Автор Тема: Мысли о книге Псалтырь  (Прочитано 5638 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Мысли о книге Псалтырь
« : June 13, 2017, 06:16:53 PM »
Название книги

1. Псалтырь.

- Слово "псалтырь" греческого происхождения, а не еврейского. Можно
обратиться к Септуагинте и Еврейской Библии, чтобы убедиться в этом.

- Это слово часто встречается в самой Библии, особенно в Ветхом Завете. Например:

Цитировать
После того ты придешь на холм Божий, где охранный отряд Филистимский; и когда войдешь там в город, встретишь сонм пророков, сходящих с высоты, и пред ними псалтирь и тимпан, и свирель и гусли, и они пророчествуют;
(1Цар.10:5)

Воспрянь, слава моя, воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано.
(Пс.56:9)

Воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано.
(Пс.107:3)

- Псалтырь - это струнный музыкальный инструмент, на котором играли
сопровождая пение. Имел десять струн. Например:

Цитировать
Славьте Господа на гуслях, пойте Ему на десятиструнной псалтири;
(Пс.32:2)

Боже! новую песнь воспою Тебе, на десятиструнной псалтири воспою Тебе,
(Пс.143:9)

Конечно, со временем этот
инструмент модернизировался и изменялся как внешне (дизайн) так и
технически (например - прибавлялись струны).

- Почему книга так
называется, мне лично пока неизвестно. Возможно так ее назвали, чтобы
подчеркнуть ее содержание и музыкальную направленность.


2. Книга Псалмов

- Это другое название книги Псалтырь. Такое ее название встречается в самой Библии. Например -

Цитировать
...а сам Давид говорит в книге псалмов: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
(Лук.20:42)

В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да приимет другой.
(Деян.1:20)

- Слово "псалом" также греческое, а не еврейское. В этом также легко убедиться, обратившись к Септуагинте или к Еврейской Библии. Это слово дословно означает "песнь хвалы" или "хвалебная песня". Кстати, в Еврейской Библии книга Псалтырь называется "Тегилим", что дословно означает "книга прославления".

- Почему эта книга так называлась, мне тоже пока неизвестно. Возможно по той же, что и выше я указывал - чтобы подчеркнуть ее содержание и направленность.
« Последнее редактирование: June 13, 2017, 06:18:48 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Мысли о книге Псалтырь
« Ответ #1 : June 13, 2017, 06:22:48 PM »
Ценность книги Псалтырь

Конечно, как и любая другая книга Священного Писания, книга Псалтырь Богодухновенна и полезна для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности *(см. 2Тим. 3:16). Но, в тоже время любая из 66 книг Библии обладает своей какой-то изюминкой, которая присуща лишь только ей (по крайней мере, в большей степени) чем любой другой. Думаю, эта изюминка есть и книге Псалтырь. Приведу лишь несколько, которые на мой взгляд, присущи этой книге.

- Книга Псалтырь учит душу поклоняться перед Богом и Богу.
В этой книге мы можем увидеть как люди поклонялись Богу, признавая Его величие, могущество, мудрость, святость, власть и т.д.

- Книга Псалтырь может научить нас молиться.
Эта книга не просто сборник песен. Но это сборник МОЛИТВЕННЫХ песен. В ней содержатся молитвы людей по разным случаям и обстоятельствам их жизни - в состоянии радости и печали, в беде и в благополучии и т.д. и т.п. По этой книге можно научиться - когда молиться, о чем молиться, как молиться и даже в какой позе молиться. Поэтому, кто хочет устроить свою молитвенную жизнь по-библейски, то книга Пслатырь вам незаменимый в этом помощник.

- Книга Псалтырь показывает глубокую и насущную потребность души в Боге.
Такие тексты как, например:

Цитировать
Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!
(Пс.41:2,3)

Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.
(Пс.41:6)

....и многие другие им подобные, встречаемые в этой книге, говорят сами за себя.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Мысли о книге Псалтырь
« Ответ #2 : June 13, 2017, 06:29:30 PM »
Некоторые вопросы по книге Псалтырь

Вопрос #1: Если книга Псалтырь представляет собой сборник песен *(пусть даже молитвенных), то почему мы не поем их на наших собраниях?

На мой взгляд, это хороший вопрос, которым наверное задавались многие верующие. Так почему же? Скажу лишь свое мнение по этому поводу, потому как точно мне неизвестна причина.

- Давность этих песен.
Судите сами, мы иногда не знаем как петь песни из наших сборников (например - Песнь Возрождения), которым от силу лет 100, а хотим знать КАК пели и исполняли песни из книги Псалтырь, которым более двух тысяч лет, которые были написаны в другой культуре и на древнем языке. Думаю, что даже сами евреи не знают, как петь эти песни по той же причине.

- Отличие древнееврейской поэзии от русской, современной.
Это еще один, на мой взгляд, существенный фактор, который усложняет проблему. Дело в том, что в русской поэзии присутствует РИФМА ЗВУКА, тогда как в древнееврейской поэзии она отсутствует. В древнееврейской поэзии присутствует другая "рифма" - РИФМА СМЫСЛА. Для библейской поэзии был важен СМЫСЛ, а не звук. Это также усложняет пение псалмов из книги Псалтырь.

Возможно, что существуют и другие причины, но мне они неизвестны.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Мысли о книге Псалтырь
« Ответ #3 : June 13, 2017, 06:36:29 PM »
Вопрос #2: Как быть с "псалмами-проклятиями"?

В книге Псалтырь, мы можем много встретить так называемых "псалмы-проклятия". Что это за псалмы? Это псалмы, в которых так или иначе проклинают врагов - личных, народа Божьего или даже Бога. Потому, читая эти псалмы, может возникнуть вопрос - как к ним относиться? можем ли мы, христиане, сегодня так молиться или петь такие псалмы?

Хороший вопрос, на мой взгляд. Но, нужно подумать над ним хорошенько, Пока не знаю ответа на него. Если кто знает, пишите.

Приведу один из примеров "псалмов-проклятий", чтобы было понятно тем, кто не в курсе, о чем речь идет -

Цитировать
6. Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его.
7. Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех;
8. да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой;
9. дети его да будут сиротами, и жена его - вдовою;
10. да скитаются дети его и нищенствуют, и просят [хлеба] из развалин своих;
11. да захватит заимодавец все, что есть у него, и чужие да расхитят труд его;
12. да не будет сострадающего ему, да не будет милующего сирот его;
13. да будет потомство его на погибель, и да изгладится имя их в следующем роде;
14. да будет воспомянуто пред Господом беззаконие отцов его, и грех матери его да не изгладится;
15. да будут они всегда в очах Господа, и да истребит Он память их на земле,
16. за то, что он не думал оказывать милость, но преследовал человека бедного и нищего и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить его;
17. возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него;
18. да облечется проклятием, как ризою, и да войдет оно, как вода, во внутренность его и, как елей, в кости его;
19. да будет оно ему, как одежда, в которую он одевается, и как пояс, которым всегда опоясывается.
(Пс.108:6-19)

Обратите внимание в этом отрывке на часто встречаемое "да будет". Проклятие - это пожелание кому-либо чего-либо плохого. Приведенный выше​ пример - типичный пример "псалма-проклятия" в книге Псалтырь.