Автор Тема: Анализ главы 15: Какая религия угодна Богу?  (Прочитано 14080 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Продолжаем наши рассуждения над книгой ОСБ "Чему на самом деле учит Библия?", и сегодня я перехожу к главе 15 этой книги, с довольно интригующим названием - "Какая религия угодна Богу?".

Вот ссылка на эту главу - http://www.jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82-%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F-%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D1%83/

Цитировать
....существуют сотни религиозных течений, приверженцы которых заявляют, что учат истине о Боге. Однако их представления о нем и его нормах сильно различаются.

Во-первых, на мой взгляд, когда я слышу или читаю о существовании сотни или тысячи верований, то это некоторое преувеличение, чем действительность. Всего есть четыре мировых религий - Иудаизм, Христианство, Ислам и Индуизм. Внутри каждой из этих религий существуют, конечно, свои течения или конфессии, но они отличаются друг от друга в некоторых спорных деталях, а не в основных положениях. Поэтому, не стоит усложнять людям жизнь и ситуацию с поиском Истины и "правильно религии", рассказывая о существовании тысяч и тысяч верований. Но, даже если и не так, то, при желании, ищущий - найдет, потому что всякий ищущий - находит. Это мое мнение.

Во-вторых, нужно заметить, что СИ и ОСБ также как и прочие верования претендуют на свою "истинность" и "правильность", как организации так и учения. Поэтому, нужно не только другие верования подвергнуть сомнению и критическому анализу их учение, но и самих СИ (их учение!) также. Это будет справедливо, честно и последовательно. А то выглядит так, что мол, других нужно подвергнуть такому испытанию, а учение ОСБ - не стоит. Т.е. заранее, получается, в читающего эту главу вкладывается такая идея и подход. Но, так неправильно будет.

Цитировать
2 Как узнать, какую религию Иегова считает правильной? Для этого не нужно исследовать и сравнивать вероучения всех известных религий. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии.

На мой взгляд, это неверный подход. Этот подход заранее подразумевает, как вы заметили, что Библия говорит Истину. Разумеется, что если мы уже убедились в этом и верим в это, тогда - это то, что надо! Но, для человека далекого от Бога и ищущего Истину, это будет неверный подход. Ведь почему Библия, а не Коран или Веды? Поэтому, для ищущего Истину, нужно будет сначала разобраться с этим вопросом, а потом уже... Но, мы не будем этим заниматься, а будем исходить из убеждения, что Библия - Истина. Я в это верю. Поэтому, с этой стороны, я соглашусь с приведенной цитатой, что нам достаточно глянуть в Библию, чтобы узнать чему она учит и потом сравнить ее учение с учениями других религий. При этом, не будем забывать, что точно также нужно поступить и с учением ОСБ. Иначе, это просто "двойные стандарты".

Цитировать
...узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные.

Полностью с этим согласен! Ведь очевидно и логчино, что, когда мы увидим или узнаем, какая религия в глазах Бога является верной и угодной Ему, то все другие становятся автоматически неверными и неугодными Ему.

Цитировать
3 Очень важно чтить Иегову так, как он этого желает.

Я даже могу сказать всем СИ, КАК Иегова желает, чтобы мы Его чтили!? Вот, библейский ответ на это -

...дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
(Иоан.5:23)

Заметьте, Отец хочет, чтобы все чтили Сына так, как чтут Отца! И, если вы не чтите так Сына, как чтят Отца, то вы не чтите и Отца! Поэтому, пару вопросов любому СИ читающему эти строки -
1. КАК нужно чтить Отца?
2. Вы чтите ТАКЖЕ Сына, как и Отца?

Цитировать
Ложная религия, как и поддельные деньги, не имеет настоящей ценности. Более того, она несет с собой опасность.

Заметим, что -
1. Ложная религия не имеет ценности.
2. Ложная религия несет опасность.

Это не мои слова и выводы, а так написано в этой главе. К чему я клоню? К тому, что если ОСБ - ложная религия (а я считаю, что это так!), то, дорогой друг СИ, твоя религия не имеет ценности и несет в себе опасность! Вспомни об этих словах, когда ты поймешь ложность твоей религии!

Цитировать
4 Иегова каждому дает возможность обрести вечную жизнь в земном Раю. Для этого нужно правильно служить Богу и стараться ему угождать.

Мы уже говорили по поводу "земного рая" в прошлых главах этой книги ,что никакого такого рая никогда не будет, согласно Библии, т.к. Бог обещает забрать верующих во Христа на Небо, куда и ушел Иисус, чтобы приготовить нам там место (см. Ин. 14:2; Флп. 3:20 и др.). Также мы уже говорили в прошлых главах о том, что согласно учению СИ, спасение нужно заработать. Данная цитата, подтверждает это. Ясное дело, что Богу нужно правильно служить и угождать Ему. Но, это уже СЛЕДСТВИЕ спасения, а НЕ ЦЕЛЬ. Спасается же любой человек, через веру во Христа и только таким способом! (см. Ин. 3:16; Еф. 2:8-10 и др.). Так что, дорогой друг СИ, оставь все твои попытки спастись своими делами. Ты этого никогда не достигнешь! Уверуй во Христа и живи вечно! Чисто логические вопросы тебе для размышления -
1. КАКИЕ тебе нужно сделать дела, чтобы достичь вечной жизни?
2. СКОЛЬКО их нужно сделать, чтобы достичь вечной жизни?
3. КОГДА ты будешь уверен и есть ли вообще такая возможность быть уверенным, что ты достиг вечной жизни?
Перечитай еще раз внимательно еще такое вот место Писнаия - 1Ин. 5:11-13. Что оно говорит о том, КАК или благодаря чему мы имеем жизнь вечную? КОГДА мы ее можем иметь? Можем ли мы быть  УВЕРЕННЫМИ, что мы ее уже имеем? Подумай над этими вопросами и найди на них библейский ответ!

Цитировать
Истинная религия ведет к вечной жизни, а ложная — к гибели.

Согласен! Но, ведь если ОСБ является ложной религией, то она ведет тоже к гибели! Не так ли, дорогой дуг СИ?

Цитировать
От того, как мы чтим Бога, зависит наша жизнь.

Сильное утверждение! Соглашусь с ним! Но, выше я уже показал, КАК нам нужно чтить Бога. Поэтому, дорогой дург СИ, чтишь ли ты Бога так, как я уже выше показал на основании Писания? Серьезность этого вопроса показывает (как видишь из приведенной цитаты из этой главы), что от этого ЗАВИСИТ НАША ЖИЗНЬ!

Цитировать
5 Как найти «дорогу, ведущую к жизни»? Иисус сказал, что истинную религию можно узнать по тому, как ведут себя ее последователи. «Вы узнаете их по их плодам,— сказал он и добавил: — Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды» (Матфея 7:16, 17). Другими словами, тех, кто принадлежит к истинной религии,  можно узнать по их вероучениям и поведению. Хотя служители истинного Бога несовершенны и могут ошибаться, в целом, как народ, они стремятся исполнять его волю. Давай рассмотрим шесть особенностей, по которым можно узнать тех, кто принадлежит к истинной религии.

Согласен, что истинную религию можно увидеть по их -
1. вероучению - учат ли они тому, чему учит Библия?
2. поведению - поступают ли они так, как учит Библия?

Дальше предлагается нам ШЕСТЬ ПРИЗНАКОВ ИСТИННОЙ РЕЛИГИИ. Что же, давайте их рассмотрим и приложим их к СИ и, скажем, к ЕХБ (баптисты), к конфессии, к которой принадлежу я сам. Думаю, так будет справедливо, честно и последовательно.
« Последнее редактирование: September 04, 2015, 02:28:34 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Анализ главы 15: Какая религия угодна Богу?
« Ответ #1 : September 04, 2015, 03:18:08 PM »
КРИТЕРИЙ ПЕРВЫЙ

Итак, каким является первый критерий истинной религии? А вот он!

Цитировать
6 Учения служителей Бога основаны на Библии.


Согласен! Но, дело в том, что все существующие верования в Христианстве (если говорить в данном случае за них!) считают и говорят, что их учение - библейское, основано на Библии! Точно также считают и скажут баптисты. Так что, и баптисты и СИ - верные и угодные Богу религии?

Я думаю ,что тут нужно отойти от общего принципа, что учение истинной религии основано на Библии, и перейти к конкретным и частным случаям. Т.е. нужно рассмотреть конкретные учения, как то - о Боге, о Христе, о Духе Святом, о спасении и т.д. И только тогда откроется и станет ясным, кто основывается на Библии, а кто лишь создает видимость такую.

Далее.

Цитировать
7 Иисус Христос всегда основывал свои учения на Слове Бога и подал нам в этом замечательный пример... Приводя доводы, он часто говорил: «Написано» (Матфея 4:4, 7, 10). А затем цитировал Писания. Подобным образом, современные служители Бога не распространяют собственные взгляды. Они уверены, что Библия — это Слово Бога, и поэтому основывают все свои учения только на Библии.

Из этой цитаты складывается такое впечатление, что будто бы "основываться на Библии" означает "цитировать ее в подтверждение своих слов". Но, минуточку! Цитирование Библии еще не означает ,что ты прав, что твое понимание верно и соответствует Божьей Истине. Важно еще и понимать верно эти тексты Писания! Поэтому, дорогой друг СИ, если будешь цитировать кому-либо Писание, то пуст тебя это не вводит в заблуждение ,что ты уже по этому основываешься на Библии. Можно цитировать какой-либо библейский текст и при этом, понимать этот же текст совершенно неверно! Задайся вопросом - а действительно ли тот или иной текст учит именно тому, что я хочу сказать?

Рассмотрим теперь второй критерий истинной религии.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Анализ главы 15: Какая религия угодна Богу?
« Ответ #2 : September 04, 2015, 03:49:25 PM »
КРИТЕРИЙ ВТОРОЙ

Вот, в чем суть второго критерия -

Цитировать
8 Те, кто принадлежит к истинной религии, поклоняются только Иегове и провозглашают его имя.

По сути, он состоит из двух моментов -
1. Поклоняться только Богу
2. Провозглашать Божье имя.

Конечно, поклоняться нужно только Богу, ИСТИННОМУ Богу, а не ложным богам или Богу и богам. И конечно же, угодная Богу религия будет следовать именно этому библейскому правилу. Но, баптисты тоже поклоняются только лишь одному Богу. У баптистов нет нескольких богов или много богов.
Также баптисты признают, что у Бога есть имя и это имя Иегова. Получается, что СИ тут ничем не отличаются от баптистов. А ведь двух истинных религий, противоречащих друг другу, быть не может.
Поэтому, мы снова приходим к тому, что нам нужно отойти от общего к частному, и рассмотреть конкретные вещи. Например - тому ли Богу поклонятся СИ? Или по другому - библейскому ли Богу поклоняются СИ? Если, скажем, Библия говорит нам о том, что Бог - Триедин, а СИ говорят, что мол, это не так, то библейскому ли Богу кланяются СИ? Конечно, нет! Поэтому, надо еще разобраться, какому Богу кланяются СИ.

Далее.

Цитировать
Сегодня служители истинного Бога тоже учат других о его имени, замыслах и прекрасных качествах.

О каком имени Бога учат служители Бога? О Иегове, что ли? А разве мы не видетаем много раз в той же книги Деяний апостлов, что служители Бога первого века учили о имени Христа? Конечно, читаем! Вот некоторые примеры тому -

9 Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
(Деян.4:9,10)

Как видите, когда апостолов спросили, каким именем они сделали чудо исцеления, то ответ апостолов был - ИМЕНЕМ ИИСУСА ХРИСТА! Почему не Иеговы?

17 но, чтобы более не разгласилось это в народе, с угрозою запретим им, чтобы не говорили об имени сем никому из людей.
18 И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса.
(Деян.4:17,18)

Как видим, даже враги Христианства понимани и знали, что ученики Христа учили именно о имени ИИСУСА, а не о имени Иеговы. Даже под запретом, они все равно идут и небоясь проповедуют и учат О ИМЕНИ ИИСУСА, а не Иеговы! Почему так, если ОСБ пишет в этой главе своей книги, что служители Бога учит о имени Иеговы? Почему такая несостыковка, если ОСБ сами выдвигают этот критерий истиной религии и сама же этому не соответствует?

А вот еще -

28 не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека.
29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.
(Деян.5:28,29)

Снова враги Христианства требуют прекратить проповедовать о имени Христа, а не Иеговы. Но, обратите внимание на отвтет апостолов! По их мнению, САМ БОГ ВЕЛЕЛ ИМ ПРОПОВЕДОВАТЬ О ИМЕНИ ЭТОМ!!!

Вот еще -

40 Они послушались его; и, призвав Апостолов, били [их] и, запретив им говорить о имени Иисуса, отпустили их.
41 Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие.
42 И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе.
(Деян.5:40-42)

Вы поняли?

12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.
(Деян.8:12)

Филипп тоже благовествовал О ИМЕНИ ИИСУСА ХРИСТА!!! Не слишком ли много о имени Иисуса?

Если мало, то вот еще -

9 Правда, и я думал, что мне должно много действовать против имени Иисуса Назорея.
(Деян.26:9)

Странно, "служители Бога проповедуют о имени Иегова", а Павел говорит, что он действовал против ИМЕНИ ХРИСТА! Следовательно, не имя Иегова проповедовали тогда христиане, а именно О ИМЕНИ ХРИСТА!

Думаю, что для любого честного человека, этих свидетельств будет более чем предостаточно.

Итак, очевидная не состыковка тут у "служителей" из ОСБ.

А вот баптисты проповедуют и учат именно о имении нашего Господа Иисуса Христа!

Рассмотрим следующий критерий истинной религии.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Анализ главы 15: Какая религия угодна Богу?
« Ответ #3 : September 04, 2015, 04:08:22 PM »
КРИТЕРИЙ ТРЕТИЙ

Его суть -

Цитировать
9 Служители Бога проявляют друг к другу бескорыстную, самоотверженную любовь.

Согласен! Сам Иисус говорил, что по тому узнают, что мы Его ученики, если будем иметь любовь между собой. Но, могу сказать, что и баптисты любят друг друга!

Далее.

Цитировать
У тех, кто исповедует ложную религию, нет любящего братства. Откуда мы это знаем? Они убивают своих единоверцев из-за межнациональных и племенных разногласий. Истинные христиане не берутся за оружие, чтобы убивать своих братьев или других людей.

Тут ОСБ впадает явно в крайность и перегиб, лукавя. Внутри ОСБ также встречаются и интриги, и расколы, и прочее. А так, скажу, что у баптистов тоже присутствует братская любовь к друг другу, хоть и бывает тоже всякое, увы. Ведь не во всех может быть вера. Некоторые могут поступать "по плоти". А кто-то даже уклониться от Бога и Его Истины.

Следующий критерий.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Анализ главы 15: Какая религия угодна Богу?
« Ответ #4 : September 04, 2015, 04:11:45 PM »
КРИТЕРИЙ ЧЕТВЕРТЫЙ

Вот он -

Цитировать
Истинные христиане признают, что спасение Бог дает только через Иисуса Христа.

Что на это сказать? Истинные баптисты считают точно также! :)


Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Анализ главы 15: Какая религия угодна Богу?
« Ответ #5 : September 04, 2015, 04:17:23 PM »
КРИТЕРИЙ ПЯТЫЙ

Суть этого критерия -

Цитировать
12 Истинные служители Бога отделены от мира.

Согласен! И у баптистов также!

Воля Божья есть освящение ваше - говорит Павел в 1Фесс. 4:3. Также и Петр говорит, чтобы мы поступали свято во всех поступках наших (см. 1Пт. 1:15-16). И другие есть подобные тексты, призывающие нас к святости жизни. Потому баптисты стремятся быть святыми и телом и духом и душой!

Так чем же организация СИ отличается от баптистов?

Далее.

Цитировать
Все истинные последователи Иисуса, в какой бы стране они ни жили, считают себя подданными небесного Царства и соблюдают строгий нейтралитет в политических делах этого мира. Они не участвуют в конфликтах и противоборствах. Тем не менее служители Иеговы не препятствуют другим вступать в политические партии, выдвигать свою кандидатуру для голосования или участвовать в выборах. И хотя истинные христиане соблюдают нейтралитет в политических делах, они остаются законопослушными. Почему? Потому что Слово Бога призывает подчиняться «высшим [государственным] властям» (Римлянам 13:1).

Все это очень красиво и правильно написано, только вот трудно отнести это к СИ, т.к. в истории СИ были не единожды случаи, когда они все никак не могли разобраться, кто же это "высшие власти" и нужно ли подчиняться земным властям?
Вот ссылка по этому вопросу http://thatisthetruth.org/index.php?topic=275.0

Рассмотрим последний критерий.
« Последнее редактирование: September 04, 2015, 04:25:55 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Анализ главы 15: Какая религия угодна Богу?
« Ответ #6 : September 04, 2015, 04:37:34 PM »
КРИТЕРИЙ ШЕСТОЙ

Его суть -

Цитировать
13 Истинные последователи Иисуса Христа возвещают о том, что Царство Бога — единственная надежда для человечества.

Идея о "царстве" буквально кишит на каждом углу СИ. Но, если обратиться к Библии, и к НЗ, то мы увидим, что первые христиане проповедовали не о "царстве", а о Христе. Потому что нет другого имени для спасения, данного людям! (Деян. 4:12). Какой прок людям от "царства", если они гибнут? Им нужен Спаситель, а не "царство"! Да и суть спасения не в улучшении условий жизни, как пишется далее в этой же главе, а в прощении греховв, в мире с Богом.

Цитировать
Истинные последователи Иисуса Христа побуждают людей надеяться не на земные правительства, а на Царство Бога, поскольку только оно может разрешить проблемы человечества

Разве в этом суть спасения? Разве ради этого умирал Христос, чтобы "...царство Бога.... разрешило проблемы человечества"? Нет, конечно! Вот, что говорит Писание нам -

21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
(Матф.1:21)

Или вот еще -

77 дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их,
(Лук.1:77)

Вот, ради чего приходил Христос умирать! А не ради земных благ для людей.

Итак, что же получается? Что СИ рассказывают о "царстве", которое должно решить проблемы людей, а истинные последователи Христа - о спасении в прощении грехов через Христа Иисуса! Следовательно, можно ли считать СИ за религию угодную Богу?

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Анализ главы 15: Какая религия угодна Богу?
« Ответ #7 : September 04, 2015, 04:45:32 PM »
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Цитировать
14 В свете вышесказанного спроси себя: учения какой религии полностью основаны на Библии? Кто провозглашает имя Иеговы? Кто по-настоящему любит друг друга и проявляет веру в Иисуса Христа? Кто не участвует в делах этого мира и возвещает о том, что Царство Бога — единственная надежда для человечества? Кто соответствует всем этим условиям? Факты красноречиво свидетельствуют о том, что это Свидетели Иеговы. (Прочитайте Исаии 43:10—12.)

Конечно, в свете изложенного в книге СИ, главу которой мы анализируем, все указывает на СИ. Только вот, если задать другие вопросы, которые я задавал в своем критическом анализе этой главы, и посмотреть на те вопросы, которые подняли сами авторы в этой главе, то оказывается, что СИ либо ничем не отличаются от тех же баптистов, либо в корне расходятся с учением Библии. Ведь очевидно ,что СИ загнули на счет отсутствия любви в других религиях. Загнули на счет того ,что служители Бога проповедуют о имени Иеговы, а не Иисуса. Загнули на счет того, что они повинуются и всегда повиновались "высшим властям". Загнули на счет того, что нужно проповедовать о "царстве", решающем "проблемы человечества", а не о Христе, в котором мы получаем прощение грхеов своих. Ну и т.д. Также сомнительно (а если разобраться, то становиться явным!), что СИ поклоняются Истинному Богу, о котором говорит Библия. В итоге, СИ - ложная религия, неимеющая никакой ценности и опасна для каждого человека, потому что ведет в погибель!

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Анализ главы 15: Какая религия угодна Богу?
« Ответ #8 : September 04, 2015, 05:15:56 PM »
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В заключении этой главы, если читать ее дальше, то обнаруживаается, что там уже пошло типичное поливание грязью "ложной религии", т.е. Христианства, которую называют СИ еще "Вавилоном". Отвечу лишь на некоторые моменты в этой заключительной части этой главы.


Цитировать
15 Чтобы угождать Богу, мало лишь только верить в него. Ведь, как сказано в Библии, даже демоны верят, что Бог существует (Иакова 2:19).

Во-первых, там не написано ,что бесы вреят в существоввание Бога, но в то, что Бог един. Это важно отметить в связи с тем, что дальше в той части той главы пойдет поливание грязью в адрес доктрины о Троицы. Так вот, дорогой друг СИ, Иаков не говирт о существоании Бога, но о ЕДИНСТВЕ Бога. Поэтому, если ты и твоя организация верите ,что Бог один, то позволь тебе также задать вопрос, который задает и Иаков - что в этом особенного, если в это верят даже бесы? Вы даже от бесов в этом ни чуть не лучше, оказывается.
Во-вторых, вера без дел ,конечно, мертва. Но, веры для спасения достаточно! твоя организация скрыал от тебя этот факт и Истину! Перечитай внимательно хотя бы одно лишь Евангелие от Иоанна, и ты увидишь не мало мест там, где говориться, что верующий во Христа, ИМЕЕТ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ, а не будет ее иметь и будет иметь ее через какие-то свои дела!

Далее.

Цитировать
Многие учения и обряды, широко распространенные в ложной религии, возникли именно в этом древнем городе. Например, жители Вавилона почитали троицы, или триады богов. А сегодня Троица — основное учение многих религий.

Последнее предложение явно намекает на Христианство. Но, я хотел бы обратить внимание вот на что -
1. Где доказательства того, что жители древнего города Вавилона верили в Троицу?
2. Даже если имеются такие доказательства то -
а) значит ли это, что это учение ложное, ведь тогда не было других людей на земле, кроме них?
б) значит ли это ,что учение вавилонян о Троице точно такое же, как и в Христианстве? Может это типичная клевета?

Далее.

Цитировать
Однако Библия ясно учит, что существует только один истинный Бог — Иегова, а Иисус Христос — это его Сын (Иоанна 17:3).


Однако, нужно сказать следующее -

1. СИ и ОСБ явно лгут, подменивая и противопоставляя понятия "Бог" и "Сны Божий". Это все равно что делать тоже самое с понятиями "человек" и "Сын Человеческий". Если Иисус не может быть Богом, потому что Он Сын Божий, то значит точно по этой же логике, Христос не может быть Человеком, потому что Он Сын человеческий.
2. В 1Ин. 5:20 Иисус назван и Сыном Божьим и Истинным Богом.
3. Когда Библия говорит о том, что Бог один, то она этим лишь заявляет, что кроме Истинного Бога больше богов нет. Но, она ничего в этом не говорит относительно того, сколько личностей внутри Бога - одна или три. Вот ссылка по этому вопросу http://thatisthetruth.org/index.php?topic=133.0

Далее.

Цитировать
Жители Вавилона также верили, что у человека есть бессмертная душа, которая продолжает жить после смерти тела и может подвергнуться мучениям. Сегодня учение о бессмертной душе, а также учение об адском огне широко распространены в большинстве религий

По сути, можно поставить тут те же вопросы, что и выше относительно Троицы, в которую якоббы верили жители древнего Вавилона.

Далее.

Цитировать
19 Некоторые, узнав о том, что ты хочешь порвать с ложной религией, могут прекратить с тобой общаться. Однако, служа Иегове с его народом, ты обретешь намного больше, чем можешь потерять. Подобно первым ученикам Иисуса, которые, оставив все, последовали за своим Господом, ты обретешь множество духовных братьев и сестер.

Тут явная неправда со стороны авторов этой главы. Да, конечно, член церкви впадает в какую-либо ересь, то его после нескольких вразумлений могут отлучить от церкви. Но, его не чуждаются и не считают за врага, как это делается у СИ. У СИ даже родители отворачиваются от детей и дети от родителей. У СИ в этом вопросе куда более хуже поступают с "отпвшим", чем у тех же, скажем, баптистов. Так что, зачем поливать грязью других, когда сами поступаете хуже других?

Следующий раз мы продолжим анализ этой книги и будем анализировать главу 16.

Оффлайн Валико

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Анализ главы 15: Какая религия угодна Богу?
« Ответ #9 : September 06, 2015, 12:05:48 PM »
Цитировать
19 Некоторые, узнав о том, что ты хочешь порвать с ложной религией, могут прекратить с тобой общаться.

Дмитрий, тут они почти правду написали!

Вернее было бы сказать так:
"Почти все, узнав о том, что ты хочешь порвать с ложной религией,  прекратят с тобой общаться"

Вот и признание, что как раз СИ и есть ложная религия!

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Анализ главы 15: Какая религия угодна Богу?
« Ответ #10 : September 09, 2015, 04:17:11 PM »
Согласен с вами! Я думал сначала развернуть этот момент более подробней, но потом отказался, потому что потребуется видать отдельную тему для этого создавать. Может в будущем вернусь еще к этой теме и тогда более основательней и подробней рассмотрим этот вопрос, с подтверждающими фактами и свидетельствами. Но, если у вас есть желание и возможности, то можете вы это сделать.