Автор Тема: Десятина в Новом завете  (Прочитано 150176 раз)

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Десятина в Новом завете
« Ответ #165 : June 16, 2021, 03:34:58 PM »
Давайте рассмотрим текст свидетельства от автора (Е.Уайт) на английском языке. Уж на английском никто не сможет сослаться на ошибку переводчика.
Есть одна ошибочка - пропущена точка в заглавии. Я исправлю как в других публикациях, дабы не стать распространителем ошибок.

ВОТ ГУГЛ ПЕРЕВОД ВСЕЙ ГЛАВЫ.

Свидетельства для Церкви-Том 6 Эллен Уайт  http://soteria.ru/s3876/12/

"6Т.479.001
Требование искупления.
Десятина и приношения Богу - это признание Его притязаний на нас через творение, а также признание Его притязаний через искупление. Поскольку вся наша сила исходит от Христа, эти приношения должны течь от нас к Богу. Они должны постоянно держать перед нами требование искупления, величайшее из всех требований, и то, которое включает в себя все остальные. Осознание жертвы, принесенной ради нас, всегда будет свежо в наших умах и всегда будет оказывать влияние на наши мысли и планы. Христос действительно должен быть как один распятый среди нас.

6Т.479.002
«Разве вы не знаете, что ... вы не принадлежите себе? Ибо вы куплены за определенную цену.» 1-е Коринфянам 6:19, 20. Какая цена была заплачена за нас! Вот крест и Жертва, вознесенная на нем. Посмотри на эти руки, пронзенные жестокими ногтями. Посмотрите на Его ноги, прикрепленные шипами к дереву. Христос понес наши грехи в Своем собственном теле. Это страдание, эта агония-цена вашего искупления. Было дано слово повеления: «Избавь их от вечной гибели. Я нашел выкуп.»

6Т.479.003
Разве ты не знаешь, что Он любил нас и отдал Себя за нас, чтобы мы в ответ отдали Ему Себя? Почему любовь ко Христу не должна выражаться всеми, кто принимает Его верой, так же истинно, как Его любовь была выражена нам, за которых Он умер?

6Т.479.004
Христос представлен как охотящийся, ищущий потерянную овцу. Именно Его любовь окружает нас, возвращая в лоно церкви. Его любовь дает нам привилегию сидеть вместе с Ним в небесных местах. Когда благословенный свет Солнца Праведности воссияет в наших сердцах, и мы покоимся в мире и радости в Господе, 480 тогда давайте восхвалять Господа; восхвалять Того, Кто есть здоровье нашего лица и нашего Бога. Давайте восхвалять Его не только словами, но и посвящением Ему всего, чем мы являемся, и всего, что у нас есть.

6Т.480.001
«Сколько ты должен моему Господу?» Вычислить это вы не можете. Поскольку все, что у вас есть, принадлежит Ему, будете ли вы удерживать от Него то, на что Он претендует? Когда Он потребует этого, будете ли вы эгоистично воспринимать это как свое собственное? Будете ли вы сдерживать его и применять для какой-то другой цели, кроме спасения душ? Именно таким образом теряются тысячи душ. Как мы можем лучше выразить нашу признательность за жертву Бога, Его великое пожертвование нашему миру, чем посылая дары и приношения с хвалой и благодарением из наших уст, из-за великой любви, которой Он возлюбил нас и привлек к Себе?

6Т.480.002
Взирая в мольбе на небо, представьтесь Богу как Его слуги, и все, что у вас есть, как Его, говоря: «Господи, от Твоего собственного мы даром даем Тебе.» Стоя перед Голгофским крестом и Сыном бесконечного Бога, распятым за вас, осознавая эту несравненную любовь, это чудесное проявление благодати, пусть ваш искренний вопрос будет: «Господи, что Ты хочешь, чтобы я сделал?» Он сказал вам: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всякой твари.» Марка 16:15.

6Т.480.003
Когда вы увидите души в Царстве Божьем, спасенные благодаря вашим дарам и вашему служению, разве вы не будете радоваться, что вам выпала честь выполнять эту работу?

6Т.480.004
Об апостолах Христа написано: «Они вышли и проповедовали повсюду, Господь работал с ними и подтверждал слово последующими знамениями.» Марка 16:20. И все же небесная вселенная ждет каналов, по которым поток милосердия может течь по всему миру. Та же сила, которой обладали апостолы, теперь предназначена для тех, кто будет служить Богу.

6Т.481.001
Враг изобретет все, что в его силах, чтобы помешать свету сиять в новых местах. Он не хочет, чтобы истина распространялась «как горящий светильник".» Согласятся ли наши братья с тем, что он преуспеет в своих планах помешать работе?

6Т.481.002
Время стремительно переходит в вечность. Будет ли теперь кто-нибудь скрывать от Бога то, что принадлежит только Ему? Разве кто-нибудь откажет Ему в том, что, хотя и может быть дано без заслуг, не может быть отвергнуто без разрушения? Господь дал каждому человеку его работу, и святые ангелы хотят, чтобы мы выполняли эту работу. Когда вы будете бодрствовать, молиться и работать, они будут готовы сотрудничать с вами. Когда над пониманием работает Святой Дух, тогда все чувства действуют гармонично в соответствии с божественной волей. Тогда люди отдадут Богу Его собственное, говоря: «Все исходит от Тебя, и от Твоего собственного мы свободно даем Тебе.» Пусть Бог простит Свой народ за то, что они этого не сделали.

6Т.481.003
Братья и сестры, я пытался представить вам вещи такими, какие они есть, но эта попытка далека от реальности. Вы откажетесь от моей просьбы? Это не я обращаюсь к вам; это Господь Иисус, который отдал Свою жизнь за мир. Я лишь повиновался воле, требованию Бога. Улучшите ли вы возможность проявить почтение к Божьему труду и уважение к слугам, которых Он послал исполнять Его волю, направляя души на небеса?

6Т.481.004
Но вот что Я говорю: кто сеет скупо, тот и пожнет скупо; и кто сеет щедро, тот и пожнет щедро. Каждый человек в соответствии с тем, что он намеревается в своем сердце, так пусть он дает; не с неохотой или по необходимости: ибо Бог любит веселого дающего. И Бог может умножить к вам всякую благодать, чтобы вы, всегда имея всякую достаточность во всем, могли умножаться на всякое доброе дело (как написано: Он рассеялся; Он дал нищим: праведность Его пребывает вовеки. Ныне Тот, кто служит семенем сеятелю, и служит хлебом для пищи вашей, и умножает посеянное семя ваше, и умножает плоды праведности вашей;) обогащаясь во всем до всякой щедрости, которая вызывает через нас благодарение Богу. Ибо отправление этого служения не только удовлетворяет нужду святых, но и изобилует многими благодарениями Богу; в то время как посредством опыта этого служения они прославляют Бога за ваше мнимое подчинение Евангелию Христа и за ваше щедрое распределение им и всем людям; и их молитвой о вас, которая долго после вас, о великой благодати Божьей в вас. Благодарение Богу за Его невыразимый Дар.» 2 Коринфянам 9:6-15".

СВЕРЯЙТЕ С ОРИГИНАЛЬНЫМ ТЕКСТОМ.

Testimonies for the Church-Volume 6     Ellen White

6T.479.001
The Claim of Redemption.
 Tithes and offerings for God are an acknowledgment of His claim on us by creation, and they are also an acknowledgment of His claim by redemption. Because all our power is derived from Christ, these offerings are to flow from us to God. They are to keep ever before us the claim of redemption, the greatest of all claims, and the one that involves every other. The realization of the sacrifice made in our behalf is ever to be fresh in our minds and is ever to exert an influence on our thoughts and plans. Christ is to be indeed as one crucified among us.

6T.479.002
«Know ye not that . . . ye are not your own? For ye are bought with a price.» 1 Corinthians 6:19, 20. What a price has been paid for us! Behold the cross, and the Victim uplifted upon it. Look at those hands, pierced with the cruel nails. Look at His feet, fastened with spikes to the tree. Christ bore our sins in His own body. That suffering, that agony, is the price of your redemption. The word of command was given: «Deliver them from going down to perish eternally. I have found a ransom.»

6T.479.003
Know you not that He loved us, and gave Himself for us, that we in return should give ourselves to Him? Why should not love to Christ be expressed by all who receive Him by faith as verily as His love has been expressed to us for whom He died?

6T.479.004
Christ is represented as hunting, searching, for the sheep that was lost. It is His love that encircles us, bringing us back to the fold. His love gives us the privilege of sitting together with Him in heavenly places. When the blessed light of the Sun of Righteousness shines into our hearts, and we rest in peace and joy in the Lord, 480 then let us praise the Lord; praise Him who is the health of our countenance and our God. Let us praise Him, not in words only, but by the consecration to Him of all that we are and all that we have.

6T.480.001
«How much owest thou unto my Lord?» Compute this you cannot. Since all that you have is His, will you with hold from Him that which He claims? When He calls for it, will you selfishly grasp it as your own? Will you keep it back and apply it to some other purpose than the salvation of souls? It is in this way that thousands of souls are lost. How can we better show our appreciation of God’s sacrifice, His great donation to our world, than by sending forth gifts and offerings, with praise and thanksgiving from our lips, because of the great love wherewith He has loved us and drawn us to Himself?

6T.480.002
Looking up to heaven in supplication, present yourselves to God as His servants, and all that you have as His, saying: «Lord, of Thine own we freely give Thee.» Standing in view of the cross of Calvary and the Son of the infinite God crucified for you, realizing that matchless love, that wonderful display of grace, let your earnest inquiry be: «Lord, what wilt Thou have me to do?» He has told you: «Go ye into all the world, and preach the gospel to every creature.» Mark 16:15.

6T.480.003
When you see souls in the kingdom of God saved through your gifts and your service, will not you rejoice that you had the privilege of doing this work?

6T.480.004
Of the apostles of Christ it is written: «They went forth, and preached everywhere, the Lord working with them, and confirming the word with signs following.» Mark 16:20. Still the heavenly universe is waiting for channels through which the tide of mercy may flow throughout the world. The same power that the apostles had is now for those who will do God’s service.

6T.481.001
The enemy will invent every device in his power to prevent the light from shining in new places. He does not want the truth to go forth «as a lamp that burneth.» Will our brethren consent that he shall succeed in his plans for hindering the work?

6T.481.002
Time is rapidly passing into eternity. Will any now keep back from God that which is strictly His own? Will any refuse Him that which, though it may be given without merit, cannot be denied without ruin? The Lord has given to every man his work, and the holy angels want us to be doing that work. As you shall watch and pray and work, they stand ready to co-operate with you. When the understanding is worked upon by the Holy Spirit, then all the affections act harmoniously in compliance with the divine will. Then men will give to God His own, saying: «All things come of Thee, and of Thine own we freely give Thee.» May God forgive His people that they have not done this.

6T.481.003
Brethren and sisters, I have tried to set things before you as they are, but the attempt falls far short of the reality. Will you refuse my plea? It is not I who appeal to you; it is the Lord Jesus, who has given His life for the world. I have but obeyed the will, the requirement, of God. Will you improve the opportunity of showing honor to God’s work and respect for the servants whom He has sent to do His will in guiding souls to heaven?

6T.481.004
But this I say, He which soweth sparingly shall reap also sparingly; and he which soweth bountifully shall reap also bountifully. Every man according as he purposeth in his heart, so let him give; not grudgingly, or of necessity: for God loveth a cheerful giver. And God is able to make all grace abound toward you; that ye, always having all sufficiency in all things, may abound to every good work: (as it is written, He hath dispersed abroad; he hath given to the poor: his righteousness remaineth forever. Now He that ministereth seed to the sower both minister bread for your food, and multiply your seed sown, and increase the fruits of your righteousness;) being enriched in everything to all bountifulness, which causeth through us thanksgiving to God. For the administration of this service not only supplieth the want of the saints, but is abundant also by many thanksgivings unto God; whiles by the experiment of this ministration they glorify God for your professed subjection unto the gospel of Christ, and for your liberal distribution unto them, and unto all men; and by their prayer for you, which long after you for the exceeding grace of God in you. Thanks be unto God for His unspeakable Gift.» 2 Corinthians 9:6-15.
« Последнее редактирование: June 16, 2021, 07:21:17 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Десятина в Новом завете
« Ответ #166 : June 16, 2021, 03:39:11 PM »
"6Т.479.001
Требование (claim) искупления.
Десятина и приношения Богу - это признание Его притязаний (claim) на нас через творение, а также признание Его притязаний (claim) через искупление. Поскольку вся наша сила исходит от Христа, эти приношения должны течь от нас к Богу. Они должны постоянно держать перед нами требование (claim) искупления, величайшее из всех требований (claims), и то, которое включает в себя все остальные. Осознание жертвы, принесенной ради нас, всегда будет свежо в наших умах и всегда будет оказывать влияние на наши мысли и планы. Христос действительно должен быть как один распятый среди нас".


"6Т.480.001
«Сколько ты должен моему Господу?» Вычислить это вы не можете. Поскольку все, что у вас есть, принадлежит Ему, будете ли вы удерживать от Него то, на что Он претендует (claim)? Когда Он потребует этого, будете ли вы эгоистично воспринимать это как свое собственное? Будете ли вы сдерживать его и применять для какой-то другой цели, кроме спасения душ? Именно таким образом теряются тысячи душ. Как мы можем лучше выразить нашу признательность за жертву Бога, Его великое пожертвование нашему миру, чем посылая дары и приношения с хвалой и благодарением из наших уст, из-за великой любви, которой Он возлюбил нас и привлек к Себе?"
« Последнее редактирование: June 17, 2021, 02:10:57 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Десятина в Новом завете
« Ответ #167 : June 16, 2021, 07:29:17 PM »
Очень тяжёлый текст. Требований Бога столько.... И в разных вариантах.
При этом Бог требует взаимности деньгами за Его безвозмездный дар.
Конечно английское слово "claim" имеет несколько значений, но все они связаны с притязанием или с претензией требовательного характера.

Допустим она применяет это слово как "притязание". Бог имеет притязание к искуплению человека. Но дальше она пишет это же английское слово о притязаниях Бога к десятине (десятина за то, что Бог искупил). Бог имеет притязания на денежный ответ людей (ответ на Его искупление через Христа).
О каком даре Бога может идти речь? О платном даре?
Получается, что Бог имеет притязание на искупление только тех, кто выполнил Его притязание по десятине.

Я уже писал в этой теме, что Уайта (праведная) прямым текстом проповедовала платное искупление.
А такое возможно было только в Ветхом завете (до того, как Иисус искупил верующих на кресте).
Но если мы искупляем свои грехи своими подкупами, то должны отвергнуть Голгофское искупление.
А это относится к богохульству (человек отвергает искупление Бога и делает попытку оплатить это искупление деньгами). А если это Бог требует такой взаимности, то о каком даре Он может нам обещать? О платном даре?
Нескладуху "Он" предлагает через адвентистов.
Но я думаю, что Бог к этим махинациям не имеет отношение.
« Последнее редактирование: June 17, 2021, 08:15:43 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Десятина в Новом завете
« Ответ #168 : June 16, 2021, 08:03:35 PM »
Мои знакомые адвентисты мне говорят - "но это же ради спасения людей. Это ради продвижения дела Божьего".

Отвечаю однозначно - "Бог не нуждается в ворованных средствах".
Бог не может врать. И не поддерживает враньё Ему во славу (это примерно так же, если прелюбодействовать во славу Господу).
Бог не может дар спасения делать платным. Тем более - требовать или претендовать на оплату.
Бог не хочет чтобы человек угождал Ему через неправду.

Я это точно знаю, и не надо рассказывать, что есть возможность угодить Господу через финансы, добытые обманным путём из карманов честных верующих. Бог не такой, каким Его описали адвентисты.
Адвентисты должны понять, что искупление не для того, чтобы собрать побольше денег в казну проповедующих. "Ночь бдения" для всенощной молитвы, а не для свиданий тайком от мужа или жены.
И таинства Вечери бывают в осуждение, если принимать демонстративно кому-то на зло. 
И уж молчу, если за всем этим стоит пастор, разрешающий всё, ради того, чтобы доказать силу своего влияния на подчинённых. Которому рычаг давления на инакомыслящих вручил (якобы) Сам Бог.

У нас (среди людей) только редкостный мошенник может делать подарки, и требовать оплату за подарок.
А здесь Самого Бога выставили хуже барыги.

Мне жаль, что мать моих детей променяла меня на этих прохвостов. И теперь оглядывается назад и говорит, что была под каким-то наваждением. Но мои рога назад не отмотаешь.
Чего добились те, кто использовал мою жену как рычаг давления на меня?
Меня подстегнули к изучению их ересей, а её поматросили, и выгнали.
Много лет я призывал АСД к переговорам. Меня чокнутым выставляли. Тогда я сказал, что изучу учение АСД и ударю их учением в их учение. Многие помнят как я сказал, что выберу самое дорогое, что есть в АСД, как они выбрали самое дорогое что есть у меня.
Они применяли байки о том, как изощреннее прославить Господа, а я применил их официальные тексты.
Им самим я ничего не доказал (это не те люди, которым стыдно становится), но учение платного спасения (искупления) я доказал из их литературы.
А там ещё столько всяких ересей.... Просто времени не хватает этим заняться.
« Последнее редактирование: June 17, 2021, 03:18:30 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Десятина в Новом завете
« Ответ #169 : June 17, 2021, 04:42:11 PM »
В начале было Слово     ГК АСД http://soteria.ru/s2944/22/
Глава 20. Доверенное управление
"Для Бога принесение десятины — это вопрос долга, а не вопрос нашей благодарности или великодушия (см. Мал. 3:10). Хотя благодарность должна быть неразрывно связана с нашим отношением к Богу, мы платим десятину потому, что Бог так предписал. Десятина принадлежит Господу, и Он повелевает, чтобы мы возвратили ее Ему".


***
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
(От Матфея 6 гл.)

4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
(От Луки 11 гл.)
« Последнее редактирование: June 17, 2021, 05:13:05 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Десятина в Новом завете
« Ответ #170 : June 18, 2021, 01:19:48 AM »
Церковное руководство-2000     ГК АСД http://soteria.ru/s892/17/

Глава 12. Евангельские средства

"Возврат десятины — требование Священного Писания. Хотя невозвращение десятины не является основанием для исключения из церкви, следует помнить, что обязанность возвращать десятину — это требование Священного Писания. Десятина — это наш долг Богу, и возвращение этого долга — составная часть нашей духовной жизни. Внося десятину, верующий может рассчитывать на получение обильных благословений во всех своих добрых делах.
«Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моём была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?» (Мал. 3:10).

Пожертвования
Помимо обязанности возвращать десятину, Священное Писание ясно указывает на еще одну нашу обязанность — приносить Господу пожертвования. Удерживание пожертвований приравнивается к удерживанию десятины и названо «обкрадыванием» (Мал. 3:8.)."

***
Церковное руководство-2000     ГК АСД  http://soteria.ru/s892/5/

Глава 3. Основные положения вероучения Церкви адвентистов седьмого дня

20. Доверенное управление
"Мы — помощники Божьи. Он доверил нам мудро распоряжаться временем и возможностями, способностями и имуществом, благословениями земли и ее дарами. Мы ответственны перед Богом за правильное использование всех этих даров. Наше признание Бога Владыкой всего мы выражаем в верном служении Ему и ближним, а также в добровольном возвращении десятины и пожертвований для возвещения Евангелия и для поддержания и роста Его Церкви. Бог оказал нам особую честь, дав нам право распоряжаться всем вверенным, чтобы воспитать нас в любви и привести к победе над эгоизмом и алчностью. Мудро распоряжающийся доверенными ему дарами испытывает радость, когда в результате его верности другие люди получают благословения (Быт. 1:26-28; 2:15; 1 Пар. 29:14; Агг. 1:3-11; Мал. 3:8-12; 1 Кор. 9:9-14; Мф. 23:23; 2 Кор. 8:1 – 15; Рим. 15:26, 27)."


Ну да, ну да - возвращать долги лучше добровольно, но по обязанности.
Есть несколько выводов из прочитанного в их литературе.

Вот такая нескладуха образовалась - Мы через "Отче наш" просим Бога простить долг, но Бог требует возврата долга. Видимо Бог не прощает долги. Это только люди способны прощать долги своим должникам.
Бесполезная молитва?
Тогда по собственному желанию ты обязан погасить долг.
Стоп - а к чему тогда требование возврата, если возврат добровольный?
И зачем добровольно, если правила "крепостные"?

Второе понятно из учения АСД - Бог прощает только погашенные долги.
Отдай долг, и тогда молись о прощении этого долга.
Стоп - а зачем тогда молиться, если ты и так отдал свои долги?

И ещё понятно из прочитанного, что Бог не прощает нам грехи по молитве, и надо искупить эти грехи через возврат долга (самостоятельно).

Что-то они напутали, эти пророки из АСД. Явно ни Бог им подсказал этот вариант само-искупления.
« Последнее редактирование: June 18, 2021, 07:57:30 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Десятина в Новом завете
« Ответ #171 : June 18, 2021, 03:54:22 PM »
Гы-гы-гы... - я внимательно прочитал тексты подобные этому.

"«Сколько ты должен моему Господу?» Вы не можете сосчитать свой долг. Так как все, что вы имеете, принадлежит Ему, будете ли вы утаивать от Него то, на что Он претендует? Если Он требует отдать эти средства, должны ли вы эгоистично хвататься за них, как за свою собственность?"

*
А ведь и вправду всё, что есть у проповедника принадлежит Богу. На то он и "Божий человек".
Обойдётся без десятины - пусть не хватается эгоистично за Божии средства, как за свою собственность.

Очевидно, что Уайта  была праведной, и написала это для пасторов. А они перевели стрелки на овец, и сделали из них "дойных коров". Но в Писании нет ничего о коровах, есть об овцах, которые должны проповедовать ни деньгами.
« Последнее редактирование: June 18, 2021, 04:07:52 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Десятина в Новом завете
« Ответ #172 : June 18, 2021, 05:02:32 PM »
Свидетельства для церкви-Том 6     Елена Уайт  http://soteria.ru/s2781/60/
Право на искупление
"Христос изображен разыскивающим пропавших овец. Его любовь объемлет нас, возвращая в Его стадо".

Я так понял, что притча Христа о потерянной овце, это о потерянном пасторе.
Если мы внимательно прочтём эту притчу, то нам станет ясно, что девяносто девять праведников и заблудший один на всё стадо это очень похоже, что он один, из всей общины, заблудился за кафедрой.

3 Но Он сказал им следующую притчу:
4 кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?
5 А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью
6 и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу.
7 Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
(От Луки 15 гл.)

Видите, что на все сто овец, заблудился только один?
Но радость будет на небесах, если он покается.

Будем надеяться, что тот пастор, который избивал своего овдовевшего тестя, принуждая тестя жениться на его (пастора) сестре, уже покаялся (хотя я в этом сомневаюсь).
« Последнее редактирование: June 18, 2021, 07:04:15 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Десятина в Новом завете
« Ответ #173 : June 19, 2021, 02:42:03 PM »
Ну вот первая ласточка отмазки на слово "долги".
Знакомый адвентист утверждает, что речь идёт однозначно о священных долгах переносного значения.
Типа - "мы в долгу перед родителями".

Когда говорят о долге, что его пересчитать не возможно, то пересчитывают денежные долги. Когда слово "долг" фигурирует в теме десятины или других финансовых вопросах, то нет сомнения что означает слово "долг" (если только не обозначено о каком долге речь).

Выкручиваться адвентисты умеют. Это такая юркая религия, что на слове её поймать просто нет возможности.

Вот текст.

Свидетельства для Церкви-Том 1     Эллен Уайт http://soteria.ru/s3866/42/
Систематическая Благожелательность
1Т.220.003
"Некоторые чувствовали священный долг перед своими детьми. Они должны дать каждому свою долю, но чувствуют себя неспособными собрать средства, чтобы помочь делу Божьему. Они оправдываются тем, что у них есть долг перед своими детьми. Это может быть правильно, но их первый долг - перед Богом. Воздайте Кесарю Кесарево, а Богу-Божье. Не грабь Бога, удерживая от Него десятину и приношения. Первый священный долг - воздать Богу должное. Пусть никто не бросает своих притязаний и не ведет вас к ограблению Бога. Не позволяйте вашим детям украсть ваше приношение с Божьего алтаря для своей собственной пользы".

1T.220.003
"Some have felt under sacred obligations to their children. They must give each a portion, but feel themselves unable to raise means to aid the cause of God. They make the excuse that they have a duty to their children. This may be right, but their first duty is to God. Render unto Caesar the things that are Caesar’s, and to God the things that are God’s. Rob not God by withholding from Him your tithes and offerings. It is the first sacred duty to render to God a suitable proportion. Let no one throw in his claims and lead you to rob God. Let not your children steal your offering from God’s altar for their own benefit".


Речь идёт о долге (обязанность) родителей перед детьми.
Эквивалентом этого долга упоминается долг перед Богом.
В этом тексте можно понимать о "долге перед Богом" как о проявлении сознательности.

Но когда идёт речь о том, что долг пересчитывается, то это конкретная сумма долга пересчитывается.

Свидетельства для Церкви-Том 6 Эллен Уайт  http://soteria.ru/s3876/12/
"6Т.480.001
«Сколько ты должен моему Господу?» Вычислить это вы не можете. Поскольку все, что у вас есть, принадлежит Ему, будете ли вы удерживать от Него то, на что Он претендует? Когда Он потребует этого, будете ли вы эгоистично воспринимать это как свое собственное?"

Есть же разница когда "долг" применяется как "проявление самосознания в обязанностях",
или "долг" в значении "сколько должен?".

Не обманите сами себя.
"Материальный долг" значительно отличается от "морального долга".

*
Блин - мне приходится объяснять элементарщину.
Людям в нашем возрасте не понятно, что "любовь к ближнему" не может означать "секс".
Им не понятны такие простые вопросы, которые на уровне общего образования.
Они десятилетиями долбят тему "агапе-магапе", но всё равно путаются.
А может запутались в своём лукавстве?

Явно поклоняются денежному дереву, но хотят через Библию обосновать. А когда нет таких оснований, то просто говорят, что есть.

Вот попробуй скажи богу-Кузе, что он не по Библии... Скажет -"как не по Библии? Всё по Библии".

***
Как я когда-то задал вопрос пастору - "почему крестили мою жену тайком от меня?"
Он ответил по Библии - "одного берём, а второго оставляем".

Тупо не в разрез с Библией, но тупо.
« Последнее редактирование: June 19, 2021, 03:55:33 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Десятина в Новом завете
« Ответ #174 : July 02, 2021, 04:20:31 PM »
Ранние произведения     Елена Уайт     http://soteria.ru/s2886/15/
11. Обязанности относительно скорбного времени

"Я видела тех, которые были сильно привязаны к своей собственности и не советовались с Господом, как поступить с ней. Таковых Он предал духу безрассудного стяжательства, и когда наступит время скорби, их богатство покажется им большой горой, готовой раздавить их; но при всем своем старании они не смогут избавиться от него. Я слышала, как некоторые с горечью говорили: «Когда дело Божие нуждалось в поддержке и люди жаждали слышать истину, мы не предлагали своей помощи, а теперь наше богатство бесполезно. Почему мы не отдали его и не приобрели себе сокровище на небесах!» Я видела, что пожертвования не увеличивались, а уменьшались и расточались. Я видела также, что Бог не требует от Своих детей, чтобы они все в одно время распродали свое имущество. Если они желают руководствоваться Его советом, то Он научит их, когда и сколько продать. Некоторые в прошлом должны были пожертвовать своим состоянием для поддержания адвентистской вести, в то время как другие могли свободно пользоваться своим имуществом до времени, пока оно не понадобится. Когда дело Божье будет в нем нуждаться, то они должны будут его продать.
Я видела, что слова призыва нашего Спасителя, с которыми Он обращается к нам:
«Продавайте имения ваши и давайте милостыню», — многими толкуются неправильно. Я видела, что цель продажи заключается не в том, чтобы обеспечить тех, кто способен трудиться и поддерживать себя, а в том, чтобы распространять истину. Поощрять леность тех, кто может работать — грех.
Многие усердно посещают собрания, но не для того, чтобы прославить Бога, а ради «хлеба и рыбы». Таковым лучше было бы оставаться дома и делая своими руками [58] полезное, удовлетворять потребности своей семьи и своими средствами помогать славному делу продвижения истины настоящего времени. Пора уже собирать себе сокровище на небесах и приготовлять свои сердца ко времени скорби. Только имеющие чистые руки и сердце, устоят в это тяжелое время испытания. Настали дни, когда закон Божий должен быть в наших мыслях и написан в наших сердцах".
« Последнее редактирование: July 02, 2021, 04:29:42 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Десятина в Новом завете
« Ответ #175 : July 03, 2021, 12:35:16 AM »
То есть - мы снова сталкиваемся с тем, что вестница от имени Бога искажает текст Священного Писания в угоду казны сектантской.

Это уже не первый раз она перенаправляет "милостыню для нищих", в казну сектантскую.
Снова мы сталкиваемся с тем, что она "АЛМС" (для бомжей который) требует отдать толстопузому волку лютому, который за кафедрой расскажет бесплатно проповедь для бомжей, обратит их в секту, и обяжет отдавать долг Богу (добровольно).

Вот этот текст вестницы (якобы) Господней, в оригинале.

Early Writings of Ellen G White     Ellen White   http://soteria.ru/s4538/2/
EW.057.002
"I saw that the message, «Sell that ye have, and give alms has not been given, by some, in its clear light, and the object of the words of our Saviour has not been clearly presented. The object of selling is not to give to those who are able to labor and support themselves, but to spread the truth. It is a sin to support and indulge in idleness those who are able to labor. Some have been zealous to attend all the meetings, not to glorify God, but for the «loaves and fishes.» Such would much better have been at home laboring with their hands, «the thing that is good,» to supply the wants of their families and to have something to give to sustain the precious cause of present truth. Now is the time to lay up treasure in heaven and to set our hearts in order, ready for the time of trouble. Those only who have clean hands and pure hearts will stand in that trying time. Now is the time for the law of God to be in our minds, foreheads, and written in our hearts".

Она видела в видении под каким богоугодным предлогом отжать милостыню у голодного.

И вот о чём сказал Иисус Христос.

33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,
(От Луки 12 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Вот откуда она процитировала этот текст Христа.

Перевод короля Иакова на английский язык - King James Bible (1769) http://holyscripture.ru/bible/?t=king_james&b=luke&n=12
The Gospel According to St. Luke

33 Sell that ye have, and give alms; provide yourselves bags which wax not old, a treasure in the heavens that faileth not, where no thief approacheth, neither moth corrupteth.

И снова мы видим как переводчики из Заокского истине противятся. Они побоялись обдирать бомжей, забирая себе милостыню.

33 Продавайте ваше имущество и помогайте бедным. Приобретайте себе кладовые вечные и сокровища неисчерпаемые в небесах, где 'к нему ни' вор не может приблизиться, и моль его не съест,
(От Луки 12 глава / Новый Завет. Перевод Института перевода Библии в Заокском)

***

...Алмс выпал, с ним была плутовка такова...
То бишь - милостыню моль съела.
« Последнее редактирование: July 03, 2021, 12:50:33 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Десятина в Новом завете
« Ответ #176 : July 05, 2021, 07:48:19 PM »
Никак не могу понять вот эту несусветицу. Или сатанинский переводчик орудовал и сглупу перевёл сие, или пророчица дивная о себе и проповедниках думала иначе чем о рядовых овцах.
Но призывая рядовых избавиться от имущества и сбережений в пользу бескорыстного проповедника, она думала иначе о сбережениях и имуществе самих проповедников.

Вчитываюсь и не могу вникнуть.


Воспитание     Елена Уайт  http://soteria.ru/s2810/7/

"«Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мк. 8:36, 37).

«Это вопрос, который требует особого внимания со стороны каждого родителя, каждого учителя, каждого учащегося, каждого человека, молодого или старого. Никакой деловой проект, никакой жизненный план не может быть прочным и совершенным, если он охватывает только краткие годы человеческой жизни и не вмещает вечное будущее. Научите подрастающее поколение придавать значение вечности. Научите выбирать эти принципы и стремиться к нетленным сокровищам, приготавливать себе «сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается, и где моль не съедает»; приобретать себе друзей «богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители» (Лк. 12:33; 16:9).

Все, поступающие так, наилучшим образом готовятся к нынешней жизни. Никто не может собирать себе сокровище на небесах, не обогащая и не облагораживая свою жизнь на земле.

«Благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей» (1 Тим. 4:8.).
[146]"

Пойду посмотрю, может книга о воспитании детей пастора?

Обогащаться надо на земле?
Что-то не по-уайтовски.

Точно пасторам писала.


***
Думаете это о духовном обогащении?
Нет, это о материальном обогащении. Я пока не знаю что на это сказать. Может и правда о моральных богатствах идёт речь?
Спросить адвентиста? Наплетёт, что речь идёт об обогащении ядерного топлива. Лишь бы финансовую жадность пророка спрятать.

Вот текст оригинала.

Education     Ellen White http://soteria.ru/s4506/16/
"ED.144.005

Против всякого злодея Божий закон произносит осуждение. Он может игнорировать этот голос, он может пытаться заглушить его предупреждение, но напрасно. Оно следует за ним. Он дает себя услышать. Это разрушает его покой. Если его не замечают, оно преследует его до самой могилы. Он свидетельствует против него на суде. Неугасимый огонь, он пожирает, наконец, душу и тело.


ED.145.001

«Какая польза человеку, если он приобретет весь мир и потеряет собственную душу? Или что даст человек в обмен на душу свою?» Марк 8:36, 37.

ED.145.002

Это вопрос, который требует рассмотрения каждым родителем, каждым учителем, каждым учеником—каждым человеком, молодым или старым. Ни одна деловая или жизненная схема не может быть здравой или полной, охватывающей лишь краткие годы настоящей жизни и не предусматривающей бесконечного будущего. Пусть молодежь научится принимать вечность в расчет. Пусть их научат выбирать принципы и искать несокрушимые богатства—собирать для себя то «сокровище на небесах, которое не терпит неудачи, где не приближается ни вор, ни мотылек;» делать себе друзей «посредством маммоны неправедности,» чтобы, когда она потерпит неудачу, они могли принять их «в вечные скинии.» Луки 12:33; 16:9, Р.

ED.145.003

Все, кто делает это, делают наилучшую возможную подготовку к жизни в этом мире. Ни один человек не может накопить сокровище на небесах без того, чтобы его жизнь на земле не обогатилась и не облагородилась.

ИЗД.145.004

«Благочестие полезно для всего, имея обетование жизни нынешней и будущей.» 1 Тимофею 4:8."

***
"ED.145.003
All who do this are making the best possible preparation for life in this world. No man can lay up treasure in heaven without finding his life on earth thereby enriched and ennobled".

***
По ходу она нечаянно озвучила свои потаённые мыслишки.

Не ожидал я такого текста.
Да ничего в этом, что каждый ищет обогащения, и уют создаёт в своём доме.
Это нормально.
(Например у меня было всё. Только адвентистам это не нравилось и они лишили меня этого (знали где рычаги давления)).

Но вы прочтите всё предложение от начала до конца.
« Последнее редактирование: July 05, 2021, 10:17:26 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Десятина в Новом завете
« Ответ #177 : July 05, 2021, 10:59:34 PM »
Special on Tithing     Ellen White  http://soteria.ru/s4350/
"Tithing Founded on Principle.
The special system of tithing was founded upon a principle which is as enduring as the law of God. This system of tithing was a blessing to the Jews, else God would not have given it to them. So also will it be a blessing to those who carry it out to the end of time. Our heavenly Father did not originate the plan of systematic benevolence to enrich himself but to be a great blessing to man. He saw that this system of beneficence was just what man needed".


"Десятина основана на Принципе.
Особая система десятины была основана на принципе, который так же прочен, как закон Божий. Эта система десятины была благословением для евреев, иначе Бог не дал бы ее им. Так же будет благословением и для тех, кто проводит его до конца времен. Наш Небесный Отец создал план систематической благотворительности не для того, чтобы обогатить себя, а для того, чтобы быть великим благословением для человека. Он видел, что эта система благодеяний была именно тем, в чем нуждался человек".

33 Когда приходили с морей товары твои, ты насыщал многие народы; множеством богатства твоего и торговлею твоею обогащал царей земли.
(Иезекииль 27 гл.)

Перевод короля Иакова на английский язык - King James Bible
(1769)

The Book of the Prophet Ezekiel 27
33 When thy wares went forth out of the seas, thou filledst many people; thou didst enrich the kings of the earth with the multitude of thy riches and of thy merchandise.
« Последнее редактирование: July 05, 2021, 11:33:02 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Десятина в Новом завете
« Ответ #178 : July 06, 2021, 12:14:21 AM »
Testimonies for the Church-Volume 3     Ellen White     http://soteria.ru/s3870/13/
To Wealthy Parents

"3T.121.003
The love of money lies at the root of nearly all the crimes committed in the world. Fathers who selfishly retain their means to enrich their children, and who do not see the wants of the cause of God and relieve them, make a terrible mistake. The children whom they think to bless with their means are cursed with it".


"3Т.121.003
Любовь к деньгам лежит в основе почти всех преступлений, совершенных в мире. Отцы, которые эгоистично сохраняют свои средства, чтобы обогатить своих детей, и которые не видят нужды дела Божьего и не облегчают их, совершают ужасную ошибку. Дети, которых они думают благословить своими средствами, прокляты ею".

Короче вывод интересный.
Получается, что нищеброды царствия небесного не наследуют (нет денег - нет и царствия).

"Никто не может собирать себе сокровище на небесах, не обогащая и не облагораживая свою жизнь на земле".

Если обогатил свою жизнь на земле, то тогда только сможешь собрать сокровища на небесах.
Не обогатился на земле, то и не сможешь собирать сокровище на небесах.
Только те, кто на земле обогатился, смогут собрать сокровище на небесах.

"НИКТО НЕ МОЖЕТ" - это утвердительная форма запрета.
Кто не обогащает себя на земле, тот не может собрать небесное сокровище.

Выходит, что адвентисты, когда науськивали мою жену на развод, этим оставили меня без царствия?
Да такое царствие пускай себе на лоб приклеют.

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Десятина в Новом завете
« Ответ #179 : July 06, 2021, 01:02:34 AM »
«Никто не может без земных финансов
сокровище на небесах собрать.
Внесение (за царствие) авансов
услугу может в царствии сыграть.

Без денег вам не будет вечной жизни,
поэтому копите на оброк.
Кто против, то попробуй только визгни –
получишь ниже пояса пинок».

Так адвентисты преподали тему
о способе полцарства закупить.
Пускай на лоб приклеят эту схему –
всю стаю очень дорого кормить.

6 июля 2021 г.