"свидетели Иеговы" > Видео, аудео материалы

На чем был распят Иисус: на столбе или на кресте?

<< < (2/8) > >>

Slava:

--- Цитата: Дмитрий от February 02, 2012, 02:11:23 PM ---.... один момент меня смутил, что якобы отцы Церкви, особенно Ориген, продвигали ересь гностиков. Не берусь что-либо утверждать, но почему-то это вызывает у меня сомнение.

--- Конец цитаты ---

Дмитрий, в учении Оригена действительно есть странные моменты:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%BD#.D0.A3.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

--- Цитировать ---Ориген учил о предсуществовании человеческих душ — доктрина, заметно отличающаяся от традиционного понимания реинкарнации в индуизме или платонизме. Согласно доктрине о предсуществовании душ, души не воплощались в животных или растений — они продвигались по пути к совершенству, принимая всё более и более «просветлённые» тела в человеческих формах жизни. Ориген утверждал, что падшие души реинкарнируются в телах ангелов, в человеческих телах на земле или в более низших, демонических формах жизни, постепенно проходя череду перевоплощений в условной «лестнице иерархий» разумных существ.
--- Конец цитаты ---

Дмитрий:

--- Цитата: Elishav от February 03, 2012, 10:35:06 PM ---Дмитрий, в учении Оригена действительно есть странные моменты:
--- Конец цитаты ---

может быть, я не спорю. Я думаю, что у каждого человека могут быть свои "странности" с пониманием тех или иных вопросов, которые не достаточно ясно освещены в Библии. Ведь вопрос предсуществования души, это один из таких моментов, насколько мне известно. Хотя лично я не верю в это.
А на счет Википедии нужно быть осторожным, потому что там не всегда может быть правдивая информация. Там, насколько мне известно, могут писать кто угодно и кому не лень. Лучше почитать труды самого Оригена и тогда может станет ясно, что и как на самом деле.
Но это уже отдельная тема. Не будем уклоняться от темы, иначе придется делать "отрезание" :D

Shahzad:
Верно говорите- не надо отбиваться! Что делать тогда если в качестве аргумента выставляется специальным образом именно текст который известен как будучи подверженным изменениям? При чём счёт идёт на сотни! Это же не шутки. Как мне брать подобное основание во внимание и за действительный аргумент?!

Shahzad:
Хотя именно в этом контексте лично для меня это вовсе не вопрос спасения: крест, столб, автомат... какая разница? Господь Иисус Христос умер и теперь жив воскреснув из мёртвых! Что может быть важнее?!

Slava:

--- Цитата: Дмитрий от February 04, 2012, 01:54:38 AM ---может быть, я не спорю. Я думаю, что у каждого человека могут быть свои "странности" с пониманием тех или иных вопросов, которые не достаточно ясно освещены в Библии. Ведь вопрос предсуществования души, это один из таких моментов, насколько мне известно. Хотя лично я не верю в это.
А на счет Википедии нужно быть осторожным, потому что там не всегда может быть правдивая информация. Там, насколько мне известно, могут писать кто угодно и кому не лень. Лучше почитать труды самого Оригена и тогда может станет ясно, что и как на самом деле.
Но это уже отдельная тема. Не будем уклоняться от темы, иначе придется делать "отрезание" :D

--- Конец цитаты ---

Согласен, что правильно читать труды Оригена а потом делать выводы.
Насчёт отрезания. Я думаю мы это сделаем, эту тему разлелим, только попозже :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии