Автор Тема: "Молитва Эхнатона" или "Молитва слепого"  (Прочитано 13815 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Вот ссылка на видео под названием "Странное дело: двойник Иисуса" https://www.youtube.com/watch?v=A57IdcBKaPg

Это видео создано российским телеканалом РЕН-ТВ.
Она посвящено одному "открытию", которое показывает, что молитва ОТЧЕ НАШ, была задолго еще до Иисуса, что не Иисус является ее автором. Следовательно, тем самым подрывается Богодухновенность Библии и доверие к ней у читателя.
Все это строится на том "открытии",  которое сделал Британский музей.
А теперь читайте дальше внимательно!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
"Молитва Эхнатона" или "Молитва слепого"
« Ответ #1 : June 20, 2017, 08:10:18 PM »
Один из мой брат и друг во Христе, занялся исследованием этого вопроса, потому как об этом "открытии" много спорят на форумах и сайтах. И многие богопротивники приводят это "открытие" в аргумент христианам и последние не знают что и как отвечать.

И вот, материал моего друга по исследованию, которое он провел *(привожу без изменений) -

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
"Молитва Эхнатона" или "Молитва слепого"
« Ответ #2 : June 20, 2017, 08:13:17 PM »
Цитировать
...........................................................

Молитва Эхнатона или же «молитва слепого»


На страницах рунета появилась информация о том, что слова молитва «Отче наш» сказанная Иисусом была найдена в древнем Египетском папирусе, датируемым 1000 г до н.э и составлена фараоном Эхнатоном.


Источники этой информации:


Логари Пужол* в своем интервью журналистам говорит: http://inosmi.ru/untitled/20020107/142673.html


*(говорит о себе: «…Мне 62 года и я родился в Тараделле (Барселона). Был священником, сейчас я занимаюсь теологией и исследую египетские источники Евангелий.» Логари написал книгу в который доказывает, что текст Библии заимствован из Египетских мифов)


«Журналист: Иисус - клон фараона? Какие глупости.


Логари Пужол: Вы знаете молитву, о которой говорят, что ее создал Иисус и научил нас - "Отче наш"?


Журналист: Конечно: "Отче наш, Живи ввечно на небесах! Да святится имя Твое".


Логари Пужол: Эта молитва находится в египетском тексте, датированном 1000 годом до Р.Х., известном как "Молитва слепого"! В том же самом тексте находится то, что впоследствии станет Благодатью Иисуса. Послушайте меня: вся теология Древнего Царства проявится затем в фигуре Иисуса….»


Также об этом «факте» упоминается в документальном фильме «Странное дело: Двойник Иисуса» Производство: РЕН ТВ. Отрывок из фильма: https://www.youtube.com/watch?v=kODAYpWb65I


В фильме говориться:

"В мае 2002-го года группа историков, работая в Британском национальном музее обнаружила ранее неизученный документ, в котором на египетском языке была написана молитва, почти слово-в-слово повторяющая христианскую молитву "Отче наш". Свиток датирован 1000-м годом до н.э., а сама молитва произнесена от имени Эхнатона.
У египтологов этот текст известен под названием "Молитва слепого". Фараон Эхнатон действительно был ослеплен и распят в рамках древнеегипетского ритуала Хэб-Сэд."


На слова «молитвы Слепого» была написано даже музыкальная композиция. http://www.stihi.ru/2009/03/16/5532


Привожу слова «молитвы Эхнатона» которые постят на просторах рунета:


Отче Наш, неведомый но сущий
Да святится имя нам Твое,
Пусть придет закон Твой, свет дающий
Миру звезд, и в наше бытие.

В этот день Ты накорми нас хлебом,
И прости нам смертные долги,
Как и мы прощаем перед Небом.
От соблазна и от зла - обереги.


Итак, я решил проверить эту информацию. Найти Египетский папирус, проверить датировку и правильность перевода текста папируса.


Первый мой шаг: я нашёл сайт Британского музея www.britishmuseum.org/

И сделал поиск по ключевым словам. Поиск не дал никаких результатов.


Второй мой шаг: я решил написать письмо в Британский музей и попытаться непосредственно от них узнать, насколько достоверна эта информация.


Ниже привожу мою переписку:

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
"Молитва Эхнатона" или "Молитва слепого"
« Ответ #3 : June 20, 2017, 08:15:03 PM »
Цитировать
Slava Ev 8:48 27,06,14 г

кому: egyptian


To whom it may concern,

Hello,

My name is Slava and I am studying textual criticism of the Bible in Russia.

If it is possible I would like to ask your help in verifying some information that I came across. I would greatly appreciate any help or advice.


Here is the info I came across, I quote:

http://www.stihi.ru/2009/03/16/5532

http://www.taringa.net/posts/info/10645479/Jesus-Nacio-3000-Anos-Antes-De-Cristo.html


"In May 2002 a group of historians working in the British National Museum came across a certain document that hadn't been studied before. In this document there was a prayer written in Egyptian language, which seemed to resemble almost word-for-word Christ's prayer "Our Father". The scroll was dated approximately 1000 B.C., and the prayer itself was attributed to Akhenaten. Among Egyptologists this text is known as "the prayer of the blind man"."


I would really like to know how trustworthy this information is, and, if possible, what the name/number is of the Egyptian papyri that contains this prayer.

Thank you.


Перевод:


Тому, кто может мне ответить на мой вопрос
Здравствуйте,
Меня зовут Слава и я изучаю текстовую критику Библии в России.
Если это возможно, я хотел бы попросить вас о помощи в проверке информации, которую я нашёл. Буду весьма признателен за любую помощь или совет.

Вот эта информация, привожу цитату:
http://www.stihi.ru/2009/03/16/5532
http://www.taringa.net/posts/info/10645479/Jesus-Nacio-3000-Anos-Antes-De-Cristo.html


"В мае 2002-го года группа историков, работая в Британском национальном музее обнаружила ранее неизученный документ, в котором на египетском языке была написана молитва, почти слово-в-слово повторяющая христианскую молитву "Отче наш". Свиток датирован 1000-м годом до н.э., а сама молитва произнесена от имени Эхнатона.
У египтологов этот текст известен под названием "Молитва слепого".


Я бы очень хотелось знать, насколько заслуживает доверия эта информация, и, если возможно, то напишите название, номер египетского папируса, который содержит эту молитву.
Спасибо.


Их ответ:

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
"Молитва Эхнатона" или "Молитва слепого"
« Ответ #4 : June 20, 2017, 08:17:08 PM »
Цитировать
Egyptian 13:14

кому: мне

Dear Slava,


Thank you for your enquiry. The discovery you mention was not made at the British Museum, and I have never heard of this prayer, allegedly composed by Akhenaten. Possibly there is some confusion, and the author has heard about Akhenaten's 'Great Hymn to the Aten', which was inscribed in the tomb of Ay at Amarna. A good translation of this can be found in: William J Murnane, Texts from the Amarna Period in Egypt (Atlanta 1995), 112-116.


John H Taylor


Assistant Keeper (Curator)

Department of Ancient Egypt and Sudan

The British Museum

Great Russell Street

London WC1B 3DG

UK

Tel: +44 20 7323 8311

Fax: +44 20 7323 8803

egyptian@thebritishmuseum.ac.uk

From: Slava Ev

Sent: 27 June 2014 06:48

To: Egyptian

Subject: prayer Akhenaten


Перевод:

Уважаемый Слава ,


Спасибо за Ваш запрос. Открытие о котором вы упоминаете, не было сделано в Британском музее, и я никогда не слышал об этой молитве, якобы составленной Эхнатоном. Возможно произошла путаница со стороны автора,  так как он мог слышать о "Великом гимне Атону", который начерчен на гробнице Ай в Амарне. Перевод этого гимна вы можете прочесть в этой книге: William J Murnane, Texts from the Amarna Period in Egypt (Atlanta 1995), стр 112-116.


Джон H Тейлор


Помощник Хранитель (куратор)

Департамент Древнего Египта и Судана

Британский музей

Great Russell Street

Лондон WC1B 3DG

Великобритания

Тел: +44 20 7323 8311

Факс: +44 20 7323 8803

Египетский @ thebritishmuseum. ac.uk


*******************************************************************


Оказывается, как написал Джон H Тейлор из Департамента Древнего Египта и Судана Британского музея. Никакого папируса с молитвой Эхнатона не было обнаружено в Британском музеи. Джон Т. будучи помощником куратора отдела Древнего Египта и Судана даже не слышал о «молитве слепого»….

Делаем выводы о достоверности информации в сетях интернета.
.................................................................................
« Последнее редактирование: June 20, 2017, 08:20:15 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
"Молитва Эхнатона" или "Молитва слепого"
« Ответ #5 : June 20, 2017, 08:23:14 PM »
Итак, вот так делаются фальшивые фильмы и выстраиваются лживые атаки против Слова Божьего и Бога.

Распространяйте этот материал, чтобы и другие могли прочитать и не были введены в заблуждение. А кто уже попал, могли прозреть!