Автор Тема: Угоден ли Богу внешний вид мусульманок?  (Прочитано 33325 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
От мусульман часто звучат обвинения в адрес христиан, что христианские женщины одеваются и вообще выглядят постыдно и вульгарно. В этой краткой статье, я хотел бы показать, прежде всего, мусульманам, что их девушки и женщины выглядя далеко не так, как прилично женщинам, ПОСВЯТИВШИМ СЕБЯ БЛАГОЧЕСТИЮ.

В Библии мы встречаем такие слова -

чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.

(1Тим.2:9,10)

Итак, женщины должны выглядеть КАК ПРИЛИЧНО ЖЕНАМ, ПОСВЯЩАЮЩИМ СЕБЯ БЛАГОЧЕСТИЮ. Помня это, мы рассмотрим некоторые аспекты внешнего вида мусульманок с тем, чтобы увидеть, соответствуют ли они этому принципу Священного Писания?


1. Ношение брюк, штанов.

В Священном Писании сказано:

На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие.
(Втор.22:5)

В этом тексте Бог запрещает, чтобы женщина одевалась в мужскую одежду, а мужчина в женскую, потому что это есть мерзость в глазах Божьих.
Но, тем не менее, мусульманки одевают брюки как ни в чем не бывало.




2. Ношение ювелирных изделий.

В Священном Писании мы читаем:

Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде
(1Пет.3:3)

чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою
(1Тим.2:9)

Но при этом всем, мусульманке позволяют себе наряжать себя всевозможными ювелирными изделиями.







3. Использование косметики.

В Святой Библии мы читаем:

И прибыл Ииуй в Изреель. Иезавель же, получив весть, нарумянила лице свое и украсила голову свою, и глядела в окно.
(4Цар.9:30)

Иезваель была нечестивой женщиной. В Библии мы находим лишь нечестивых женщин пользующихся косметикой. Но мусульманки не видят ничего в этом не благочестивого.







Это некоторые моменты, которые я хотел заметить и предложить для размышления мусульманам. Также христиане могут использовать эти цитаты Писания для ответа мусульманам на их обвинения в адрес наших женщин.
Конечно, есть такие христианки, которых нужно обличить за их внешний вид, что он "мирской", а не благочестивый. Но это уже другая тема для разговора.
« Последнее редактирование: October 20, 2012, 01:17:58 PM от Дмитрий »

Оффлайн Эми

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Угоден ли Богу внешний вид мусульманок?
« Ответ #1 : July 23, 2013, 03:50:58 PM »
Те мусульманки, которые позволяют себе одевать брюки, облачаться в красивые одежды, наря жать себя ювелирными украшениями поступают не согласно Корану и Сунне. Всë это позволительно, но лишь в присутствии очень близких родственников. На улицу мусульманке запрещено появляться наряженной, чтобы не привлечь внимания чужих глаз. Первое условие хиджаба, это то, чтобы он был очень скромным.  Об этом ясно сказано во многих аятах Корана и хадисах пророка(да благословит его Аллах и приветствует). Мусульманки, которые не придерживаются этого, должно быть не столь окрепли в своей вере, и типичное женское желание быть красивой, свойственное всем женщинам без исключения, они пока не в состоянии подавить. Но даже в таком наряде, не совсем соответствующем исламским нормам, любая мусульманка куда намного скромнее одета любой христианки, если проводить сравнение. Поэтому не надо здесь возводить ложь и клевету.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Угоден ли Богу внешний вид мусульманок?
« Ответ #2 : July 24, 2013, 01:04:54 AM »
Цитировать
Те мусульманки, которые позволяют себе одевать брюки, облачаться в красивые одежды, наря жать себя ювелирными украшениями поступают не согласно Корану и Сунне.


Точно также я могу сказать и о тех христианках, на которых обычно указывают мусульмане, что те христианки поступают не согласно Библии. Поэтому, либо нам придется быть честными, либо так и будем переливать из пустого в порожнее.


Цитировать
Мусульманки, которые не придерживаются этого, должно быть не столь окрепли в своей вере, и типичное женское желание быть красивой, свойственное всем женщинам без исключения, они пока не в состоянии подавить.


Тоже самое и о христианках могу сказать, что возможно, некоторые из них одеваются не согласно Библии потому, что они только недавно уверовали в Бога Живого и Истинного, потому их вера слаба  и многому еще не научены. Зачем тогда их критиковать и выбирать в качестве примера для критики Христианства? Это будет нечестная и несправедливая критика.
А что касается женского желания быть красивой, то я думаю, его не стоит подавлять, как вы об этом пишите. Это нормальное желание, данное Богом. Его нужно не подавлять, а правильно проявлять. Правильным проявление его будет тогда, как я думаю, когда женщина будет стараться проявлять его в рамках, установленных Богом (например - выглядеть целомудренно, скромно и т.д.).


Цитировать
Но даже в таком наряде, не совсем соответствующем исламским нормам, любая мусульманка куда намного скромнее одета любой христианки, если проводить сравнение.


Тут уже как сказать. Видимо, тут все зависит от того, как мы понимаем "скромность". Согласно Библии не является скромностью одеть женщине брюки, накраситься, нацепить на себя сережки, колечки, ожерелья и прочее.
Я думаю, что вы не видели настоящих христианок, потому не можете говорить "любая мусульманка куда намного скромнее одета ЛЮБОЙ христианки". Есть христианки (и их не мало!), которые не оденут ни брюк, ни колечек и прочее из вышеперечисленного. Она всегда будет скромна - и на улице и дома и в церкви и на работе и везде. Так что, не стоит судить о всех по некоторым.


Цитировать
Поэтому не надо здесь возводить ложь и клевету.

Тут нет клеветы и лжи. Тут приводиться лишь здравая критика основанная на фактах.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Угоден ли Богу внешний вид мусульманок?
« Ответ #3 : July 24, 2013, 09:16:11 AM »
Интересный отрывок нашел на Ютубе о внешнем виде мусульманок. Вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=DkCOntQ-Xnk

Оффлайн Эми

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Угоден ли Богу внешний вид мусульманок?
« Ответ #4 : July 24, 2013, 03:10:36 PM »
Вы неправильно проводите параллели. Не нужно брать цитаты из Библии и применять их к мусульманкам, дабы сравнить - вот так надо, а вот это мы имеем на деле. Нужно сравнивать -  вот так об этом сказано в Библии, а вот это освещено в Коране. То есть одно Писание с другим. Так вот в Коране сказано:
 " Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете.

Оффлайн Эми

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Угоден ли Богу внешний вид мусульманок?
« Ответ #5 : July 24, 2013, 03:23:29 PM »
Вам не понравилось, когда я обобщила христианок под словом "любая". Да, я была не права, действительно есть христианки, которые соблюдают все законы своей религии. Но ведь Вы тоже говоря о том, что мусульманки одеваются не так, как угодно Богу, имели ввиду в общем, так сказать всех под одну гребенку. Так вот среди мусульманок очень много таких, Вы даже не представляете насколько много, которые следуют тому, что написано в Коране, не преступают законов Аллаха, и ведут праведный образ жизни. И их не прельщает возможность выставить свои красоты напоказ, им это не нужно, у них есть вера! Я не пыталась никого задеть. Ислам велит поддерживать хорошие отношения с христианами и людьми Писания. Мусульманину даже разрешается жениться на христианке, но истинной, соблюдающей все заповеди.

Оффлайн Эми

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Угоден ли Богу внешний вид мусульманок?
« Ответ #6 : July 24, 2013, 03:52:31 PM »
Забыла ещë сказать. Мусульманкам так же категорически запрещается носить брюки и любые атрибуты мужской одежды. То же самое касается и мусульманина в отношении женской одежды.
Ат-Табарани передаёт следующий хадис: «Однажды мимо Пророка (мир ему и благословение) прошла женщина, набросившая на шею лук, и Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Всевышний проклял женщин, уподобляющихся мужчинам, и мужчин, уподобляющихся женщинам».
В хадисе, переданном имамом аль-Бухари, сказано: «Посланник Аллаха(мир ему и благословение) проклял женоподобных мужчин и мужеподобных женщин».

Оффлайн Эми

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Угоден ли Богу внешний вид мусульманок?
« Ответ #7 : July 24, 2013, 03:59:01 PM »
И ещë один PS :)
Интересно, как бы выглядела здравая критика, основанная на фактах о внешнем виде женщин, представительниц других религиозных конфессий. Справедливости ради хотелось бы увидеть статьи и на эту тему. :)

Оффлайн Slava

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 266
Угоден ли Богу внешний вид мусульманок?
« Ответ #8 : July 24, 2013, 06:27:55 PM »
..... Так вот в Коране сказано:
 " Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете.

Я как то был свидетелем, когда мусульмане спорили учит ли Коран покрываться женщинам (мусульманкам), как это требуют сейчас уважаемые учителя в исламе.

Некоторые мусульмане утверждали, что Коран не учит закрывать руки, лицо и т.п
Мне показалось что эти мусульмане правы ...
Правды ищи, дабы ты был жив ...

