"свидетели Иеговы" > История "свидетелей Иеговы"

Некоторые факты о самозваном пасторе Расселе

<< < (2/5) > >>

Александр:
 Похоже или не похоже что-либо на случай Рассела-лишь Ваша субъективная  оценка.На которую Вы конечно имеете право.
Будьте немного поскромнее,будучи всего лишь некрещенным возвещателем,Вы никак не могли быть "очень хорошо научены и подкованы в учении ОСБ".И то,что что-то убедило Вас не показатель истинности.Вспомните,сколькие ушли от Христа,когда не поняли его слов.Вспомните,как его называли "вот человек, обжора и пьяница, друг сборщиков налогов и грешников".Такая точка зрения что,свидетельствует о порочности Иисуса?И то,что говорили гадости на Рассела не удивительно.Только вот какой же Вы великий знаток,раз можете говорить о человеке,который жил 100 лет назад и которого Вы никогда не видели,и можете понять,где правда о нем,а где ложь.

Дмитрий:

--- Цитата: Александр от April 26, 2012, 02:54:12 PM ---Похоже или не похоже что-либо на случай Рассела-лишь Ваша субъективная  оценка.
--- Конец цитаты ---

Я сужу, прежде всего, на основании того, что говорит Библия. Библия говорит, что развод это грех (Мф. 19:3). Для развода есть две причины: измена (Мф. 5:32) или нежелание неверующего жить с верующим (1Кор. 7:12-13).
По этим ли причинам разводился Рассел со своей женой? Скажем, была ли его жена неверующей? Нет! Значит уже был не прав как верующий в Библию и как "пастор" тем более.
Далее.
Библия говорит, что если верующие развелись, то либо вновь примириться, либо оставаться одному (1Кор. 7:10-11).
Примирился ли "пастор" со своей женой? Остался ли один? Не похоже! Вся существующая информация о браке его и разводе, сильно наталкивает на мысль, что этого никогда больше не состоялось (примирение), но что он оставался один.
Также Библия говорит, что пастор (епископ, пресвитер, старейшина) церкви должен быть "мужем одной жены" (1Тим. 3:2; Тит. 1:6). Это значит не только то, что он не должен быть многоженцем, но также значит и то, что он должен быть женатым человеком, в том числе не разведенным человеком или состоящим в повторном браке. 
Рассел же, будучи разведенным, продолжал быть "пастором". А если после этого еще женился (лично мне это не известно), то все равно поступил против Слова Божьего, которое говорит, что должен быть мужем ОДНОЙ жены.
Так что, как тут не крути, но уже тот факт, который признают даже ОСБ, СИ и вы сами, Александр, что Рассел развелся со своей женой, говорит против него, что он поступил не по Слову Божьему.



--- Цитата: Александр от April 26, 2012, 02:54:12 PM ---Будьте немного поскромнее,будучи всего лишь некрещенным возвещателем,Вы никак не могли быть "очень хорошо научены и подкованы в учении ОСБ"
--- Конец цитаты ---

конечно, на знание "глубин" учения СИ я и не претендую. Но я знал достаточно хорошо ОСНОВЫ учения ОСБ, которым должен знать любой, кто готовиться принимать крещение и тем более тот, который уже крещен независимо от своего стажа пребывания в Организации. И знание этих основ, было для меня достаточным, чтобы сделать в последствии свой выбор в пользу Христа и Истины. Спасибо за это публикациям ОСБ и Господу Богу Иисусу Христу!



--- Цитата: Александр от April 26, 2012, 02:54:12 PM ---И то,что что-то убедило Вас не показатель истинности.Вспомните,сколькие ушли от Христа,когда не поняли его слов.Вспомните,как его называли "вот человек, обжора и пьяница, друг сборщиков налогов и грешников".Такая точка зрения что,свидетельствует о порочности Иисуса?
--- Конец цитаты ---

Конечно, личный опыт того или иного человека еще не показатель истинности или ложности чего-либо. Я лишь засвидетельствовал о своем личном опыте познания Истины. Показатель истинности есть лишь Библия. На основании этой книги нужно рассматривать, что есть Истина и что ложь.



--- Цитата: Александр от April 26, 2012, 02:54:12 PM ---И то,что говорили гадости на Рассела не удивительно
--- Конец цитаты ---

Вы хотите сказать, что все, что сохранилось до наших дней о тех событиях в архивах, есть гадости? Извините, но вы просто игнорируете факты, Александр.




--- Цитата: Александр от April 26, 2012, 02:54:12 PM ---Только вот какой же Вы великий знаток,раз можете говорить о человеке,который жил 100 лет назад и которого Вы никогда не видели,и можете понять,где правда о нем,а где ложь
--- Конец цитаты ---

Я не говорил и не считаю себя "великим знатоком". Далее. О событиях 100-ней давности говорят сохранившиеся документы. Их можно просмотреть даже! Правда на английском языке. Если имеете желание взглянуть, то скажите и я вам помогу их найти через интернет. Далее. Ваш аргумент можно с таким же успехом применить и против вас, Александр: как вы можете утверждать что-либо о человеке, который жил 100 лет назад? Точно также как и я, т.е. по каким-либо источникам, не так ли? Так.
На какие источники вы ссылаетесь? Ваши источники надежны, им можно доверять?

Александр:
 :)))Историю делают люди.Такой,какую они хотят видеть.Посмотрите превосходный фильм Акиры Куросавы "Рашомон" и все поймете.Я не доверяю ни аргументам сторонников Рассела,ни его противникам,они тоже не могут быть беспристрастными.pastor-russel.ru/apologia_12.html -в сети несколько версий одного документа.Разве Вы или я можем понять какой из них правдив?Или вам нравится рыться в чужом белье?Мне-нет.И поэтому мне не интересно судить человека,которого я не знал.Я не защищаю Рассела.Просто Вы должны понимать,что говорить о человеке о котором противоречивые данные и которого Вы лично не знали,по меньшей мере бестактно.

Slava:

--- Цитата: Александр от April 28, 2012, 08:27:11 AM --- :)))Историю делают люди.Такой,какую они хотят видеть.Посмотрите превосходный фильм Акиры Куросавы "Рашомон" и все поймете.Я не доверяю ни аргументам сторонников Рассела,ни его противникам,они тоже не могут быть беспристрастными.pastor-russel.ru/apologia_12.html -в сети несколько версий одного документа.Разве Вы или я можем понять какой из них правдив?Или вам нравится рыться в чужом белье?Мне-нет.И поэтому мне не интересно судить человека,которого я не знал.Я не защищаю Рассела.Просто Вы должны понимать,что говорить о человеке о котором противоречивые данные и которого Вы лично не знали,по меньшей мере бестактно.

--- Конец цитаты ---

Александр, здесь не просто суд над Расселам.
Рассел стал организатором движения Свидетелей. Поэтому такое внимание к персоне Рассала, к Его жизни.
Господь учил, чтобы мы смотрели является ли человек лжеучителем или нет.

А как смотреть?  - по плодам!

Вот мы и смотрим на плоды в его жизни. Поэтому тут нельзя сказать что мы копаемся в грязном белье Рассела.

Конечно есть и клевета на Рассела, я это понимаю и не спешу верить всему, что пишут о Нём. Но есть явные документальные факты и игнорировать их не серьёзно.

Вот, например анабаптизм зародился через Менно-Семенса. Если конечно Вы вникали в историю, то это знаете.
Посмотрите на жизнь Менно и Вам станет очевидно что в его жизни есть плоды которые показывают что Он не является лжеучителем. А вот с Расселом такого сказать не получается.

Александр:
Менно жил в другое время.Тогда и газет-то не было.И люди были получше.Вы разве на примерах политических выборов не видите,как чем дальше тем больше любят поливать друг друга грязью?Вот я и спрашиваю,что Вы считаете документальным?Особенно ввиду того,что и одних документов разные версии есть.Тут про Сандея Аделаджу не могут решить,мерзавец он или нет.А о Расселе это почему-то кажется решить проще.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии