Разное..... > Размышления над Писанием

Размышения над Евангелием от Иоанна

<< < (3/4) > >>

Дмитрий:
"Был Свет истинный" ст. 9

Чтобы понять в каком значении использует апостола Иоанн значение слова СВЕТ в своем Евангелии, нужно сначала рассмотреть его буквальное значение, в котором испльзуется тем же Иоанном в его книге. Это будет самым правильным подходом в истолковании значении слов, чем заниматься философствованием и придумывания того, что же все таки слово СВЕТ может значить. Итак..................

Дмитрий:
Буквальное значение слова СВЕТ в Евангелии от Иоанна

Рассмотрим этот вопрос на основании двух текстов из этого Евангелия.


--- Цитировать ---Иоан.9:4,5 -

4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
5 Доколе Я в мире, Я свет миру.
--- Конец цитаты ---

Итак, что мы тут видим?

Господь явно употребляет тут аналогию с буквальным днем и ночью, чтобы научить на буквальных образах духовным вещам. А именно - дела делаются днем, а не ночью. Когда наступает ночь, никто уже не может делать дел. И это действительно так, что мы трудимся днем, а не ночью. Ночью человек должен отдыхать. На этой аналогии наш Господь показывает следующие духовные истины -

1. БОЖЬИ ДЕЛА ДЕЛАЮТСЯ "ДНЁМ", А НЕ "НОЧЬЮ".

2. "НОЧЬ" ИЛИ "ТЬМА" - ЭТО ОТСУТСТВИЕ "СВЕТА".

3. "НОЧЬЮ" НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ (В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИМЕЕТСЯ ВВИДУ ДЕЛА БОЖЬИ). ПРИ ЧЁМ НУЖНО ЗАМЕТИТЬ - НИ НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ, А НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ!

4. ИИСУС СРАВНИВАЕТ СЕБЯ СО СВЕТОМ-ДНЁМ. ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ПРИ ЭТОМ СВЕТЕ ИЛИ ДНЕ, МЫ МОЖЕМ ДЕЛАТЬ ДЕЛА БОЖЬИ. ПРИ ЕГО ОТСУТСТВИИ, МЫ НЕ СМОЖЕМ ДЕЛАТЬ ДЕЛ БОЖЬИХ!

Обратимся ко второму тексту.

Дмитрий:

--- Цитировать ---Иоан.11:9,10 -

9 Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днём, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего;
10 а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним.
--- Конец цитаты ---

Что мы видим тут?

Тут мы также видим явную аналогию с днем и ночью. Суть буквального смысла просто и ясна - пока день, мы можем ходить "не спотыкаясь", но как только приходит ночь, то "спотыкаемся". Почему? Господь сам дает ответ - "потому что видит свет мира сего". Таким образом, очевидна и духовная суть -

1. СРАВНЕНИЕ ДЕНЬ-НОЧЬ ИИСУС СНОВА ПРИСОВОКУПЛЯЕТ К ТОМУ, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ
ДЕЛА БОЖЬИ. Т.Е. ДНЁМ, ПРИ СВЕТЕ МОЖНО ДЕЛАТЬ ДЕЛА БОЖЬИ, А НЕ НОЧЬЮ, ПРИ ОТСУТСТВИИ СВЕТА.

2. ХОДЯЩИЙ ДНЁМ НЕ СПОТЫКАЕТСЯ, НО ХОДЯЩИЙ НОЧЬЮ СПОТЫКАЕТСЯ, ПОТОМУ ЧТО НЕТ С НИМ СВЕТА.

Дмитрий:
ВЫВОД :

Иисус сравнил себя со светом, чтобы показать, что без него мы не можем творить дела Божьи. Лишь только находясь во свете, это возможно. Без Христа мы будем пребывать во тьме и будем спотыкатся в ней.

Вопрос - пребываешь ли ты во СВЕТЕ?

Дмитрий:
ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ПРЕБЫВАТЬ ВО СВЕТЕ, согласно Евангелия от Иоанна?

Для этого нужно сделать два шага -

Шаг №1.


--- Цитировать ---Иоан.12:46 -

Я свет пришёл в мир, чтобы всякий верующий в Ме​​ня не оставался во тьме.
--- Конец цитаты ---

1. НЕОБХОДИМО ВЕРОВАТЬ ВО ХРИСТА!

Что значить "веровать во Христа"?

Это означает две вещи -

1. Верить Христу на слово, без всяких сомнений.
2. Полностью полагаться на Него, а не на себя или еще кого-либо.

Шаг #2.


--- Цитировать ---Иоан.8:12 -

Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
--- Конец цитаты ---

2. НЕОБХОДИМО ПОСЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ!

Что значит "следовать за Христом"?

Конечно, сегодня мы уже не можем буквально ходить за Христом, как апостолы в первом веке, ведь Христос уже давно на Небе. Но, это и не предполагается Писанием.
Следовать за Христом - значит ВОСПРИНЯТЬ ЕГО УЧЕНИЕ И ЖИТЬ ПО НЕМУ!

Приведу простой пример.

Когда я был еще неверующим человеком, то я был "учеником" или "последователем" известного американского натуропата Поль Брега, который разработал свои систему оздоравления огранизма и поддержание его в здоровом состоянии. Но, минуточку! На то время этот Поль Брег давно уже был почившим, как же я мог быть его "последователем"? Да очень просто! Быть "последователем" вовсе не значит буквальное хождение по пятам за своим учителем, но воспринять его учение и поступать по нему.
Тоже самое сегодня и с последователями Христа - быть Его последователем, это тоже принять Его учение и жить по нему, как Он учил жить.

Таким образом, веруя во Христа и следуя за Ним, мы будем пребывать во Свете и, следовательно, сможем творить дела Божьи. Если же мы без Христа, без этого Истинного Света живем, то живем во тьме и лишены возможности творить дел Божьих. Также если мы удаляемся от Христа, мы удаляемся от этого Истинного Света и, следовательно, погружаемся во тьму и лишаемся тем самым возможности творить дел Божьих.

Вопрос - веруешь ли ты во Христа и следуешь ли ты за Ним?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии