Автор Тема: Чему учили доникейские отцы Церкви?  (Прочитано 15572 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
"Свидетели Иеговы отрицают учение о Троице, называя его языческим. Чтобы обосновать свои позиции, они специально выпустили брошюру "Следует ли верить в Троицу?" (ОСБ, 1998 г.). В главе "Чему учили доникейские отцы" этой брошюры Свидетелями Иеговы были сильно искажены тексты ранних христиан II и III века, в попытке доказать, что они не верили в Троицу. Этим самым возникновение догмата о Троице Свидетели Иеговы переносят к более позднему времени никейского, первого Вселенского собора в IV веке. Следовательно, как утверждают Свидетели Иеговы, в более ранней Церкви не учили о Троице, оно было позже заимствовано, и соответственно, это учение ложно.

Но у приведенных в этой брошюре учителей ранней Церкви говорится только о том, что Отец и Сын — разные личности, но не разные по Божеству, что не противоречит учению о Троице. Несомненно, сам термин «Троица» появился лишь во второй половине II века, но это вовсе не значит, что основные понятия утверждающие догмат о Троице не были известны в Церкви ранее, а именно: единое Божество Бога Отца, Иисуса Христа и Святого Духа, и Их личностное различие. Ключевым элементом догмата Троицы всегда было понятие об истинном Божестве Христа, так как Божество Отца никто не оспаривал, а полемика вокруг Божества и личности Святого Духа возникла в более позднее время. Тем не менее, все приведенные Свидетелями Иеговы христиане на самом деле верили в Божество Иисуса Христа, а некоторые и явно выражали веру в Троицу".

(Если хотите прочитать материал полностью перейдите во вложение).

« Последнее редактирование: January 26, 2012, 07:36:24 PM от Elishav »

Оффлайн Slava

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 266
Чему учили доникейские отцы Церкви?
« Ответ #1 : January 26, 2012, 07:37:24 PM »
Дима я подкорректировал твоё сообщение причина: два раза написал ты один и тот же абзац
Правды ищи, дабы ты был жив ...

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Чему учили доникейские отцы Церкви?
« Ответ #2 : January 27, 2012, 01:50:12 AM »
Дима я подкорректировал твоё сообщение причина: два раза написал ты один и тот же абзац

Спасибо! Может невнимателен был, ведь иногда могу лишь только ночью писать  :)

Оффлайн Владимир

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 37
Чему учили доникейские отцы Церкви?
« Ответ #3 : June 11, 2014, 12:23:35 PM »
А почему я не могу скачать прикрепленный файл?

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Чему учили доникейские отцы Церкви?
« Ответ #4 : June 11, 2014, 07:03:12 PM »
Работаем над этой проблемой. Спасибо, что подсказали.