Оффлайн Эми

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Угоден ли Богу внешний вид мусульманок?
« Ответ #9 : July 24, 2013, 08:01:25 PM »
Лицо и кисти рук - это то, что не относится к аурату женщины в исламе. Аурат - это те части тела, которые следует скрывать от посторонних глаз. Но если кто-то хочет и это скрыть, то, конечно, это не возбраняется, а даже напротив.
Ну я надеюсь, что Вы всë-таки поняли, что были не совсем объективны.
У каждого человека свои убеждения, и было бы неправильно их навязывать, пытаться переубе дить. Но хотелось бы справедливости и точности в толковании, а не переиначивание. Всего Вам доброго!

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Угоден ли Богу внешний вид мусульманок?
« Ответ #10 : July 25, 2013, 01:22:22 AM »
Цитировать
Вы неправильно проводите параллели. Не нужно брать цитаты из Библии и применять их к мусульманкам, дабы сравнить - вот так надо, а вот это мы имеем на деле. Нужно сравнивать -  вот так об этом сказано в Библии, а вот это освещено в Коране. То есть одно Писание с другим.


А правильно брать Коран и прилагать его к христианкам, обличая их внешний вид? У христианок есть Библия, на основании которой они и одеваются как угодно Богу. То, что некоторые из них не поступают так, как учит Библия в этом вопросе, это я уже вам пояснил почему. А так аргументы мусульман несостоятельны. Таким способом и христиане могут им возразить на основании Библии. А с вашим вариантом сравнений я согласен.


Цитировать
Так вот в Коране сказано:
 " Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете.

Простите, но мусульмане по разному понимают подобные тексты. Вы смотрели видео по ссылке, которую я вам дал? Там можно услышать разные понимания о внешнем виде мусульманок - от того, что покрывать нужно и что не нужно, до того, что вообще ничего не нужно покрывать или скрыть нужно все. Вот пойди и разберись теперь, как же правильно нужно понимать эти слова Корана. И потом, а как вы сами понимаете приведенный вами отрывок из Корана?


Цитировать
Интересно, как бы выглядела здравая критика, основанная на фактах о внешнем виде женщин, представительниц других религиозных конфессий. Справедливости ради хотелось бы увидеть статьи и на эту тему.

Я не собирался писать тут глубокий богословский труд по вопросу внешнего вида мусульманок, а лишь кратко изложил суть, приведя тексты из Библии и фото мусульманок, чтобы желающие могли видеть.
Если вы хотели почитать глубокий богословский труд по данной теме, то можете поискать в инете, думаю, найдете и такое. Какая там будет критика, не от меня зависит.

Оффлайн Эми

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Угоден ли Богу внешний вид мусульманок?
« Ответ #11 : July 25, 2013, 02:01:02 AM »
Нет, я ещë не смотрела видеоролик по вашей ссылке, как просмотрю, прокомментирую.
А пока хотелось бы сказать, что согласно Корану внешний вид христианок никто не судит. Я слышала от многих мусульман их непонимание как раз в том, что христианки в плане внешнего вида  не следуют именно своей религии. Просто в этом вопросе и ислам, и христианство придерживаются одного, как мы выяснили. Хочу отметить, что как в одной, так и в другой религии, хватает тех, с кого стоит брать пример их сестрам по вере, и тех, кто нуждается в наставлении. Эта полемика изначальна несостоятельна. Знаете почему? Потому что я с вами согласна. Согласна с тем, что сказано в Библии по поводу одеяния, благочестия и скромности женщины. Согласна, потому что этому учит и Коран. Согласна с тем, что есть мусульманки, которые ходят в брюках и т.д. К сожалению, это не очень приятный, но факт. Не согласна лишь с тем, что вы необъективны. Признаться честно, в реальной жизни, я мало видела христианок в должном для них облачении.

Оффлайн Slava

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 266
Угоден ли Богу внешний вид мусульманок?
« Ответ #12 : July 25, 2013, 08:46:40 AM »
.... Согласна с тем, что сказано в Библии по поводу одеяния, благочестия и скромности женщины. Согласна, потому что этому учит и Коран. Согласна с тем, что есть мусульманки, которые ходят в брюках и т.д. К сожалению, это не очень приятный, но факт. Не согласна лишь с тем, что вы необъективны. Признаться честно, в реальной жизни, я мало видела христианок в должном для них облачении.

Эми я думаю Вы согласны лишь с принципами которые изложены в Библии, но вот как этот принцип показан в реальных вещах Вы не будите согласны.

Сейчас я поясню, что я имею введу. Когда в Библии говориться, что женщина должна одевать в целомудрии и святости. Вы с этим согласны. И скажите, что так учит и Ислам.
 Но если посмотреть дальше то как Ислам видит целомудрие женщины в одежде? - хиджаб, никаб и т.п То есть женщина полностью покрыта. У некоторых ревностных мусульманок закрыто всё кроме глаз.

Если посмотреть как это понимают христианство. Которое основывается на Библии. То мы увидим, что женщины в разных народах должны одеваться согласно пониманию о целомудрии той культуры страны в которой они живут.
 И целомудрие не в том, чтобы полностью покрыть женщину.
 Но чтобы одежда не было сексапильной и т.п

Насчёт христианок. которые стремятся к сексапильности.
Дело в том, что если в Исламе человек произнёс шахаду то он уже становиться мусульманином, то в Христианстве это не так. Человек должен получить рождение свыше. Только после этого он будит христианином. А таких мало. Но много таких которые только называют себя христианами но таковыми не являются. Но это отдельный разговор.

Насчёт нашей необъективности.
 Я думаю где то мы можем быть необъективны. Потому что можем просто не знать некоторых деталей и тонкостей учения Ислама. Но всё же мы опираемся не на придуманные нами аргументы. Есть же очевидные вещи, которые нам видны ...
« Последнее редактирование: July 28, 2013, 10:07:29 AM от Slava »
Правды ищи, дабы ты был жив ...

Оффлайн Эми

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Угоден ли Богу внешний вид мусульманок?
« Ответ #13 : July 27, 2013, 10:49:33 PM »
То есть, если христианка,  станет на людях появляться, допустим, без головного убора, то в этом не будет ничего, заслуживающего порицания? Для христианки нет какой-то определенной формы одежды? Каждая полагается на свое представление скромности в выборе одежды, я правильно поняла?

Шахада вводит человека в ислам, но одного произнесения шахады недостаточно, чтобы стать истинным мусульманином. Объясните, пожалуйста, Slava, а что означает "человек должен получить рождение свыше?"

Оффлайн Slava

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 266
Угоден ли Богу внешний вид мусульманок?
« Ответ #14 : July 29, 2013, 12:01:40 AM »
То есть, если христианка,  станет на людях появляться, допустим, без головного убора, то в этом не будет ничего, заслуживающего порицания? Для христианки нет какой-то определенной формы одежды? Каждая полагается на свое представление скромности в выборе одежды, я правильно поняла?

я приведу Вам одно место из Библии:

9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
(1Тим.2:9-10)

Обратите внимание в Библии даются ПРИНЦИПЫ

женщина должна одеваться:

1 в приличном одеянии

какая одежда определяет рамки приличия?

например если взять 1000 лет назад то эта одежда было определённого фасона и покроя.
в нашем современном мире приличная одежда тоже есть, но она имеет другой фасон и другой покрой.
Поэтому в каждом поколении в каждом веке покрой, фасон одежды может быть разной, но при этом эта одежда остаётся ПРИЛИЧНОЙ.

 В Исламе же, если брать более консервативное направления, одежда имеет один фасон и покрой во все века. ( я имею введу хиджаб, никаб и т.п) Покрой одежды времён Мухаммада для женщин стал эталоном правильной одеждой для женщин во все века ....

2. одежда должна быть подбираема со стыдливостью и целомудрием.

 То есть не должно быть сексапильности, не должно быть обнажено неприличных мест тела. В наше время есть такая одежда причём разных фасонов

3. одежда должна быть не многоценною

то есть простой, Не  дорогой. Не стоить бешеных денег

Эти принципа оставлены на честность и совесть христианки.
Если Христианка честно подходит к этому она понимает как надо одеваться чтобы не разжигать мужчин. Чтобы не трать  много денег на свою одежду ( но посвятить часть денег например бедным и больным).
( я думаю Вы также это понимаете. Потому что можно одеть и ваш тот же хиджаб но при этом так подчеркнуть фигур, груди и т.п что это будет влиять на мужчин. )

 Кроме того, конечно в Церквях также внушают женщинам бояться Бога, одеваться целомудренно.

4.  обратите внимание далее даётся направление чём украшать себя: добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.

Делать добрые дела, которые будут настоящим укашением

Цитировать
Шахада вводит человека в ислам, но одного произнесения шахады недостаточно, чтобы стать истинным мусульманином. Объясните, пожалуйста, Slava, а что означает "человек должен получить рождение свыше?"

Эми я расскажу об этом попозже ...
« Последнее редактирование: July 29, 2013, 12:03:58 AM от Slava »
Правды ищи, дабы ты был жив ...