Автор Тема: Размышления над Деян. 11:23  (Прочитано 4878 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Размышления над Деян. 11:23
« : March 12, 2017, 02:22:57 PM »
Призыв Варшавы, мужа доброго

Вот текст из Писания:

Цитировать
19. Между тем рассеявшиеся от гонения, бывшего после Стефана, прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слово, кроме Иудеев.
20. Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.
21. И была рука Господня с ними, и великое число, уверовав, обратилось к Господу.
22. Дошел слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в Антиохию.
23. Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем;
24. ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу.
(Деян.11:19-24)

Что мы видим в этом тексте?

Когда произошло гонение на церковь после мученической смерти Стефана, то все верующие из Иерусалимской церкви рассеялись по разным местам Иудеи и даже за ее пределами - Финикия, Кипр и Антиохия, - проповедуя Евангелие только иудеям (ст.19)
Некоторые из слушателей Евангелия уверовали и приняли Господа как Своего Спасителя (ст. 20-21).
Когда об этом дошел слух о покаянии этих людей до Иерусалимской церкви, то послали к ним Варнаву (ст. 22). Мне неизвестно зачем его туда послали, но, возможно для того, чтобы утвердить новообращенных в их новой вере в Господа Иисуса Христа. Это можно предположить исходя из того, что Варнава делал в Антиохии, когда посетил новообращенных (ст. 23).

На ст. 23 хотел бы обратить особое внимание. Вот этот стих еще раз -

Цитировать
23. Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем;

Итак, когда Варнава прибыл в Антиохию к вновь уверовавшим в Господа, он ...

1. УВИДЕЛ БЛАГОДАТЬ БОЖЬЮ.

"Благодать" - это та самая Благодать, которая явлена миру в лице Иисуса Христа. Это спасительная Божья Благодать. И эту Благодать Варнава увидел в жизни этих людей.
Мне неизвестно, по чем он это увидел. Может он увидел это по изменениям в жизни этих людей. Может он увидел это по отношениям, которые царили между ними, что они любили друг друга как братья и сестры. Может он увидел это через ревность в их служении Господу. Может еще как-то. Я не знаею как и в чем. Но он увидел эту Божью благодать в них.

Увидев Божью благодать, Варнава ....

2. ВОЗРАДОВАЛСЯ.

Наверное это естественная реакция детей Божьих, когда они видят Божью спасительную благодать в жизни других людей.

Например.

Апостол Иоанн пишет -

Цитировать
4 Я весьма обрадовался, что нашел из детей твоих, ходящих в истине, как мы получили заповедь от Отца.
(2Иоан.1:4)

Или вот еще -

Цитировать
4 Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
(3Иоан.1:4)

Затем Варнава ....

3. УБЕЖДАЛ ВСЕХ ДЕРЖАТЬСЯ ГОСПОДА ИСКРЕННИМ СЕРДЦЕМ.

Они должны были не разлучаться с Господом никогда. Не отступать от Него, хранить Ему верность до конца. И это должно было быть с искренним сердцем, т.е. не притворно, не лицемерно, не корыстолюбиво.

Применение

В нашей жизни Господь тоже явил свою спасительную Благодать. Господь открыл нам глаза на свое состояние, дал увидеть нам свое грешное и погибающее состояние. Показал нам, что мы грешны перед Ним, являлись врагами Его и преступниками перед Ним, заслуживающими вечного ада. Но, Он также нам показал Свою любовь и милость в лице Иисуса Христа. Дал нам увидеть в Нем спасение. Господь открыл нам Истину. В мире столько заблуждений, и от всех их хранит нас Господь. Кого-то Он провел через лжеучения и дал увидеть Истину. Другие люди не видят ее. Я не виню их и не осуждаю их. Ведь на их месте был когда-то и я, и мог быть до сих пор там. Все это тоже благодать Божья в нашей жизни.

Видя это, лично мое сердце наполняется благодарностью Богу и хочется славить Его за Его любовь и милость к нам. Но, самое главное, хочется держаться Господа всею душою.
Мне хочется как и тот добрый муж Варнава, призвать всех держаться Господа всею душой. Не отступать от Него. Нам предстоит великая награда. Если же отступим, то нас постигнет ужасный ад. Держитесь Господа искренним сердцем!

Аминь.