Автор Тема: Тритеизм: библейское ли это учение?  (Прочитано 7515 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Недавно столкнулся в сети Интернета с учением тритеизма и решил вкратце коснуться этой темы, может кому-то это будет важно услышать.

Итак...

Сначала несколько слов относительно того, что такое ТРИТЕИЗМ.

Слово "тритеизм" означает, если дословно, "три бога". Т.е. "тритеизм" - это вера в трех самостоятельных, отдельных богов, которых именуют Отец, Сын и Святой Дух.

Не нужно путать это с Триединством. Триединство - это вера в единого Бога, а не в трех. И в этом едином Боге есть Отец, Сын и Святой Дух. Тритеизм это отвергает.

Итак, идея тритеизма подразумевает веру не в одного Бога, но в трех.

Верна ли эта идея? Сколько на самом деле существует Богов - один или три? Не противоречит ли тритеизм Библии? Давайте обратимся к Библии.

Цитировать
Вот, что говорит Библия -

Видите ныне, что это Я, Я - И НЕТ БОГА, КРОМЕ МЕНЯ: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
(Втор.32:39)

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш,ГОСПОДЬ ЕДИН ЕСТЬ;
(Втор.6:4)

А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: ПРЕЖДЕ МЕНЯ НЕ БЫЛО БОГА И ПОСЛЕ МЕНЯ НЕ БУДЕТ
(Ис.43:10)

Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, И КРОМЕ МЕНЯ НЕТ БОГА, ИБО КТО КАК Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне [все] с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее. Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. ЕСТЬ ЛИ БОГ КРОМЕ МЕНЯ? НЕТ ДРУГОЙ ТВЕРДЫНИ, НИКАКОЙ НЕ ЗНАЮ
(Ис.44:6-8)

Я ГОСПОДЬ, И НЕТ ИНОГО, НЕТ БОГА КРОМЕ МЕНЯ; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что НЕТ КРОМЕ МЕНЯ; Я ГОСПОДЬ, И НЕТ ИНОГО
(Ис.45:5,6)

Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? И НЕТ ИНОГО БОГА КРОМЕ МЕНЯ, Бога праведного и спасающего НЕТ КРОМЕ МЕНЯ. Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо Я БОГ, И НЕТ ИНОГО.
(Ис.45:21-22)


Из приведенных текстов Писания ясно и прямо явствует, что Библия не знает трех Богов, но постоянно утверждается, что есть лишь только ОДИН Бог!

Идея тритеизма терпит брешь по следующему простому вопросу - ВСЕГДА ЛИ СУЩЕСТВОВАЛИ ОТЕЦ, СЫН И СВЯТОЙ ДУХ? Другими словами, все три ли Они безначальны или лишь кто-то?

Если все три личности безначальны, то это прямо противоречит библейскому утверждению, что Бог один и кроме Него нет других Богов (тогда как у тритеистов их аж три!).

Если кто-то из трех личностей безначален, а кто-то нет, то это прямо противоречит другому библейскому утверждению, что ПРЕЖДЕ МЕНЯ НЕ БЫЛО БОГА И ПОСЛЕ МЕНЯ НЕ БУДЕТ (начальность одного из личностей Божества подразумевает, что Он появился ПОСЛЕ).

Таким образом, идея тритеизма - это ничто иное как ересь, а не библейское учение.

По крайней мере, я вижу это так в свете Писания.

А вы что думаете по этому поводу?
« Последнее редактирование: April 09, 2013, 01:37:52 PM от Дмитрий »