Автор Тема: Как возник вариант имени Бога "Иегова"  (Прочитано 52615 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
К сожалению, видео не доступно.
« Последнее редактирование: March 03, 2020, 05:52:03 PM от Дмитрий »

Оффлайн Shahzad

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
Как возник вариант имени Бога "Иегова"
« Ответ #1 : February 01, 2012, 07:31:37 PM »
Всегда приятно видеть что истина распространяется! Благословений во Христе!

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Как возник вариант имени Бога "Иегова"
« Ответ #2 : February 02, 2012, 02:13:37 AM »
Мир вам и приветствую вас на нашем форуме ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА!
А что вы имели ввиду выше?

Оффлайн Shahzad

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
Как возник вариант имени Бога "Иегова"
« Ответ #3 : February 04, 2012, 03:47:27 AM »
И вам мира! Имел ввиду, только то что написал (без подтекстов). Много непонятного среди людей по этому довольно не сложному вопросу. Гораздо проще когда подобные вещи становятся известными в кратких, чётких и ясных деталях как в этом видео.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Как возник вариант имени Бога "Иегова"
« Ответ #4 : February 04, 2012, 02:32:48 PM »
И вам мира! Имел ввиду, только то что написал (без подтекстов).


тогда спасибо вам!


   Много непонятного среди людей по этому довольно не сложному вопросу. Гораздо проще когда подобные вещи становятся известными в кратких, чётких и ясных деталях как в этом видео. 

согласен, есть и такое.
Лично для меня, уже тот факт, что никто не знает точно, какие гласные буквы должны были стоять меж ЙХВГ, говорит о том, что не стоит настаивать на варианте ИЕГОВЕ, как едиснственно правильном варианте, как это фанатично делают СИ.
И самое главное, первые христиане НЕ использовали ни какого другого имени, кроме имени Иисуса Христа!

Мне нравиться задавать СИ следующие пять простых вопросов, когда обсуждается вопрос о имени Иегове...

1. ПОКАЖИТЕ МНЕ, ХОТЯ БЫ ОДНО МЕСТО ИЗ НОВОГО ЗАВЕТА, ГДЕ ГОВОРИТЬСЯ, ЧТО ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ ПРИЗВАЛИ ИМЯ ИЕГОВЫ?

2. ПОКАЖИТЕ МНЕ, ХОТЯ БЫ ОДНО МЕСТО ИЗ НОВОГО ЗАВЕТА, ГДЕ ГОВОРИТЬСЯ, ЧТО ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ ПРОПОВЕДОВАЛИ О ИМЕНИ ИЕГОВЫ?

3. ПОКАЖИТЕ МНЕ, ХОТЯ БЫ ОДНО МЕСТО ИЗ НОВОГО ЗАВЕТА, ГДЕ ГОВОРИТЬСЯ, ЧТО ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ ПРОСЛАВЛЯЛИ ИМЯ ИЕГОВЫ?

4. ПОКАЖИТЕ МНЕ, ХОТЯ БЫ ОДНО МЕСТО ИЗ НОВОГО ЗАВЕТА, ГДЕ ГОВОРИТЬСЯ, ЧТО ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ СОБИРАЛИСЬ ВО ИМЯ ИЕГОВЫ?

5. ПОКАЖИТЕ МНЕ, ХОТЯ БЫ ОДНО МЕСТО ИЗ НОВОГО ЗАВЕТА, ГДЕ САМ ИИСУС ОБРАЩАЛСЯ К БОГУ ПО ИМЕНИ ИЕГОВА?


Пока я не получил от СИ ответа ни на один из них!

Оффлайн Shahzad

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
Как возник вариант имени Бога "Иегова"
« Ответ #5 : February 04, 2012, 08:21:50 PM »
Как это не стоит настаивать фанатично на варианте "Иегова"? Этого варианта в любом случае нет нигде в Библии. То что нет сомнений не остаётся, просто понять как появилось новое имя- был отдельный вопрос.
Дело в том что подавляющее большинство имён людей от Исаака/Иакова(Израиля) даже до ИЕрушалайим, содержат в начале сочетание двух букв "ИЕ" что служит укороченным вариантом имени "ЙА-ВЕ"+ остальное слово согласно своему значению. Таким образом большинство имён в которых подразумевалась чёткая взаимосвязь с Сущим, содержали как правило в своём начале этот укороченный вариант имени Бога- как мы знаем, еврея под расстрелом не заставишь произнести это имя в полностью и в этом полагаю что-то есть.
Таким образом когда говорят например ИЕгошуа- это неверно, правильно читается и произносится ИЕшуа. Буквам "г" и "о" там не откуда взяться в своём составе. В самом словосочетании с котором обращались используя полное имя Бога содержатся следующие два слова: "ИЕЛОАХ-М АД-НАЙ", переводящиеся на русский как Господь Бог. Не Господь, Не Бог, а Господь Бог- более приближённого варианта русский не предоставляет. В то время как смысловой перевод этого словосочетания будет "Господтство". Это не более чем очередной факт который рубит на корню учение о Боге Отце, без Бог Христа или Бога Духа! Если уже заметили, часть первого слова "ИЕ-ИМ" содержит в начале буквы "ИЕ" что свидетельствует о присутствии Сущего в данном Господстве. Дальше думаю развивать идею нет нужды. Надеюсь логика понятна.
В свете вышеописанного, как во всё это можно вписать имя "Иегова"? Хотел бы видеть такого композитора!

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Как возник вариант имени Бога "Иегова"
« Ответ #6 : February 05, 2012, 04:05:22 AM »
В свете вышеописанного, как во всё это можно вписать имя "Иегова"? Хотел бы видеть такого композитора!

Таких "композиторов", можно встретить и в большом количестве, наверное лишь только среди СИ  ;D

Оффлайн Slava

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 266
Как возник вариант имени Бога "Иегова"
« Ответ #7 : February 06, 2012, 12:59:53 PM »
Я создал новую тему о программах помогающих исследовать Писание и перенёс Ваш диалог туда :)

Тема перенесена в Общие дискуссии.

http://thatisthetruth.org/index.php?topic=117.0
Правды ищи, дабы ты был жив ...

Оффлайн Shahzad

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
Как возник вариант имени Бога "Иегова"
« Ответ #8 : February 07, 2012, 03:55:02 AM »
Спасибо!
Буквально на днях, меня столкнули с очередным весьма странным аргументом о том, что это всего лишь вопрос произношения и что где-то в Италии говорится ДЖАВА. Я могу понять что англичанину трудно будет произносить русские слова правильным образом- но это случай когда человеку действительно сложно, при этом подобное ещё никому не давало оправдание для изменения букв в словах. Состав слов по буквам-тот же, а как произносит каждый это уже лирика.
Не знаю что именно не произносится в имени "ЙА-ВЕ" на столько что представляется необходимым изменить это слово практически до неузнаваемости.
Вот так открыли дверь самой идеи, а потом докатились от "ЙА-ВЕ" до Джава. Потом ломать голову надо как это случилось и насколько это важно или нет?!

Оффлайн Александр

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
Как возник вариант имени Бога "Иегова"
« Ответ #9 : March 14, 2012, 12:57:00 PM »
Несомненно интересные вопросы к Свидетелям о Божьем Имени....Не знаю как ответить по пунктам,т.к. не совсем четко определено,что Дмитрий подразумевает под некоторыми понятиями.Например в вопросах 2 и 3 трудно понять,чем собственно отличается проповедь о Божьем Имени от прославления.Мне почему-то казалось,что проповедуя о Божьем Имени,человек тем самым и прославляет его.Ну да наверное важны сами ответы,а не их последовательность.

Произносил ли Иисус Божье Имя?Да.
"Ему подали свиток пророка Иса́ии. Он открыл свиток и нашёл место, где было написано:  «Дух Иеговы на мне, потому что он помазал меня возвещать благую весть бедным. Он послал меня проповедовать освобождение пленным и прозрение слепым, отпустить сокрушённых на свободу,  проповедовать год благосклонности Иеговы»(Луки 4:17-19)
 "Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“"(Матф.4:10)
Понятно,что это цитаты из Ветхого Завета,где Божье Имя присутствовало.

Проповедовали ли первые христиане о Божьем Имени?Да.
Петр:"...И каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся"(Деяния 5:21)
Павел:«Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся»(Римл.10:13)
В обоих случаях приводилась цитата из Иоиля,где Имя в тексте есть.
[И хотя это уже небиблейский источник,все же интересная деталь.В Талмуде сказано:«Мы не спасаем от пожара (в субботу) евангелия и книги миним (‘еретиков’). Напротив, они сжигаются на месте, вместе со своими тетраграммами. Раввин Йосе Ха-Гелили говорит: в течение недели нужно вырезать те места, где содержится тетраграмма, и прятать их, а все остальное сжигать. Раввин Тарфон сказал: лучше мне увидеть смерть своих сыновей! Если (эти книги) попадут мне в руки, я сожгу их вместе с появляющимися там тетраграммами».Ранние христиане использовали Имя!]

Собирались ли первые христиане во Имя Иеговы?Да.
" Симео́н подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя своё."(Деяния 15:14)

Прославляли ли Имя?Несомненно.
Возглас "Аллилуйя",использующийся в Новом Завете,переводится как "Восхваляйте Иегову"


И пару слов о произношении Имени.Некоторые ученые предпочитают форму «Яхве». Можно ли сказать, что она ближе к исконному звучанию имени Бога? Этого никто не может утверждать однозначно. К тому же есть ученые, которые приводят доводы против такого звучания. Надо сказать, что современное звучание библейских имен, скорее всего, совсем не похоже на то, как они звучали на древнееврейском, но вряд ли кто-то станет возражать против этого. Ведь библейские имена вошли в наш язык и сохранились в той форме, какая привычна для нашего слуха.(Одно и то же имя в разных языках может звучать по-разному. Иисус был евреем, и его имя по-еврейски, возможно, звучало как Йешу́а. Однако писатели Нового Завета  использовали греческую форму этого имени, Иесу́с. В большинстве современных языков это имя произносится по-разному, но мы не колеблясь используем ту форму, которая привычна в нашем языке. Это верно и в отношении других библейских имен, в том числе и в отношении имени Бога. Свидетели Иеговы не настаивают на том, что Иегова — это единственно правильное произношение Божьего имени. Самое важное для них — употреблять Божье имя, используя то произношение и написание этого имени, которое закрепилось в языке и стало легко узнаваемым) .То же самое произошло и с именем Иегова.
Христиане первого века были названы народом, носящим Божье имя. Они рассказывали об имени Бога другим и побуждали их призывать это имя (Деяния 2:21; 15:14; Римлянам 10:13—15). Итак, ясно одно: на каком бы языке мы ни говорили, для Бога важно, чтобы мы называли его по имени, понимали, что стоит за этим именем и чтили это имя своим образом жизни.









Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Как возник вариант имени Бога "Иегова"
« Ответ #10 : March 15, 2012, 02:41:59 AM »
чем собственно отличается проповедь о Божьем Имени от прославления
в данном случае под "прославлением" имеется ввиду молитвенное прославление Христа Иисуса. А то, что проповедуя мы тоже прославляем, то это понятно и с этим не спорю. Кстати, возник еще один вопрос: а если мы проповедуем о Христе, то прославляем ли мы Его этим? :) Если "да", то как же так может быть, ведь прославлять можно и правильно лишь только одного Бога? Если "нет", то как же мы с вами можем говорить и думать, что проповедуя - прославляем?


Произносил ли Иисус Божье Имя?Да.
"Ему подали свиток пророка Иса́ии. Он открыл свиток и нашёл место, где было написано:  «Дух Иеговы на мне, потому что он помазал меня возвещать благую весть бедным. Он послал меня проповедовать освобождение пленным и прозрение слепым, отпустить сокрушённых на свободу,  проповедовать год благосклонности Иеговы»(Луки 4:17-19)
 "Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“"(Матф.4:10)
Понятно,что это цитаты из Ветхого Завета,где Божье Имя присутствовало.

Александр, в вопросе шла речь о молитве Иисуса, а не вообще о произношении этого имени. Далее. Вы должны знать, что ко времени Иисуса имя Бога давно уже было заменено в ВЗ на "АДОНАЙ" *(Господь). Поэтому вряд ли, что Иисус читал "Иегова" вместо  "Адонай". Кроме того, ни в одном из древних рукописей НЗ дошедших до нас, нет ни одного случая использования имени "Иегова". Поэтому, лично я не могу согласиться с вашим ответом.

Проповедовали ли первые христиане о Божьем Имени?Да.
Петр:"...И каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся"(Деяния 5:21)
Павел:«Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся»(Римл.10:13)
В обоих случаях приводилась цитата из Иоиля,где Имя в тексте есть.

Тут ситуация та же, что и с предыдущим вопросом. Потому не буду повторяться. Хочу лишь обратить ваше внимание, что в обеих случаях, если честно изучить эти тексты в контексте, то апостолы приписывают эти тексты к Иисусу, т.е. что речь идет о призвании Его имени ко спасению. А Иоиль говорит, как и вы это признали, что это имя Иегова. Стало быть - Иисус и есть Иегова.


Собирались ли первые христиане во Имя Иеговы?Да.
" Симео́н подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя своё."(Деяния 15:14)

Александр, вы приводите довольно натянутые ответы, которые вступают в противоречие с другими текстами Писания. Например с Мф. 18:20.


Прославляли ли Имя?Несомненно.
Возглас "Аллилуйя",использующийся в Новом Завете,переводится как "Восхваляйте Иегову"

еще раз обращаю ваше внимание, что вы приводите натянутые ответы.  Давайте тогда не забудем и то, что имя "Иешуа" тоже имеет основой "Иегову". Приведите конкретное место, где первые христиане прославляют имя Иеговы.

Оффлайн Александр

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
Как возник вариант имени Бога "Иегова"
« Ответ #11 : March 31, 2012, 12:36:16 PM »
  Благодарен Вам за интересные вопросы.

  О ПРОСЛАВЛЕНИИ. А почему Вы делаете вывод,что прославлять можно и правильно лишь одного Бога?Христос-наш Спаситель и Царь,Он-Глава Церкви.Потому Свидетели и прославляют его,проповедуя о нем,молясь во имя его и восхваляя песнопениями.

  ПРОИЗНОСИЛ ЛИ ИИСУС БОЖЬЕ ИМЯ? Весьма удивила Ваша сентенция о том,что ко времени Иисуса Имя в ВЗ уже было заменено.Рукописи полного текста Септуагинты, известные на сегодняшний день, относятся к IV веку н. э. В этих и более поздних рукописях не встречается Божье имя, Иегова, представленное в еврейском тексте тетраграмматоном (ЙХВХ). Тетраграмматон в них заменен греческими словами «Бог» и «Господь». Однако находка, сделанная в Палестине около 50 лет назад, пролила свет на вопрос об использовании Божьего имени в Септуагинте. Одна группа, исследовавшая пещеры неподалеку от западного побережья Мертвого моря, обнаружила фрагменты кожаного свитка, в котором на греческом языке записаны пророчества 12 пророков (от Осии до Малахии). Эти рукописи датируются 50 годом до н. э. — 50 годом н. э. В этих более ранних отрывках нет замены тетраграмматона на греческие слова «Бог» и «Господь». Таким образом нашлось подтверждение того, что священное имя употреблялось в более раннем варианте Септуагинты.
В 1971 году были опубликованы фрагменты древнего папирусного свитка (Fouad 266 papyri). Интересно, что в этих частях Септуагинты, датируемых II—I веком до н. э., тоже сохранилось Божье имя. Как видно, ранние фрагменты Септуагинты служат ярким доказательством того, что Иисус и его последователи в I веке знали и произносили Божье имя. Примечательно, что Божье имя в форме тетраграмматона также встречается в Септуагинте из шестиполосной Библии Оригена, которая известна как Гексапла,— работу над ней Ориген закончил приблизительно в 245 году н. э. Комментируя Псалом 2:2 из Септуагинты, Ориген отметил: «И в самых точных рукописях ИМЯ встречается написанным еврейскими буквами, однако не сегодняшними еврейскими [буквами], но самыми древними».
Да,пока не найдено рукописей НЗ содержащих Имя.И  большинство из тех рукописей,чем мы располагаем,датированы 2-й пол.ІІ-XVI вв.А это спустя годы после написания оригинала.Имя однажды исчезло из Септуагинты,не удивительно,что его прибрали и из текста НЗ.

 Интересный вывод о том,что Иисус и есть Иегова:)Если Иисус и есть Иегова,то каков смысл слов из Мф.4:10?Или каков тогда смысл фразы из Пс.109:1?Вы понимаете слова из Римл.10:13 и Деян.5:21 как то,что Иисус и есть Иегова.Я же понимаю их так,что апостолы подчеркивали важность как имени Иисуса так и имени Иеговы для спасения.Кто из нас прав?Собственно та же история и с Деян.15:14.Апостол далее цитирует из Амоса,где стоит тетраграмматон.Вы справедливо приводите Мф.18:20.Почему Вы считаете,что эти места противоречат,а не дополняют друг друга?
 


Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Как возник вариант имени Бога "Иегова"
« Ответ #12 : March 31, 2012, 05:57:41 PM »
Цитировать
  О ПРОСЛАВЛЕНИИ. А почему Вы делаете вывод,что прославлять можно и правильно лишь одного Бога?
Я имел ввиду, что прославление, слава и хвала, которая воздавалась и воздается Христу, может воздаваться лишь только Богу. Поясню. Вспомним несколько текстов из Библии:

"Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам" (Ис.42:8)

"Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание [на имя Мое]! славы Моей не дам иному" (Ис.48:11)

Как видим из этих текстов, Бог имеют Свою славу и, что Он эту славу никому не отдаст. Конечно, есть текст в Рим. 3:23, где говориться, что люди согрешили и лишены славы Божьей. Значит, они имели тоже славу Божью. Но, это иная слава, не та, о которой говориться в Исайи. Ту славу, которую имеет Иегова как Бог, Он никому не отдаст. Можно сказать еще так: человек имел тварную славу, которую ему дал Бог. Бог же имеет не тварную славу, которую Он никому не отдаст. Думаю, что это понятно. Теперь давайте прочитаем еще один текст уже из Нового Завета:

"И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира" (Иоан.17:5)

Как видите, Иисус имел славу прежде создания мира и эта слава не какая-нибудь, но та, которую имеет и Отец. На это ясно указывают Его слова: "у Тебя Самого славою". Другими словами, Он говорит: "Твою славу, которую Я имел еще прежде создания мира, дай Мне!". Выше я уже отметил, что слава Бога не такая как у человека или у ангела, но иная, не тварная, абсолютная и т.д. И вот эту славу, Иисус говорит, "дай Мне!" и что Он ее имел прежде создания мира. Так что, конечно, прославлять можно не только Бога, но и Христа и даже люди будут прославленны в вечности самим Богом (см. Рим. 8:30). Но, ту славу, которую имеет Христос, имеет лишь только Бог. Поэтому, и прославлять Его можно и нужно только как Бога, а не как ангела или как человека.


Цитировать
Весьма удивила Ваша сентенция о том,что ко времени Иисуса Имя в ВЗ уже было заменено
А что тут удивительного? Это действительно так. Вместо ЙХВГ читали "Адонай". А из этих слов получили слово "Иегова", о чем и видео в этом статусе говорит.
Вот, можете прочитать хотя бы по этим ссылкам о том, что Адонай стали использовать вместо ЙХВГ во 2 веке до н.э.
http://www.bogoslovo.com.ua/men/page/imena_boji_v_biblii.552/
http://www.bible.in.ua/Doc/yh.htm
http://www.invictory.org/blog/post-17195-bible.html
http://www.foru.ru/slovo.11521.1.html

Что же касается представленной Вами неизвестно откуда взятой информации о Септуагинте, то она в корне неверна. Все существующие на сегодняшний день самые древние рукописи этого перевода Ветхого Завета с еврейского на греческий, не содержит в себе ЙХВГ, но лишь Господь *(по-гречески "Куриос"). Эта информация взята Вами скорее всего из публикаций ОСБ, где во что бы то ни стало пытаются доказать свою правоту, идя даже на искажение исторических фактов.


Цитировать
Да,пока не найдено рукописей НЗ содержащих Имя.И  большинство из тех рукописей,чем мы располагаем,датированы 2-й пол.ІІ-XVI вв.А это спустя годы после написания оригинала.Имя однажды исчезло из Септуагинты,не удивительно,что его прибрали и из текста НЗ

Не знаю, ваши ли это слова или продолжение той же самой публикации, но они тоже неверны.
Во-первых, самая древняя рукопись НЗ дошедшая до нас, датируется 125 годом по Р.Х. (или н.э.). Это, если память не подводит, Евангелие от Иоанна.
Во-вторых, безосновательно заявлять, что имя Бога "ЙХВГ" исчезло из оригинала Септуагинты и рукописей НЗ. Просто нет на то никаких оснований так заявлять. Хотя бы по той причине, что пока что не нашли ту рукопись Септуагинты или НЗ на греческом языке, которые бы содержали ЙХВГ. Вот когда найдут, вот тогда и можно будет такое утверждать. А пока что все существующие упомянутые рукописи не содержат такого варианта, но лишь вариант ГОСПОДЬ, Потому мы и имеем основание утверждать, что ЙХВГ в Септуагинте и рукописях НЗ - НЕТ!


Цитировать
Интересный вывод о том,что Иисус и есть Иегова:)Если Иисус и есть Иегова,то каков смысл слов из Мф.4:10?Или каков тогда смысл фразы из Пс.109:1?Вы понимаете слова из Римл.10:13 и Деян.5:21 как то,что Иисус и есть Иегова.Я же понимаю их так,что апостолы подчеркивали важность как имени Иисуса так и имени Иеговы для спасения.Кто из нас прав?Собственно та же история и с Деян.15:14.Апостол далее цитирует из Амоса,где стоит тетраграмматон.Вы справедливо приводите Мф.18:20.Почему Вы считаете,что эти места противоречат,а не дополняют друг друга?

Да, Иисус и есть Иегова! Что я хочу этим сказать? Что Он носит это имя также как и Его Отец. Но это не значит, что Он и Его Отец одна и та же Личность. Личности отдельные, но имя у них одно. Поэтому, никаких проблем нет с текстами из Мф. 4:10 и Пс. 109:1. Две Личности, но одно имя. Как и в Мф. 28:19 говориться об Отце, Сыне и Святом Духе (три Личности), но одно имя (во имЯ, а не во именА). Далее.
Что же касается текста из Рим. 10 главы, то там ясно и однозначно утверждается, что Иисус есть Иегова. Там не идет речь об Иисусе, с одной стороны, и о Иегове (другой личности), с другой стороны. Там Иисус и Иегова одна и та же Личность.
« Последнее редактирование: March 31, 2012, 06:02:06 PM от Дмитрий »

Оффлайн Александр

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
Как возник вариант имени Бога "Иегова"
« Ответ #13 : March 31, 2012, 10:12:29 PM »
Откройте в Википедии ссылку Септуагинта и сами посмотрите.На безосновательных упреках мы далеко не уедем.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Как возник вариант имени Бога "Иегова"
« Ответ #14 : March 31, 2012, 11:03:25 PM »
Откройте в Википедии ссылку Септуагинта и сами посмотрите.На безосновательных упреках мы далеко не уедем.

Скажу честно, я Википедии не доверяю по той причине, что во-первых, там могут писать кто угодно и что угодно. Вот, что пишется там в заглавии ее:

"Добро пожаловать в Википедию, свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый"

Поэтому, это первая причина, которая вызывает лично у меня недоверие к таким источникам.
И во-вторых, самое главное. Я уже выявлял сам лично в этой Википедии фальсификацию.
Так что, не могу рассматривать этот источник информации всерьез и как надежный источник и вам того же советую.

Кстати, в приведенной там статье, вызвало подозрение то обстоятельство, что там есть абзац о ЙХВГ. Почему именно это? Неужели это единственная особенность Септуагинты? Не думаю. Также вызвало подозрение, что не указан автор этой статьи. Что тоже очень странно и подозрительно. Хотя чего удивляться? Ведь четко там сказано: "свободная энциклопедия, которую может редактировать каждый"! Этим все сказано.

Интересна там еще одна деталь:

"Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась."

Было бы неплохо прочитать окончательный вариант той статьи.
« Последнее редактирование: March 31, 2012, 11:13:09 PM от Дмитрий »