Автор Тема: Закон биогенеза  (Прочитано 7897 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Закон биогенеза
« : June 30, 2017, 04:43:18 PM »
Размышления вслух о законе биогенеза
...........................................................................

БИОГЕНЕЗ - один из законов биологии, согласно которому живое может произойти лишь от живого, а не самопроизвольно.

Теория эволюции (далее ТЭ) говорит, что жизнь произошла из неживой материи, причём самопроизвольно. Но, такое понимание происхождение жизни на Земле, напрямую противоречит закону биогенеза.

Библия также говорит о том, что жизнь произошла из ничего. Следовательно, эта точка зрения также противоречит закону биогенеза, кроме одного "но" - согласно Библии, жизнь возникла не самопроизвольно, но её создал Бог. Это наверное и логично, потому что никто и ничто в природе не может произвести живое из неживого. Нужна некая сверхсила, которая и способна сделать это. Библия называет эту сверхсилу - Бог. А вот в ТЭ все произошло из ничего и причём само по себе.

Поэтому, библейскую точку зрения о происхождении жизни на Земле, нахожу куда более разумной, чем взгляд ТЭ на этот вопрос, которая даже более фантастичней выглядит и требует больше усилий веры, чем библейская.

Это всего лишь мои логические размышления  :)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Закон биогенеза
« Ответ #1 : June 30, 2017, 04:47:38 PM »
Продолжу эту тему.

И продолжу её тем, что хочу рассмотреть с точки зрения логики, возможность происхождение жизни из неорганической материи. Именно так - из неорганической материи - ТЭ объясняет происхождение жизни на Земле.

В своих размышлениях я буду ссылаться на вот этот источник
http://obsh-biolog.poznau.com/7razvitorganizm/7-6-vozniknoven-gizni-na-zemle.htm
Тут представлено стандартное и общепринятое эволюционистическое изложение поднимаемого мною вопроса.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Закон биогенеза
« Ответ #2 : June 30, 2017, 04:51:47 PM »
Итак.....

Цитировать
Определение понятия "жизнь".

С этого начинается представленный мною выше источник. Вот цитата оттуда:

Цитировать
✉В окружающем нас мире мы без труда одни тела относим к живым, другие — к неживым. Что же отличает живые тела от неживых? Этот вопрос с давних пор привлекал ученых и мыслителей, которые, желая дать краткое определение понятиям «жизнь», «живое тело», старались найти самое существенное, самое характерное в этих понятиях.✉

 В моём случае, в моих логических размышлениях, это тоже важный момент. Т.е. как же ТЭ объясняет, что такое жизнь?

И вот стандартное объяснение этого:

Цитировать
✉Наиболее удачное определение жизни в книге «Анти-Дюринг» дал Ф. Энгельс; «Жизнь есть способ существования белковых тел.....✉

Вот ещё один важный момент:

Цитировать
✉ Определение Ф. Энгельса, прекрасное по форме и глубокое по содержанию, до сих пор пользуется широким признанием.✉

А вот современное обьяснение:

Цитировать
✉ Приведем одно из современных определений живого тела (предложено советским ученым М. В. Волькенштейном): «Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров — белков и нуклеиновых кислот».✉

Мудренное объяснение, не правда ли?:d  Вряд ли обычному обывателю, что-то будет понятно из такого современного определения "жизни" :)

А если обратиться к первой приведённой мною цитате и обратить внимание там вот на эти слова - Этот вопрос с давних пор привлекал ученых и мыслителей, которые, желая дать краткое определение понятиям «жизнь», «живое тело», старались найти самое существенное, самое характерное в этих понятиях - то можно смело сказать, что современные усенные и мыслители очень плохо справились с поставленной задачей.

Обратим внимание на ещё одну важную цитату:

Цитировать
✉Однако после выхода в свет «Анти-Дюринга» прошло более ста лет. За это время в разных областях естествознания сделаны крупные открытия. В связи с этим многие ученые считают целесообразным расширить и дополнить характеристику живого тела✉

Получается, что современное объяснение "жизни", это лишь дополненное и расширенное определение Энгельса.

Итак, что такое "жизнь" в ТЭ?

Если кратко и просто, то "жизнь" - это белок.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Закон биогенеза
« Ответ #3 : June 30, 2017, 04:54:25 PM »
Приведу ещё одну цитату из того же источника по этому поводу:

Цитировать
✉ «Повсюду, где мы встречаем жизнь — писал Ф. Энгельс — мы находим, что она связана с каким-либо белковым телом, и повсюду, где мы встречаем какое-либо белковое тело, не находящееся в процессе разложения, мы без исключения встречаем и явления жизни».✉

Другими словами - где есть белок, там есть жизнь, и где есть жизнь, там есть белок. Поэтому, "жизнь" - это белок. :)

Напомню, что это всего лишь эволюционистическое определение "жизни".:)
В моём случае, это важный момент. Ведь согласно закону биогенеза, жизнь может произойти лишь из живого. Выражаясь " по-научному" - белок может произойти лишь от белка :)
Запомним это и двинимся дальше в размышлениях над поднятой мною темой. :)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Закон биогенеза
« Ответ #4 : June 30, 2017, 04:58:29 PM »
После того, как было дано определение "жизни", в указанном источнике по биологии, рассматривается тема о том, как люди (как простые, так и ученные) раньше представляли себе происхождение жизни:

Цитировать
✉ В тот период были распространены взгляды о том, что живые организмы самопроизвольно возникают из неживого материала.✉

Далее приводятся различные примеры великих ученных того времени, которые придерживплись таких взглядов, и как такие взгляды о самопроизвольном зарождении жизни, были успешно опровергнуты.

Забавно, но ведь ТЭ и современные ученные считают, что жизнь самопроизвольно зародилась! :)

Чем ТЭ лучше выглядит чем вот эти примеры:

Цитировать
✉Вполне серьезно ученые считали, что лягушки в прудах возникают из ила, мухи — из грязи. Видный ученый средневековья Ван Гельмонт (1575 — 1640) в своей книге указывал на возможность зарождения мышей из грязного белья. Другой крупный ученый той же эпохи врач Парацельс (1485 — 1540) опубликовал способ искусственного изготовления человека («гомункулюса»)✉

Мне думается, что иная сцена или постановка той же сказки, не меняет её сути. А суть одна - самопроизвольное зарождение жизни, что противоречит закону биогенеза. :)

Цитата из того же источника:

Цитировать
✉Любой организм, от самого примитивного до высокоорганизованного, рождается от живых организмов. Этот закон был сформулирован в виде краткого афоризма: «Все живое из живого». Другими словами, зарождение живого из неживого невозможно принципиально, т. е. никогда и ни при каких условиях✉

Это и есть Закон биогенеза. :)

Это были устаревшие объяснения о том, как возникла жизнь на земле. И они явно вступают в противоречие с биогенезом.

А теперь рассмотрим современные.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Закон биогенеза
« Ответ #5 : June 30, 2017, 05:04:35 PM »
Цитировать
✉ По данным космологии (наука о происхождении небесных тел), все планеты, и Земля в том числе, были когда-то раскаленными телами. Очевидно, в то время на Земле не могло быть жизни, так как одним из условий существования жизни является температура окружающей среды не выше +50 ... +70°С. Каким же образом на абсолютно стерильной Земле возникла жизнь, появились организмы, способные к размножению и развитию?✉

Стадия раскалённых тел - это когда планета нашей солнечной системы была раскалена до невероятно высоких температур, что уничтожило бы любую форму жизни на Земле. Ни о каких белках не может быть и речи, после этой стадии :)  Поэтому и возникает вопрос, который приведён в цитате выше.

Затем рассматривается гипотеза о вечности жизни и её несостоятельность. Я не буду это разбирать, а перейду к следующей цитате:

Цитировать
✉ Поэтому более обоснованной представляется другая точка зрения, согласно которой жизнь на Земле первоначально возникла на одном из этапов ее длительной эволюции из неорганической материи✉

Итак, более верной представляется эволюционистам  точка зрения о происхождении жизни - из НЕОРГАНИЧЕСКОГО материала.

И тут мы подходим к самому главному!

Я задался вопросом:

Что такое "НЕОРГАНИЧЕСКИЙ материал (или материя)"?  Может это белок? :)
В источнике по биологии этого ответа я не нашел. Поэтому пришлось обратиться к другим источникам. И вот, что я там нашёл:

Цитировать
Неорганическая материя - это НЕЖИВАЯ материя или вещества или природа!

Так что же это получается, что ТЭ все таки пытается убедить простаков в том, что все таки жизнь возникла из неживого? :)
Но, ведь белки не происходят из неживой материи, но лишь из живой! ТЭ все равно противоречит закону биогенеза! Это та же самая сказка, но на современро-научный лад пересказанная! :d

Дальше рассказывается эта сказка, как все могло бы быть. Но, это уже не имеет никакого значения. :)

Итак, подвожу итоги:

1. Согласно ТЭ, жизнь произошла от неорганических веществ - из неживых веществ.
2. Такое представление противоречит закону биогенеза - живое может произойти лишь от живого.

ВЫВОД:

Цитировать
ТЭ - это древняя научная сказка о самопроизвольном зарождении жизни, пересказанная на современный лад.


Другого вывода не могу сделать :)