"свидетели Иеговы" > История "свидетелей Иеговы"

Свидетели Иеговы: Пророки, обещания, проблемы

<< < (2/2)

Странник:
УЧЕНИЕ О СПАСЕНИИС.И.: Смерть Христа купила для людей только земную жизнь и земные благословения, потерянные из-за согрешения Адама (Studies In The Scriptures; 5:145).
 БИБЛИЯ: Смерть Христа купила настоящее прощение грехов и благословения, простирающиеся далеко за пределы этой земной жизни (Ефесянам 1:3-14).
 С.И.: Смерть Христа лишь дает человеку возможность достичь вечной жизни через послушание Божьим Законам. В вечной жизни нельзя быть уверенным (Studies In The Scriptures, 1:150,152).
 БИБЛИЯ: Смерть Христа избавляет от греха всякого, кто верой принимает Его жертву за него (1Петра 3:18; Ефесянам 3:8-9). Вечную жизнь, которую Бог дарует верующим по Своей благодати, Он же и оберегает (1Иоанна 5:11-13; Иоанна 6:39; 10:28-29).
 С.И.: Кровь Христа на Голгофе была пролита только за избранные 144 000 Свидетелей Иеговы (Божий Израиль), но не за всех Свидетелей (Aid To Bible Understanding, с. 389).
 БИБЛИЯ: Христос умер за всех (1Тимофею 2:5-6; 1Иоанна 2:2; 2Коринфянам 5:15; Евреям 2:9).
 С.И.: Человек может войти в Царство Божие только путем 1)изучения Библии, 2)общения со Свидетелями Иеговы, 3)полного изменения образа жизни (и обязательного крещения по обряду Свидетелей Иеговы) и 4)свидетельствования о Божьем Царстве (From Paradise Lost To Paradise Regained, с.242-249).
 БИБЛИЯ: Спасение возможно только через веру во Христа (Деяния 4:10-12; 10:42-43; Римлянам 3:21-24).
 С.И.: Учение об огненном аде, где грешники будут вовеки мучиться после смерти, неистинно (Make Sure Of All Things, 1953 г., с.154-155).
 БИБЛИЯ: Ад - место вечных мучений для нераскаявшихся грешников (Откровение 20:11-15; Матфея 13: 41-42, 49-50; Марка 9:47-48).

Странник:
КАК СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ СВИДЕТЕЛЯМ ИЕГОВЫПравило 1. Имейте в виду, что реальной проблемой в разговоре со Свидетелями Иеговы является вопрос о духовном авторитете. Для Свидетеля Иеговы имеет авторитет Библия в Переводе Нового Мира, и он приучен не доверять никакому другому толкованию Библии(включая его собственное). Если вы сумеете привести аргумент, на который у Свидетеля не будет ответа, он обратится за советом к организации, и они дадут ему необходимые указания.

 Правило 2. Чтобы устранить слепое повиновение Свидетеля Сторожевой Башне, вы должны показать ему, что его организация не является видимым представителем Бога на земле. Без этого ваш собеседник не сможет доверять одному лишь Слову Божьему.

 Правило 3. Самый эффективный способ разрушить слепую преданность Свидетеля Иеговы своей организации - показать ему из Писания и собственной литературы Сторожевой Башни, что эта организация - лжепророк, и поэтому она ненадежна и недостойна доверия и уважения. На всем протяжении разговора ставьте собеседника на свою сторону, подчеркивая, что Сторожевая Башня пытается обмануть вас обоих. "Они" - против нас.
ШАГ 1. Покажите из Писания, что истинный пророк никогда не ошибается в своих пророчествах (Второзаконие 18:20-22; Матфея 7:15-20). Сторожевая Башня претендует на роль вдохновленного Богом пророка, изрекающего пророчества под руководством ангелов и говорящего во имя Иеговы (Watchtower, 1 апреля 1972, с.197).

 ШАГ 2. Покажите, что 100-летняя история пророчеств Сторожевой Башни окончилась 100 %-ным крахом.

 ШАГ 3. Ссылаясь на Второзаконие 18 и Матфея 7, покажите, что Сторожевая Башня - лжепророк и не говорит во имя Бога. Поэтому Писание повелевает нам не бояться, не уважать, не верить и не доверять тому, что говорит Сторожевая Башня. Не обманывайтесь! "Ошибка" и "лжепророчество" - это не одно и то же. Мы все можем ошибиться. Но Сторожевая Башня говорит, что предсказывает сроки силой Божьей, как Его пророк.

 ШАГ 4. Раз Сторожевая Башня была неправа в своих пророчествах, то она неправа и в своих учениях.

 Правило 4. Не вступайте в спор об учении и толковании библейских стихов, пока вы не убедили Свидетеля Иеговы признать, что Сторожевая Башня - лжепророк.

 Правило 5. После разговора об авторитете Сторожевой Башни поделитесь своим свидетельством, покажите места из Библии, говорящие о спасении.

Странник:
ТЕРМИНОЛОГИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО или "овцы" - относится к большинству Свидетелей Иеговы, которые не будут жить в Небесах, но после пришествия Христа населят рай на восстановленной земле.

 ИЕГОВА - принято в качестве единственного истинного имени Бога.

 КОЗЛЫ - относится ко всем, кто не принадлежит к Свидетелям Иеговы, к тем, кто будет судим Богом в соответствии с Матфея 25:31-46.

 МАЛОЕ СТАДО, "144000", "помазанные" - относится к избранной группе Свидетелей Иеговы, которые после этой жизни будут жить в Небесах и царствовать со Христом.

 МИХАИЛ - архангел, первое творение Иеговы, впоследствии стал человеком Иисусом.

 ПЕРЕВОД НОВОГО МИРА - перевод Библии, сделанный и официально признанный Сторожевой Башней. Изобилуя неправильно переведенными местами, он создавался специально для поддержки теорий Сторожевой Башни.

 ПРОБУДИТЕСЬ! - периодическое издание Сторожевой Башни, предназначенное для представления людям Свидетелей Иеговы и подогревания заинтересованности в местных отделениях организации.

 СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ - Фраза, извлеченная из Исаии 43:10 и в 1931 году принятая как официальное название Общества Сторожевой Башни.

 СТОРОЖЕВАЯ БАШНЯ - издание Свидетелей Иеговы, предназначенное для обучения членов организации.

 ЗАЛ ЦАРСТВА - место, где члены поместных отделений Общества собираются для обучения.
http://www.apologetika.ru/win/index.php3?razd=1&id1=2&id2=18

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии