИЛИЩЕ
НЕБЕСНОЕ СВЯТИЛИЩЕ В МИНИАТЮРЕ
"Эти символы указывали на великого Ходатая, через Которого грешники могут приблизиться к Иегове и через Которого только раскаявшаяся и поверившая душа может обрести милость и спасение".

*****
АСД проповедуют, что Иегова - это имя Христа. Не получается, тексты Библии не позволяют на такое святотатство. ТОГДА ОНИ ВЫДУМАЛИ ЧТО В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ ДВА ИЕГОВЫ - Отец и Сын. И Оба -Иеговы.    НО И ЭТО ОПРОВЕРЖИМО                                                                                                                   

Если Иисус - Иегова говорит, об Отроке, то получается, что Иисус - Иегова сказал про Своего сына.
ЭТО КАК?  БОГ-ВНУК?

НО ЭТОТ ИЕГОВА ГОВОРИТ, ЧТО ЭТО ТОЛЬКО ЕГО ИМЯ.
1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;

2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
5 Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
6 Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,
7 чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы.

8 Я Господь (в оригинале Иегова), это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
(Исаия 42 гл)

***

10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.

11 Я, Я Господь (в оригинале Иегова), и нет Спасителя кроме Меня.
(Исаия 43 гл)

***
А ЧТОБЫ ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ В ВОПРОСЕ ДВУХ ИЕГОВ, ВОТ ТЕКСТ ИСАЙИ, ЧТО ВТОРОГО ИЕГОВЫ НЕ БЫВАЕТ, РАВНО КАК И ВТОРОГО БОГА.

(Исаия 45 гл)
5 Я Господь (יְהוָה Иегова), и нет иного; нет Бога (Элохима) кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,

6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь (יְהוָה Иегова), и нет иного.

И ПРИДАВИМ ЭТОТ ВОПРОС СЛОВАМИ ДАВИДА

19 и да познают, что Ты, Которого одного имя Господь (Иегова), Всевышний над всею землею.
(Псалтирь 82 гл.)

Николай:
И ВОТ МЫ ПОДОШЛИ К САМОМУ ВОПРОСУ - КТО ДАВАЛ СКРИЖАЛИ (или от Имени Кого их передали Моисею)?

КТО НАХОДИЛСЯ В СТОЛПЕ ОГНЕННОМ?

КТО ВЫВЕЛ ИЗРАИЛЯ ИЗ ЕГИПТА?

***

Прежде всего нам надо разобраться в титулах и именах.

1 {Псалом Давида.} Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Псалтирь 109 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

"LXX: (не переведено на русский) [109:1] τω δαυιδ ψαλμος ειπεν ο κυριος τω κυριω μου καθου εκ δεξιων μου εως αν θω τους εχθρους σου υποποδιον των ποδων σου"

κυριος () - -
Варианты перевода:
2962, κύριος
Господь, господин, государь, повелитель, хозяин; син. 1203 (δεσπότης); LXX: 03068 (יהוה‎), 0113 (אָדוֹן‎), 01167 (בַּעַל‎).

κυριω () - -
Номер Стронга: 2962
Варианты перевода:
2962, κύριος
Господь, господин, государь, повелитель, хозяин; син. 1203 (δεσπότης); LXX: 03068 (יהוה‎), 0113 (אָדוֹן‎), 01167 (בַּעַל‎).

 МЫ ВИДИМ, ЧТО В ГРЕЧЕСКОМ ТЕКСТЕ ПРОПИСАНО ОДНО СЛОВО И ДЛЯ ГОСПОДА-ОТЦА, И ДЛЯ ГОСПОДА-ИИСУСА.
НО ГРЕЧЕСКИЙ ТЕКСТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОРИГИНАЛЬНЫМ ТЕКСТОМ КНИГ ВЕТХОГО ЗАВЕТА.

***
НО ТАК ЛИ ПИШЕТСЯ НА ИВРИТЕ?

MT: לְדָוִד of David מִ֫זְמֹור Psalm נְאֻם says יְהוָה the LORD לַֽאדֹנִי my Lord שֵׁב Sit לִֽימִינִי my right עַד־ Until אָשִׁית make אֹ֝יְבֶיךָ enemies הֲדֹם stool לְרַגְלֶֽיךָ׃ your feet " (Пс. 109:1)

יְהוָה   
Яхве
Номер Стронга: 3068
יהוה
Иегова, Господь, Сущий;
син. (имена и титулы Бога) 0136 (אֲדני), 0410 (אֵל), 0430 (אֱלהִים), 0433 (אֱלוֹה), 03050 (יה), 05945 (עֶלְיוֹן), 7706 (שַדַי).
Произношение: yeh-ho-vaw'


לַֽאדֹנִי
Номер Стронга: 0113
אָדוֹן
господин, господь, государь, владыка, властитель.
Произношение: aw-done'

ВОПРОС - А КАКОЙ ЕЩЁ ГОСПОДИН МОЖЕТ СИДЕТЬ ОДЕСНУЮ ГОСПОДА-ИЕГОВЫ?

НАДО ЗАПОМНИТЬ ТОТ ФАКТ, ЧТО В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ К ИИСУСУ ХРИСТУ ПРИМЕНЯЕТСЯ ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО "АВ-ДОНЕ", НО НИ РАЗУ НЕ "ЯХВЕ" .

Николай:
Что бы не было сомнений в том, что я это из Библии взял, то вот - присылаю тексты о Том Кто давал заповеди на Синае.
(ГРЕЧЕСКИЙ ТЕКСТ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ ПОМОЩНИК)

(Исх. 20:1)
"LXX: και И ελάλησεν сказал κύριος Господь πάντας все τους λόγους слова τούτους эти λέγων говорящий:

MT: וַיְדַבֵּר spoke אֱלֹהִים God אֵת כָּל־ all הַדְּבָרִים words הָאֵלֶּה these לֵאמֹֽר׃ saying ס " (Исх. 20:1)

אֱלֹהִים   
Номер Стронга: 0430
אֱלהִים
Бог, бог, божество;
син. (имена и титулы Бога) 0136 (אֲדני), 0410 (אֵל), 0433 (אֱלוֹה), 03050 (יה), 03068 (יהוה), 05945 (עֶלְיוֹן), 07706 (שַדַי).
Произношение: el-o-heem'


"LXX: ’Εγώ Я ειμι есть κύριος Господь ο θεός Бог σου, твой, όστις который εξήγαγόν вывел σε тебя εκ из γης земли Αιγύπτου Египта εξ из οίκου дома δουλείας. рабства.

MT: אָֽנֹכִי I יְהוָה am the LORD אֱלֹהֶיךָ your God אֲשֶׁר who הֹוצֵאתִיךָ brought מֵאֶרֶץ of the land מִצְרַיִם of Egypt מִבֵּית of the house עֲבָדִֽים׃ of slavery " (Исх. 20:2)

יְהוָה   
Яхве
Номер Стронга: 3068
יהוה
Иегова, Господь, Сущий;
син. (имена и титулы Бога) 0136 (אֲדני), 0410 (אֵל), 0430 (אֱלהִים), 0433 (אֱלוֹה), 03050 (יה), 05945 (עֶלְיוֹן), 7706 (שַדַי).
Произношение: yeh-ho-vaw'

אֱלֹהֶיךָ   
Номер Стронга: 0430
אֱלהִים
Бог, бог, божество;
син. (имена и титулы Бога) 0136 (אֲדני), 0410 (אֵל), 0433 (אֱלוֹה), 03050 (יה), 03068 (יהוה), 05945 (עֶלְיוֹן), 07706 (שַדַי).
Произношение: el-o-heem'


ВОТ ЭТО ПЕРВЫЕ ДВА ТЕКСТА ИЗ ДВАДЦАТОЙ ГЛАВЫ ИСХОД.

ЧТО МЫ ПОЛУЧАЕМ?
И СКАЗАЛ ЭЛОХИМ - "Я, ЭЛОХИМ-ИЕГОВА....КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ ЗЕМЛИ ЕГИПЕТСКОЙ...ДА, НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ДРУГИХ ЭЛОХИМОВ"

СРАВНИВАЕМ СО СЛОВАМИ ДАВИДА. ТАМ В ОТНОШЕНИИ ИИСУСА ПРИМЕНЕНО СЛОВО לַֽאדֹנִי
ПРОИЗНОСИТСЯ КАК "АВ-ДОНЕ"
Заповеди дал "ЭЛОХИМ".

Если пойти по пути Уайт, то получится, что "И сказал Иисус - Я, Иисус Иегова, который вывел тебя из земли Египетской... Да не будет у тебя других Иисусов".

ПИШУ С ОШИБКАМИ ПОТОМУ, ЧТО НЕ ЗНАЮ ТОЧНО КАК ПРОИЗНОСЯТСЯ СЛОВА ИЛИ ИМЕНА. КАК ПРИЧИТЫВАЮ, ТАК И ПИШУ. ПРОСТИТЕ.

НО СМЫСЛ ОЧЕНЬ ПОНЯТЕН

1 И изрек Бог (אֱלֹהֶיךָ Элохим) [к Моисею] все слова сии, говоря:
2 Я Господь (יְהוָה Иегова (Яхве)), Бог (אֱלֹהֶיךָ Элохим) твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Может Уайт по другому хотела расставить приоритеты? Ведь она написала, что Иисус провозгласил закон Своего Отца.
Тогда этот текст должен звучать по другому - "И сказал Иисус-Элохим - "ОН Иегова Элохим" ..."
***

А ТЕПЕРЬ МАЛЕНБКИЙ НЮАНС, КОТОРЫЙ ПРОЛЬЁТ СВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС.

Слово "АЛЛАХ" является производным словом от слова "ЭЛОХИМ".

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО МУСУЛЬМАНЕ ПРОТОРМОЗИЛИ И ПРИНЯЛИ ИИСУСА ЗА АЛЛАХА?

Или всё таки АСД тормозят с подтасовками?

***

ВОТ ВЫПИСКА ИЗ ВИКИПЕДИИ (ПРОВЕРЬТЕ ДАБЫ Я НЕ СОВРАЛ)

"Слово Элохим, очевидно, родственно с аккадским словом Эль (ивр. אל) (означающим «бог» или «Бог» в зависимости от контекста), но морфологически является словом Элоах (ивр. אלוה) с окончанием множественного числа.

Слова Эль (ивр. אל) и Элоах (ивр. אלוה) соответствуют именам и созвучно в других родственных языках таких как арабский, арамейский и сирийский:

Арабский язык — соответствует слову «Аллах, Илах» в арабском языке (например, в Коране);
Угаритский язык — соответствует слову — Илаху
Арамейский язык — соответствует слову — Элах
Сирийский язык — соответствует слову Алах или Алаха"

***
ЕЛЕНА УАЙТ В ДВУХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ УМУДРИЛАСЬ ОСКОРБИТЬ ТРИ РЕЛИГИИ СРАЗУ.
ЭТО НАДО УМЕТЬ.
ТАКОЕ ПОЛУЧАЛОСЬ ТОЛЬКО У ЛЕНИНА, КОТОРЫЙ СКАЗАЛ - "БОГА НЕТ".

Николай:
ТЕПЕРЬ СМОТРИМ МАЛАХИЮ И ПРОЧИТЫВАЕМ ТАМ КАКИЕ ИМЕНА К КАКОМУ ГОСПОДУ ОТНОСЯТСЯ.

1 Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.
(Малахия 3 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

"LXX: ιδου Вот εγω Я εξαποστέλλω пошлю τον άγγελόν Ангела μου, Моего, και и επιβλέψεται приготовит οδον путь προ перед προσώπου лицом μου, Моим, και и εξαίφνης внезапно ήξει придёт εις во τον ναον святилище εαυτοũ своё κύριος, Господь, ον Которого υμεις вы ζητειτε, ищете, και и ο άγγελος Ангел της διαθήκης, завета, ον Которого υμεις вы θέλετε· желаете; ιδου вот έρχεται, приходит, λέγει говорит κύριος Господь παντοκράτωρ. Вседержитель.

MT: הִנְנִי Вот Я שֹׁלֵחַ посылаю מַלְאָכִי ангела Моего וּפִנָּה־ и очистит דֶרֶךְ путь לְפָנָי передо Мной וּפִתְאֹם и внезапно יָבֹוא войдет אֶל־ в
הֵיכָלֹו храм Свой הָאָדֹון Господин אֲשֶׁר־ которого אַתֶּם вы מְבַקְשִׁים ищете וּמַלְאַךְ и ангел הַבְּרִית завета אֲשֶׁר־ которого אַתֶּם вы חֲפֵצִים желаете הִנֵּה־ Вот בָא он идет אָמַר сказал יְהוָה Яхве צְבָאֹֽות׃ воинств " (Мал. 3:1)

הָאָדֹון
Господин
Номер Стронга: 0113
אָדוֹן
господин, господь, государь, владыка, властитель.
Произношение: aw-done', aw-done'


יְהוָה
Яхве
Номер Стронга: 3068
יהוה
Иегова, Господь, Сущий;
син. (имена и титулы Бога) 0136 (אֲדני), 0410 (אֵל), 0430 (אֱלהִים), 0433 (אֱלוֹה), 03050 (יה), 05945 (עֶלְיוֹן), 7706 (שַדַי).
Произношение: yeh-ho-vaw'

МЫ СНОВА НАБЛЮДАЕМ, ЧТО ИЕГОВА ГОВОРИТ ОБ АВ-ДОНЕ.
ЭТО НАМ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ИМЯ ИЕГОВА ОТНОСИТСЯ К БОГУ-ОТЦУ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии