"свидетели Иеговы" > История "свидетелей Иеговы"

Свидетели Иеговы о разделении в 1962 году

<< < (2/2)

Дмитрий:
4. Объяснение некоторых библейских пророчеств
в более "ярком свете"
А. Книга Пророчество Исайи. Более  прогрессивное учение и более духовное объяснение  стиха в Исайи 4:1.


--- Цитировать ---ip-1гл.5с. 60 абз. 24  "Иегова смиряет гордых"

24. Гибель мужчин от меча пагубно скажется на женщинах Иерусалима. Завершая эту часть своей пророческой книги, Исаия предсказывает: «Ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: „свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, — сними с нас позор» (Исаия 4:1). Мужчин, за которых можно выйти замуж, останется так мало, что несколько женщин будут просить одного мужчину о том, чтобы называться его именем, то есть считаться его женами и, следовательно, избежать позора остаться незамужними. По Моисееву закону, муж должен кормить и одевать жену (Исход 21:10). Но, соглашаясь есть «свой хлеб» и носить «свою одежду», эти женщины показывают, что готовы освободить мужчину от налагаемой на него законом обязанности. Какое унижение для некогда надменных «дочерей Сиона»!
--- Конец цитаты ---


А теперь прочитайте объяснение этого стиха в книге "Освобождение" 1926 г. Глава 12,  стр. 247  и сравните где более духовный смыл объяснения:


--- Цитировать ---Взирая на армии народов, содержащиеся на готове для «великого дня Всемогущего Бога», которые мобилизуются как организация Дьявола, мы видим во главе их так называемые  христианские народы, под руководительством духовенства, пастырей стада, поддерживаемых вождями их стада.  Все они называют себя христианами, но, как пророк истинно говорит, каждый ест свой хлеб и носит свою одежду (т.е. следует своим собственным учениям и облачается в свою собственную одежду спасения).  Истинно, это то время о котором пророк сказал: «И ухватятся семь женщин  (символическио всем духовенстве, так называемых христианских систем, всегда изображенных женщиной)  за одного мужчину (имя Иисуса Христа) в тот день, и скажут (лицемерно): „свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, - сними с нас позор". Исаии 4:1.
--- Конец цитаты ---


Б. Объяснение Иезекииля  8:15 в  Сторожевой Башне 15.01. 1993 г.:


--- Цитировать ---12. После этого во внутреннем дворе храма Иезекииль увидел 25 израильтян-отступников, поклонявшихся солнцу, — это было нарушением заповеди Иеговы, которая запрещает такое идолопоклонство (Второзаконие 4:15—19). К носу Бога эти идолопоклонники подносили непристойную ветвь, которая, видимо, изображала мужской половой орган. Неудивительно, что как Бог не отвечал на их молитвы, так и христианский мир будет искать его помощи во время «великой скорби», но напрасно (Матфея 24:21). Как эти отступившие израильтяне поворачивались спиной к храму Иеговы и поклонялись светоносному солнцу, так и христианский мир поворачивается спиной к свету Бога, учит ложным учениям, боготворит мирскую мудрость и закрывает глаза на безнравственность (Иезекииль 8:15—18).
--- Конец цитаты ---

Дмитрий:
Заключение

--- Цитировать ---Сторожевая башня2006 15.2. с.30 "Идем по стезе, на которую изливается все больше света", "Продолжаем идти по светлеющей стезе"
21. «Не всегда легко принять изменение и подстроиться под него»,— признает один опытный старейшина. За 48 лет своего служения возвещателем Царства он стал очевидцем многих изменений. Что помогло ему их принять? Он рассказывает: «Главное — иметь правильный настрой. Не согласиться с каким-то уточнением означает отстать от организации Иеговы. Когда мне трудно принять изменение, я размышляю над тем, что Петр сказал Иисусу: „Господи, к кому нам идти? У тебя слова вечной жизни“. Я спрашиваю себя: „Куда мне идти? Во тьму этого мира?“ Такое размышление помогает мне твердо держаться организации Бога» (Иоанна 6:68).
--- Конец цитаты ---


Те которые не согласны с такими изменениями в учении свидетелей Иеговы, не пошли на компромисс и не желали подстроится под эти изменения не отступили от правды, а скорее  от неправды. Будучи научены, были способны заметить изменение и указать на несоответствие с Библией. Вследствие этого, официальный Бруклин называет таких "отступниками", запрещает своим членам дискутировать и избегать встречи, и брать литературу, которую Общество Свидетелей Иеговы издавало до разделения, называя ее "отравой", как можно прочитать в Сторожевой Башне 1994 1.7.с.11 "За каким столом ты питаешься?":


--- Цитировать ---Остерегайся отравленной пищи на столе демонов
10. Пища на столе демонов отравленная. Подумай, например, о пище, раздаваемой классом злого раба и отступниками. Она не питательная, не созидает, не полезная. Она и не может быть такой, потому что отступники перестали питаться за столом Иеговы. И все черты новой личности, которые они развили, исчезли. Их побуждает не святой дух, а ядовитая злоба. Они одержимы только одной целью – бить своих бывших товарищей, как это предсказал Иисус (Матфея 24:48, 49).

12. Да, отступники издают литературу, прибегающую к искажениям фактов, полуправде и прямой лжи. Они даже пикетируют конгрессы Свидетелей Иеговы, стараясь заманить в ловушку неосторожных. Поэтому было бы опасно из-за любопытства питаться такой информацией или слушать их оскорбительную речь! Хотя мы можем и не сознавать риска для нас лично, опасность остается. Почему? Во-первых, в некоторой литературе отступников ложь преподносится «льстивыми словами» и «гладкими речами» (2 Петра 2:3; Римлянам 16:17, 18, БВ). Чего бы ты еще ожидал от стола демонов? И хотя отступники также могут предоставлять некоторые факты, они обычно вырывают их из контекста с целью отвести других от стола Иеговы. Все то, что они пишут, лишь критикует и разрушает! У них нет ничего созидательного.
--- Конец цитаты ---


Если литература  изданная Обществом Свидетелей Иеговы до 1962 года, которой пользуются несогласные с нынешним учением и считают их "отступниками", когда современная Сторожевая Башня называет эти издания "отравленной пищей со стола демонов", то почему постоянно в своих изданиях ссылается  на заглавия этих изданий как продолжателями этого дела, когда в самом деле попирают  ногами это учение?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии