Адвентисты Седьмого Дня (АСД) > Рассуждение над учением АСД

Противоречия в литературе АСД

<< < (41/41)

Николай:
Сколько спеси? Никто не может проникнуть, а я могу.

Служение исцеления  Елена Уайт  http://soteria.ru/s2898/37/
З6 Опасность умозрительного знания

"Человек не может исследованием познать Бога. Пусть ничья дерзкая рука не пытается поднять завесу, скрывающую Его славу. «Непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим. 11:33). То, что существует Его скрытая сила, — доказательство Божьей милости, ибо поднять завесу, скрывающую Божественное присутствие, значит умереть. Ни один смертный ум не может проникнуть в тайну, где пребывает и действует Вседержитель. Только то, что Он считает возможным открыть нам о Себе, мы можем постичь. Наш разум должен признать над собой более высокую власть. Сердце и разум должны склониться перед великим «Я Есмь»".

Она не соврала в том, что завесу самому открывать нельзя. Она так и писала далее с намёком на то, что завесу она не трогала в небесном святилище. К смертным он себя конечно не относила.

Ранние произведения     Елена Уайт     http://soteria.ru/s2886/6/
2. Дальнейшие видения

"Ангел приблизившись ко мне, восхитил от земли в небесный город. В городе я увидела храм и вошла в него. Пройдя через дверь, я оказалась перед, первой завесой, которая была поднята, и я вошла во Святое. Здесь я увидела жертвенник, светильник с семью лампадами и стол с хлебами предложения. После того как я осмотрела Святое, Иисус приоткрыл вторую завесу и я прошла во Святое Святых.
Здесь я увидела ковчег, который сверху и с боков был из чистого золота. На концах ковчега стояли херувимы — по одному с каждой стороны и осеняли его своими крыльями. Лица их были обращены друг к другу, а взоры были направлены на ковчег. Между херувимами находилась золотая кадильница. Над ковчегом, где стояли ангелы, было чудное сияние славы, подобное сиянию у престола Божия. У ковчега стоял Иисус, вознося Своему Отцу молитвы святых, которые поднимались к Нему вместе с курением золотой кадильницы. В ковчеге находились золотой сосуд с манной, расцветший жезл Ааронов и, сложенные в виде книги, каменные скрижали".

Вот только описывая одно и тоже видение в разные времена, она забыла, что прошлый раз писала, что завесу для неё открыл Христос.

Ранние произведения     Елена Уайт  http://soteria.ru/s2886/62/
27. Святилище
"Затем мне было предложено осмотреть внутренность обоих отделений небесного святилища. Завеса или дверь была открыта и мне было позволено войти. В первом отделении я увидела светильник с семью лампадами, стол с хлебами предложения, жертвенник курений и [252] кадильницу. Все предмет здесь были из чистого золота и отражали образ Того, Кто входил в это помещение. Завеса, разделявшая оба отделения, была окрашена в различные цвета и состояла из различного материала с прекрасной каймой, на которой были вышиты золотой нитью изображения ангелов. Завеса была приподнята и я осмотрела второе отделение. Там я увидела золотой ковчег. Прекрасную работу представляли венцы, занимавшие верхний край ковчега. В ковчеге находились каменные скрижали на которых были написаны десять заповедей Божьих".

Совершенно нет разницы - заранее завеса была приоткрыта, или её приоткрыл САМ Иисус Христос. Главное, что она руками не трогала завесу.
Обхохочешься.
Слона не заметила.
Подумаешь - там открыто уже было, или Христос открыл... Зато нет противоречия в том, что смертному завесу трогать запрещено.
Таких нелепых оправдываний на ровном месте у неё много. Например когда она описывала, что она видела Бога на престоле вместе с Иисусом Христом, то сразу спохватилась, что лицо Бога она не видела.
ДАБЫ В ПРОСАК НЕ ВЪЕХАТЬ.
Видно - подсказали читатели. Есть впечатление, что она потом дописала.

Николай:
Ранние произведения     Елена Уайт     http://soteria.ru/s2886/6/
2. Дальнейшие видения

"Ангел приблизившись ко мне, восхитил от земли в небесный город. В городе я увидела храм и вошла в него. Пройдя через дверь, я оказалась перед, первой завесой, которая была поднята, и я вошла во Святое. Здесь я увидела жертвенник, светильник с семью лампадами и стол с хлебами предложения. После того как я осмотрела Святое, Иисус приоткрыл вторую завесу и я прошла во Святое Святых.

Здесь я увидела ковчег, который сверху и с боков был из чистого золота. На концах ковчега стояли херувимы — по одному с каждой стороны и осеняли его своими крыльями. Лица их были обращены друг к другу, а взоры были направлены на ковчег. Между херувимами находилась золотая кадильница. Над ковчегом, где стояли ангелы, было чудное сияние славы, подобное сиянию у престола Божия. У ковчега стоял Иисус, вознося Своему Отцу молитвы святых, которые поднимались к Нему вместе с курением золотой кадильницы. В ковчеге находились золотой сосуд с манной, расцветший жезл Ааронов и, сложенные в виде книги, каменные скрижали".

ОНА ВИДЕЛА В ВИДЕНИИ В АККУРАТ ТО, ЧТО ОПИСАЛ ПАВЕЛ.

1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
2 ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется "святое".
3 За второю же завесою была скиния, называемая "Святое-святых",
4 имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета,
5 а над ним херувимы славы, осеняющие очистилище; о чем не нужно теперь говорить подробно.
(К Евреям 9 гл.)

Прямо списывала.
Но нам известно, что Павел никогда не был в скинии (он из колена Вениаминова). И если писал на память (малость невпопад), то только по описаниям из Септуагинты. Написал то, что вспомнил из Писания (на память), и пояснил, что этот вопрос не столь важен.

А она, не разбираясь, повторила павловскую ошибку в том, что жезл и сосуд с манной находились внутри ковчега. Павел сильно не заморачивался на маловажных в христианстве атрибутах, а она дала точное описание того, что сама лично видела, но с такими же ошибками.
Я сказал бы, что Павел неловко перечислил.

***
9 В ковчеге ничего не было, кроме двух каменных скрижалей, которые положил туда Моисей на Хориве, когда Господь заключил завет с сынами Израилевыми, по исшествии их из земли Египетской.
(3-я Царств 8 гл.)

10 И сказал Господь Моисею: положи опять жезл Ааронов пред ковчегом откровения на сохранение, в знамение для непокорных, чтобы прекратился ропот их на Меня, и они не умирали.
(Числа 17 гл.)

32 И сказал Моисей: вот что повелел Господь: наполните [манною] гомор для хранения в роды ваши, дабы видели хлеб, которым Я питал вас в пустыне, когда вывел вас из земли Египетской.
33 И сказал Моисей Аарону: возьми один сосуд [золотой], и положи в него полный гомор манны, и поставь его пред Господом, для хранения в роды ваши.
34 И поставил его Аарон пред ковчегом свидетельства для хранения, как повелел Господь Моисею
(Исход 16 гл.)

Николай:
Интересное поведение у адвентистов.
Создаётся впечатление, что они находятся под гипнозом.
Слушаешь рассуждения взрослого человека, но понимаешь, что он свято верит в то, что сам придумывает на ходу.

Например они называют Елену Уайт вестницей. Они всячески поправляют тебя, когда ты называешь её "пророком". Так прямо и говорят, что она не пророк... НО ПРИ ЭТОМ УТВЕРЖДАЮТ, что её пророчества сбываются.
Вот те нате...

Спрашиваешь - а какие у неё есть пророчества?
Про десятину?
Что ещё?
Про то, как с негров пожертвования взимать?
Чего она напророчествовала существенного?

МОЛЧАТ.

Есть одно пророчество:
Она сказанула, что Христос придёт когда протестанты протянут руку католичеству.

Прошло двести лет. Протестанты не спешат делиться доходом с папой римским. А зачем им лишний рот?

Тогда адвентисты решили искусственно исполнить это пророчество.
Поехали в Ватикан, и протянули руку папе.
Теперь пророчество Уайты сбывается.

И ведь понимают, что это дешевое пророчество. Понимают, что и сбывание пророчества липовое, но они ничего не могут поделать с тем, чего себе понапридумывали.
Таких пророчеств я сам наштамповать могу десяток.
Например - когда с дуба желудь упадёт, то в небе тучи появятся.
Когда нибудь, по любому жёлудь с дуба перед дождём сорвётся.
А вот когда велосипедист в дуб въедет, то будет затмение.
В голове у велосипедиста.....
ПОДИ - ПРОВЕРЬ.

Многие говорят, что не принимают Уайту как пророка или вестницу.

Спрашиваю - а как тогда тебя крестили? Ведь не допускают до крещения, если хоть одну доктрину не принимаешь.
Говорят - перед крещением верил, что она от Бога, а потом стал глубоко изучать, и понял.
Так, ведь за это исключают.
Говорят - а я помалкиваю о своём прозрении.

ПОЗНАЛ ИСТИНУ, и помалкиваю. Приспособился только о своём спасении заботиться.
А если завтра они Иисуса Христа мошенником объявят, тоже будешь помалкивать?
Пусть богохульствуют, лишь бы не исключили из их рядов?

МОЛЧАТ ТАМ, ГДЕ ИХ НЕ ПРОСЯТ.

Сошёл Моисей с горы Синайской, увидел, что народ идолу поклоняется, и решил помалкивать....

Николай:
У адвентистов «перекошенных» немного.
Но есть такие. И они плодятся.
Они считают, что прославят имя Бога
когда над Словом Бога поглумятся.

Я не скажу за всех – за рядовых и тихих, –
но руководство, явно из неверных.
Не думаю, что в адвентизме только психи,
вот только много там людей проблемных.

Одни усиленно гусей своих гоняют.
Молчат другие там, где их не просят –
когда за «праведность по вере» исключают,
то десятину, всё равно приносят.

3 января 2020 г.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии