Автор Тема: Рассуждение над Кораном  (Прочитано 29761 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Рассуждение над Кораном
« : November 02, 2012, 08:39:38 PM »
Давно лежало на сердце порассуждать в открытую над некоторыми аятами (стихами) Корана. Вот теперь решил осуществить свой замысел. Осуществляя его, я буду придерживаться следующего -

1. буду использовать пять общеизвестных переводов смысла Корана - Кулиева, Османова, Крачковского, Пороховой и Абу Адель.
2. буду пользоваться толкованиями (тафсир) признанных мусульманских ученных.
3. буду пользоваться Библией в Синодальном переводе.
4. буду также использовать различные словари, справочники и знания древних языков.

Возможно, что будут использованы и другие источники в качестве помощников в рассуждении над Кораном.

Цель этой затеи? У меня нет мысли оскорбить мусульман. У меня лишь одно желание, честно рассмотреть некоторые аяты Корана, давая оценку содержащемуся в них учению. А также призвать мусульман, читающих эти рассуждения, задуматься над тем, что есть Истина!

p.s. Обсуждение в этом статусе я отключил. Эта затея не для дискуссии, но для размышления и анализа. Если у вас есть вопросы и желание обсудить какие-то поднимаемые темы в этом статусе, то можете создать тему с вашим вопросом для обсуждения.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Рассуждение над Кораном
« Ответ #1 : November 02, 2012, 08:45:25 PM »
Посетила меня мысль о том, чтобы ознакомить вкратце читателей данного статуса с авторами тех переводов Корана, которыми я буду пользоваться в своих рассуждениях. Думаю, это будет полезной информацией для читающих этот статус. Итак ...


Перевод смыслов Корана в переводе Крачковского.

"Буквальный перевод Корана с арабского языка. Труден для понимания, много «темных» мест. Цель переводчика - увидеть в Коране произведение VII века, уделяя особое внимание контексту той эпохи, в которую он создавался. Обращение к позднейшим комментариям минимально. Обладает огромной научной ценностью, является необходимым источником для исследователей, в том числе для всех переводчиков коранического текста на русский язык. Игнатий Юлианович Крачковский (1883-1951) - выдающийся российский востоковед, академик. Труды по литературе, языку, истории, культуре арабов в средние века и новое время. Опубликовал многие памятники средневековой и современной арабской литературы. Свой труд по переводу Корана закончить не успел. Изданный в 1963 году перевод был рабочим вариантом, на основе которого, скорее всего, ученый предполагал в дальнейшем выполнить художественный перевод Священной Книги на русский язык".

Источники:
http://www.emechet.ru/index.php/Коран/russian-quran.html
http://www.crimean.org/islam/koran/krachkovskiy


Перевод смыслов Корана в переводе Османова

"Новый перевод Корана сделан известным востоковедом, профессором М-Н. О. Османовым. Первый полный перевод на русский язык непосредственно с арабского оригинала, был выполнен Г. С. Саблуковым в 1878 году в городе Казани.В предлагаемом Вам переводе, профессор Османов в меру своих сил воссоздал арабский оригинал, приблизив его к пониманию читателя. Здесь следует сказать, что обычному человеку бывает нелегко понять все слова Аллаха. В этих случаях переводчик старался подбирать такие выражение, которые наиболее соответствовали оригиналу. Безукоризненно точный, правильный и соответствующий языковым нормам перевод Корана безусловно необходим, но иногда этого недостаточно для того, чтобы читатель мог в полном объеме понять все тайные и явные значения его аятов.Со времён зарождения Ислама и до наших дней Священный Коран неоднократно переводился на многие языки. Чтобы удовлетворить запросы искателей истины, мы предоставляем на Ваш выбор этот перевод Корана на русский язык. Надеемся, что Аллах будет направлять Вас по правильному пути".

"В издании представлен комментированный смысловой перевод Корана на основе арабских комментариев с использованием авторитетных переводов на персидский и европейские языки, осуществленный выдающимся российским иранистом-литературоведом, текстологом и лексикографом"

Источники:
http://www.crimean.org/islam/koran/krachkovskiy
http://www.crimean.org/islam/koran/osmanov


Перевод смыслов Корана в переводе Кулиева

"Данный перевод является трудом известного азербайджанского ученого Эльмира Кулиева. Характерной особенностью перевода является максимальная близость к арабскому тексту, наподобии подстрочника Крачковского, но не в ущерб смыслу и легкости понимания написанного".

"Эта книга представляет собой первое издание нового смыслового перевода священного Корана на русский язык, выполненного Кулиевым Эльмиром, проверенного и отредактированного группой квалифицированных специалистов. Этот перевод является очередным шагом на пути к созданию достоверного перевода смыслов последнего небесного откровения, соответствующего воззрениям праведных мусульманских богословов"

Источниик:
http://www.emechet.ru/index.php/Коран/russian-quran.html
http://www.crimean.org/islam/koran/kuliev


Перевод смыслов Корана в переводе Пороховой

"Перевод смыслов Корана, выполненный В.М. Пороховой простой, ясный в великолепной стихотворной форме удачно раскрыл для нашего читателя безграничную глубину Духовного мира Священного писания мусульман. Красота этого перевода стимулирует и возбуждает интерес читателя к дальнейшему изучению и исследованию Корана уже на арабском языке - языке Пророка Мухаммеда (да благословит Его Аллах и приветствует), языке вечности".

Источники:
http://www.emechet.ru/index.php/Коран/russian-quran.html
http://www.crimean.org/islam/koran/porohova


Перевод смыслов Корана в переводе Абу Адель

"Священный Коран был ниспослан на арабском языке, поэтому истинно верующие люди всегда стремятся к тому, чтобы читать его и понимать, так как чтение Книги Аллаха и руководство им во всех делах, ведет к довольству и благоволению Аллаха - Господа миров".

"Данный перевод предназначен для ознакомления со смыслом аятов Книги Аллаха и представляет собой совмещение перевода с толкованием. Основой для толкования на русском языке послужил "ат-Тафсир аль-муяссар" (Облегчённое толкование), соответствующий убеждениям первых праведных поколений верующих, который был составлен группой преподавателей толкования Корана под руководством Абдуллаха ибн абд аль-Мухсина и предыдущие переводы смысла Корана на русский язык. Также были использованы толкования аш-Шаукани, ибн аль-Усеймина, Абу Бакра Джазаири, аль-Багави, ибн аль-Джаузий и других".

Источники:
http://www.crimean.org/islam/koran/abu-adel
http://www.emechet.ru/index.php/Коран/russian-quran.html

Итак, что мы видим из этой информации, взятой с исламских источников? Что все эти русские переводы Корана делались не простаками, но профессорами и ученными людьми, сведущими в области арабского языка и других областей связанных с Кораном. Эта информация о переводчиках и их переводах исключает всякие спекуляции со стороны мусульман по поводу надежности этих переводов.
« Последнее редактирование: November 02, 2012, 08:50:49 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Рассуждение над Кораном
« Ответ #2 : November 02, 2012, 09:04:19 PM »
Рассуждения над аятами Корана



Сура (глава) 2, «Корова»

Перевод Кулиева (дальше если нет указания на перевод, то взято у Кулиева, в остальных случаях буду указывать перевод).
2:3 – «которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили»
Меня заинтересовала тут фраза «Мы их наделили». Кто это «мы»? Если речь идет о Аллахе, то почему не «я», но «мы»? Почему и глагол «наделили» стоит также во множественном числе?

2:4 – «которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни».
Здесь примечательна фраза «которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя». Слово «которые» означают «богобоязненных» (см. 2:2), для которых Писание является верным руководством. Эти «богобоязненные» веруют в Писания «ниспосланные тебе», т.е. видимо речь идет о Коране, который был ниспослан Мухамеду. Также эти «богобоязненные» веруют и в Писания «ниспосланное до тебя», т.е. по всей вероятности идет речь о Писаниях иудеев и христиан. Если это понимание верно, то мусульмане обязаны верить Писаниям иудеев и христиан, потому как в этом аяте говориться, что богобоязненные веруют в «ниспосланное до тебя». В противном случае, мусульман нельзя считать за богобоязненных людей.
Перевод 2:4 у Пороховой«Кто верует (в Писание) что послано тебе, (о Мухаммад!), и в то, что до тебя ниспослано другим (пророкам); кто верует в другую жизнь и нет сомнений (в нем об этом)».
Перевод 2:4 у Абу Адель«которые веруют в то, что ниспослано тебе (о, Мухаммад) [в Коран] и (веруют в то,) что ниспослано до тебя [в книги, которые были ниспосланы прежним пророкам], и в Вечной жизни [в наступлении Дня Суда, в существовании Рая и Ада] они убеждены».
Эти переводы с толкованием показывают, что мое понимание этого аята верно.

2:15 – «Аллах поиздевается над ними и увеличит их беззаконие, в котором они скитаются вслепую».
Обратим внимание на фразу «Аллах поиздевается над ними». В контексте этого аята идет речь о неверующих людях, которые поступают грешно. Но Аллах поиздевается над ними за это. Если Аллах милостив и милосерд, как это указывается в начале этой суры, то как же он может издеваться над людьми? Издевательство над людьми никак не может быть свойственно Всевышнему! Либо в этом аяте идет речь не о Всевышнем, но о ком-то другом, либо тут содержится клевета на Всевышнего.
В некоторых других переводах этот аят звучит так –
«Аллах (Сам) насмехнётся над ними (наслав на них унижение) и продлит им [отсрочит] блуждать в их собственном беспределье [заблуждении и сомнениях]» (перевод Абу Адель).
В других похожее звучит, т.е. вместо «издевательства» используется «насмешки, насмехательства». Но, даже если и так, то очевидно, что «насмешки» тут выступают как «издевательство», раз использованное в этом аяте арабское слово можно перевести как «издевательство». А это тоже очерняло бы Всевышнего.

2:23 – «Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду».
В этом аяте вновь встречаемся с знакомой фразой по 3 аяту – «Мы ниспослали Нашему». По всей видимости под местоимениями «мы» и «нашему» подразумевается Аллах. Но опять таки, почему эти местоимения стоят во множественном числе и глагол «ниспослали» также во множественном числе? В Библии, если смотреть на языке оригинала, то мы можем найти применительно к Богу тоже подобные местоимения множественного числа, но глагол всегда там единственного числа. Христиане верят, что эта форма указывает на то, что в Едином Боге есть Три Личности Божества – Отец, Сын и Святой Дух. А на что указывает или о чем говорит кораническое «мы» или «нашему»? Может тоже, что и библейское? Или может это вера во множество богов?

2:26 – «Воистину, Аллах не смущается приводить притчи о комаре или том, что больше него. Те, которые уверовали, знают, что это - истина от их Господа. Те же, которые не уверовали, говорят: «Чего хотел Аллах, когда приводил эту притчу?». Посредством нее Он многих вводит в заблуждение, а многих наставляет на прямой путь. Однако вводит Он в заблуждение посредством нее только нечестивцев».
В этом аяте открывается еще одно качество Аллаха – вводить в заблуждение. Аллах вводит в заблуждение неверующих посредством притч. Для сравнения. Иисус рассказывал тоже притчи. Но Он не вводил с их помощью людей в заблуждение. Он говорил лишь, что для неверующих сокрыт истинное значение Его притч. Но у мусульман Аллах именно вводит в заблуждение неверующих с помощью притч.

2:34 – «Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих».
Тут хочу отметить два момента.
Во-первых, вновь наше знакомые «мы», которое не буду больше пояснять и задавать одни и те же вопросы.
Во-вторых, обратите внимание на то, что сам Аллах повелевает ангелам пасть нис перед Адамом, т.е. поклониться ему. Только лишь Иблис (сатана, дьявол) отказался это сделать. Заметьте, сам Аллах повелевает ангелам поклониться своему творению – Адаму. Дело в том, что еще в предыдущей суре (сура 1 «Открывающая книгу») мы читаем в аяте 5 – «Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи». Т.е. поклоняться нужно лишь только Аллаху! А тут, в 2:34, мы видим, что сам Аллах повелевает своим ангелам поклониться Адаму!? Иблис получается, последовательней других ангелов и даже самого Аллаха, потому как отказался поклониться Адаму. Понятное дело, что Всевышний может делать что захочет, но это не значит, что Он будет поступать противоречиво Самому Себе, тем более, когда идет речь о поклонении. Но у Аллаха, получается, все можно. Воистину можно полностью согласиться с следующими словами – «Аллах способен на всякую вещь» (2:20).
« Последнее редактирование: November 02, 2012, 09:09:42 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Рассуждение над Кораном
« Ответ #3 : November 02, 2012, 09:05:51 PM »
2:35-37 – «Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников. Дьявол же побудил их споткнуться о него и вывел их оттуда, где они находились. И тогда Мы сказали: «Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования до определенного срока. Адам принял слова от своего Господа, и Он принял его покаяние. Воистину, Он - Принимающий покаяние, Милосердный».

Во-первых, очередное наше «мы». Оно (и подобные ему местоимения применительно к Аллаху) также встречается в этой суре в следующих аятах – 38-39, 49-53, 56-60, 63, 66 и другие.

Во-вторых, налицо искажение библейского повествования о Адаме и Еве.

а) Бог заповедал Адаму следующее – «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт.2:16,17). Адаму было запрещено есть плоды от дерева познания добра и зла, а не приближаться к нему.

б) Дьявол побудил первых людей ослушаться Бога и есть от дерева познания добра и зла, а не побудил их споткнуться об это дерево. Библия говорит – «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (Быт.3:1-6).

в) Дьявол не выводил первых людей из рая, но они были изгнаны из него Богом. Вот, что говорит Библия – «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт.3:22-24).

г) Адам не совершал покаяние перед Богом за свой грех непослушания Господу. Но наоборот, упирался и сваливал вину на жену свою, когда его Бог обличал. Тоже самое касается и его жены Евы. Вот слова Библии – «И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела» (Быт.3:9-13).

2:40-42 – «О сыны Исраила (Израиля)! Помните милость, которую Я оказал вам. Будьте верны завету со Мной, и Я буду верен завету с вами. Меня одного страшитесь. Уверуйте в то, что Я ниспослал в подтверждение того, что есть у вас, и не становитесь первыми, кто отказался уверовать в это. Не продавайте Мои знамения за ничтожную цену и Меня одного бойтесь. Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее».
В этих словах Аллах обращается к Израилю и призывает их верить в то, что он «ниспослал в подтверждение того, что есть у вас». Т.е. Аллах ниспослал Коран в подтверждение того, что было у евреев – Писание Ветхого Завета. Итак, Коран, по словам Алллаха, подтверждает Писание (Библию). Но на самом деле это не так. В действительности Коран противоречит Библии. Выше мы уже это увидели на примере истории Адама и Евы. Не знать этого Аллах не мог, потому как он представлен в этой суре как знающий все. Вот подтверждение – «Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника». Они сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?». Он сказал: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете». Он научил Адама всевозможным именам, а затем показал их (творения, нареченные именами) ангелам и сказал: «Назовите мне их имена, если вы говорите правду». Они ответили: «Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты - Знающий, Мудрый». Он сказал: «О Адам! Поведай им об их именах». Когда Адам поведал им об их именах, Он сказал: «Разве Я не говорил вам, что знаю сокровенное на небесах и земле, и знаю, что вы совершаете открыто и что утаиваете?» (2:30-33). Если Аллах знает все, то он не мог этого не знать, что Коран противоречит Библии! Если думать, что Библия искажена, то она могла быть искаженной лишь после Мухамеда, а не тогда, когда Аллах говорил через Мухамеда обращаясь к иудеям, что мол, Коран подтверждает Ветхий Завет. Если же взять любую Библию или лишь Ветхий Завет существовавший до Мухамеда, то он тоже будет противоречить Корану. Например, в той же истории о Адаме и Еве. Вывод тут один напрашивается, что Коран не может подтверждать Библию. А т.к. Коран противоречит Библии, то он не может быть Словом от Всевышнего. Также и такой вывод напрашивается, что Аллах – это не Всевышний Бог, который либо не знает, что Коран противоречит Библии, либо откровенно лжет, что Коран подтверждает Библию.

2:65-66 – «Вы знали тех из вас, которые нарушили субботу. Мы сказали им: «Будьте обезьянами презренными!». Мы сделали это примерным наказанием для них самих и для будущих поколений, а также увещеванием для богобоязненных».
Неверующих иудеев Аллах превратил в обезьян, что ли? В любом случае, это тоже противоречит библейскому повествованию о событиях происшедших в пустыне, когда Израиль находился там 40 лет на пути в Ханаан.
Перевод Абу Аделя –
«И (Я клянусь, что) вы (о, потомки Исраила) знаете (про) тех из вас, (которые жили прежде и) которые нарушили субботу [8] (и что произошло с ними). И (после этого) Мы сказали им: «Будьте обезьянами презренными [униженными]!» (и превратили их в обезьян)».
Значит, так оно и есть, что неверующих иудеев превратили в обезьян.


(Продолжение следует. Следующий раз мы продолжим с 2:67.)
« Последнее редактирование: November 02, 2012, 09:10:59 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Рассуждение над Кораном
« Ответ #4 : November 05, 2012, 10:50:03 PM »
Продолжим наши рассуждения.


2:85 - «Но впоследствии именно вы стали убивать друг друга и изгонять некоторых из вас из жилищ, помогая одним против других в грехе и посягательстве. А если они приходят к вам пленными, то вы выкупаете их. А ведь вам было запрещено изгонять их. Неужели вы станете веровать в одну часть Писания и отвергать другую часть? Воздаянием тому, кто совершает подобное, будет позор в мирской жизни, а в День воскресения они будут подвергнуты еще более ужасным мучениям. Аллах не находится в неведении о том, что вы совершаете».

Обратим внимание на слова – «Неужели вы станете веровать в одну часть Писания и отвергать другую часть?». Тут обличают иудеев в том, что они какие-то заповеди в Писании соблюдали и веровали, а в другие заповеди не верили и не соблюдали их. Конечно, так относиться к Писанию нельзя. Либо мы все соблюдаем и всему верим, что Бог сказал нам в Писании, либо ничего не исполняем и ничему не верим в Писании. Тогда почему же сами мусульмане не верят в Писания (Тору и Инжил) и не соблюдают их постановления, если они почитаются ими за Слово Божье? Получается, что иудеев клеймят, а сами делают тоже самое. Это называется – лицемерие.


2:87 – «Мы даровали Мусе (Моисею) Писание и отправили вслед за ним череду посланников. Мы даровали Исе (Иисусу), сыну Марьям (Марии), ясные знамения и укрепили его Святым Духом (Джибрилем). Неужели каждый раз, когда посланник приносил вам то, что было вам не по душе, вы проявляли высокомерие, нарекали лжецами одних и убивали других?»

Тут Дух Святой называется «джибрилем» (Гавриилом). Это явная путаница с библейским повествованием. В Библии никогда Дух Святой не называется Гавриилом. Библия проводит различие между Духом Святым, Которые есть одно из Лиц Бога Единого, и Гавриилом (Джибрилем), который есть ангел.

Перевод Абу Аделя –
«И (Я клянусь, что) уже даровали Мы (пророку) Мусе Писание [Тору] и Мы отправили (к потомкам Исраила) вслед за ним [за Мусой] посланников; и Мы даровали Исе, сыну Марьям, ясные знамения (которые указывают на то, что он – истинный посланник Аллаха) и оказали ему поддержку Святым Духом [ангелом Джибрилом]. Неужели же каждый раз, как к вам приходит (какой-нибудь) посланник (с откровением от Аллаха) с тем [с законоположениями], чего ваши души не желают, вы проявляете высокомерие? Одних же вы отвергли (как например Иису и Мухаммада), а других вы убиваете [12] (как например Закарийю и Йахью)"


2:88 – «Они сказали: «Сердца наши покрыты завесой (или переполнены знаниями)». О нет, это Аллах проклял их за их неверие. Как же мала их вера!»

Говориться, что Аллах проклинает иудеев за неверие и тут же, говориться, что «как же мала их вера!». Так за что Аллах проклинает, за отсутствие веры (неверие) или за малую веру? Согласно Библии, Бог гневается на отсуствие веры, а не за маловерие. Библия говорит, что если человек имеет малую веру, то он может многое. А вот в Коране не понятно, что Аллаху не нравиться – неверие или маловерие.


2:89 – «К ним явилось от Аллаха Писание, подтверждающее правдивость того, что было у них. Прежде они молили о победе над неверующими. Когда же к ним явилось то, что они узнали, они отказались уверовать в него. Да пребудет проклятие Аллаха над неверующими!»

Заметим, что тут говориться, что Коран, который тут назван «Писанием» подтверждает «правдивость того, что было у них». Т.е. Коран подтверждает правдивость Библии (см. также 2:91, 97, 101). Но, на самом деле, это неправда. Коран не то чтобы не подтверждает, но даже противоречит тому, что написано в Библии. Заметим также и то, что говориться о «правдивости» Библии, т.е. согласно Корану, Библия правдива («подтверждающее правдивость»)!

Перевод Абу Аделя –
«А когда пришло к ним [к иудеям] (ещё одно) писание от Аллаха [Коран], подтверждающее истинность того, что с ними [Торы], – а ещё прежде [до того, как Аллах направил к человечеству последнего пророка] они просили (у Аллаха) помощи против тех, которые были неверными [против арабских многобожников], – так (после того) когда пришло к ним [к иудеям] то, что они знали (из своих книг) [когда пришёл последний посланник и стал ниспосылаться Коран], они проявили неверие в это. Проклятие же Аллаха (да пребудет) над неверующими!»


2:97 – «Скажи: «Кто является врагом Джибрилу (Гавриилу)?». Он низвел его (Коран) на твое сердце с соизволения Аллаха в подтверждение правдивости того, что было прежде, в качестве верного руководства и благой вести для верующих»

Получается, что инициатива дать Коран принадлежит Джибрилу, а не Аллаху. Аллах лишь дал свое соизволение, т.е. согласие (ср. с 2:102). Тогда и автором Корана даже не Аллах, а Джибриил! Эта мысль усиливается следующим аятом – «Если кто враждует с Аллахом и Его ангелами, посланниками, Джибрилом (Гавриилом) и Микаилом (Михаилом), то ведь Аллах является врагом неверующих».

Перевод Абу Аделя –
«Скажи (о, Пророк) (иудеям, когда они говорят, что Джибрил их враг из числа ангелов, считая его несущим наказание Аллаха, хотя его обязанность – передавать от Аллаха откровения): «Кто враг Джибрилу?» – ведь он [Джибрил] низвел его [Коран] на твоё сердце с дозволения Аллаха для подтверждения истинности того [тех книг Аллаха], которые (были ниспосланы) до него [до Корана], как путеводитель (к истине) и радостная весть для верующих (о том, что им будет благо в этом мире и в Вечной жизни)».


2:105 – «Неверующие из людей Писания и многобожники не хотят, чтобы вам ниспосылалось благо от вашего Господа. Аллах же отмечает Своей милостью, кого пожелает. Аллах обладает великой милостью».

Заметьте, что тут явно противопоставляется «Господь» и «Аллах». Господь «людей Писания» - это не тоже самое лицо, что и Аллах! Обратите внимание на конструкцию предложения – «ваш Господь». Идет речь о Господе «людей Писания» (так называют в Коране христиан). Если бы это был один и тот же Бог, тогда говорилось бы «наш Господь»! Эта мысль усиливается тем, что далее, после фразы «ваш Господь», говориться «Аллах же…». Частица «же» явное противопоставление! Поэтому я и говорю, что Господь и Аллах – не одно и тоже лицо!

Перевод Абу Аделя –
«Не хотели бы те, которые стали неверными, (ни) из (числа) людей Писания и ни (из числа) многобожников, (из-за зависти своей и ненависти) чтобы вам (о, верующие) ниспосылалось (хоть какое-нибудь) благо от вашего Господа (либо в виде откровения, полезного знания, помощи или радостной вести), а Аллах избирает Своим милосердием, кого пожелает: ведь Аллах – обладатель [даритель] великой щедрости!»


2:106 – «Когда Мы отменяем или заставляем забыть один аят, то приводим тот, который лучше его, или равный ему. Разве ты не знаешь, что Аллах способен на всякую вещь?»

Да, я уже знаю, «что Аллах способен на всякую вещь» (см. также 2:109)! И лично меня это уже не удивляет. Он даже способен на то, чтобы давать то одни, то другие откровения свои, заменяя предыдущие новыми и лучшими их. Что это значит? Это значит, что …

1. Коран видоизменялся!

2. Нет никакой гарантии, что уже завтра Аллах не отменит предыдущие аяты и не заменит их на новые, лучшие прежних!

Перевод Абу Аделя –
«Если Мы [19] [Аллах] отменяем (какой-нибудь) аят (из Корана) или же заставляем его забыть [делаем так, чтобы Пророк забыл его], то Мы приводим лучший, чем он [чем этот аят], или равный ему. Разве ты (о, Пророк) не знаешь, что Аллах над любой вещью мощен?»


2:109 – «После того как прояснилась им истина, многие из людей Писания из зависти своей хотели бы отвратить вас от веры, когда вы уже приняли ее. Простите их и будьте великодушны, пока Аллах не явится со Своим повелением. Воистину, Аллах способен на всякую вещь».

В этом аяте говориться, что «людей Писания» (т.е. христиан), нужно прощать и быть великодушными с ними за то, что они пытаются «отвратить вас (мусульман) от веры». Это значит, либо мусульмане превратно толкуют Коран, либо в Коране есть противоречие, когда с одной стороны идет речь о прощении и великодушии за попытку отвращения от веры мусульман, а с другой стороны, в других аятах идет речь о джихаде против «людей Писания» по этой же причине. Но, я считаю, что скорее всего последнее.

Перевод Абу Аделя –
«(Очень) хотели бы многие из людей Писания [иудеи и христиане] обратить вас после вашей веры [после того, как вы стали верующими] в неверных из-за зависти в них самих [так как вера – самое величайшее благо, которое Аллах даёт в этом мире], после того как стала ясной им [людям Писания] истина [Ислам – полная покорность Аллаху]. (Но вы, о, Пророк и верующие) извините же [не упрекайте их в грехе] и отвернитесь (от них), пока не придёт Аллах с (другим) Своим повелением [с повелением сражаться с ними]. Поистине, Аллах мощен над каждой вещью!»


2:125 – «Вот Мы сделали Дом (Каабу) пристанищем для людей и безопасным местом. Сделайте же место Ибрахима (Авраама) местом моления. Мы повелели Ибрахиму (Аврааму) и Исмаилу (Измаилу) очистить Мой Дом (Каабу) для совершающих обход, пребывающих, кланяющихся и падающих ниц».

На самом же деле Авраам никогда не строил Каабу. Об этом нет ни библейских ни исторических данных. Даже более того, есть исторические данные, что Кааба всегда была языческим местом поклонения у арабов-язычников. А иудеи, например, всегда считали местом поклонения Богу лишь то место, которое избирал Сам Господь Бог (скиния, храм).

Перевод Абу Аделя –
«И (напомни людям, о, Пророк) как, Мы сделали [превратили] этот дом [Каабу] местом возвращения для людей (куда они возвращаются для совершения паломничества и которое они вспоминают перед каждой молитвой, когда берут молитвенное направление) и безопасным местом (где люди в безопасности за себя и за своё имущество, и даже деревья и травы в безопасности от срывания): «И возьмите себе [сделайте] из места стояния Ибрахима [24] место для совершения молитвы». И Мы заповедали Ибрахиму и Исмаилу: «Очистите Мой дом [Каабу, принадлежащую Мне] (от видимой и невидимой скверны) для совершающих обход [таваф], и пребывающих [находящихся там с целью поклонения Аллаху], и преклоняющихся [совершающих поясные поклоны Аллаху], и падающих ниц [совершающих земные поклоны Аллаху]!»


(Продолжение следует. Продолжим с 2:136).

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Рассуждение над Кораном
« Ответ #5 : December 26, 2012, 07:18:18 PM »
Итак, продолжим наши рассуждения над некоторыми аятами (стихами) Корана.

Следующий аят, который привлек мое внимание -

2:190. "Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников".

Что мы видим тут?

1. Тут звучит прямой и конкретный призыв к сражению на пути Аллаха.
2. Сражаться нужно против тех или с теми,  "кто сражается против вас".
3. Делается оговорка - что сражаясь на пути Аллаха, не переступать границ дозволенного
(в другом переводе - не быть несправедливым).

Вот, как этот же аят звучит в разных переводах Корана -

Перевод Кулиеа
Цитировать
"Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников".

Перевод Османов
Цитировать
"Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте [границ дозволенного]. Воистину, Аллах не любит преступающих [границы]"

Перевод Крачковский
Цитировать
"И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, но не преступайте, - поистине, Аллах не любит преступающих!"

Перевод Порохова
Цитировать
"Сражайся за Господне дело лишь с тем, кто борется с тобой, Дозволенного грань не преступай, - Аллах не любит тех, кто преступает (Пределы, установленные Им)"

Перевод Саблуковский
Цитировать
"Сражайтесь на пути Божьем с теми, которые сражаются с вами; но не будьте несправедливы, потому что Бог не любит несправедливых"

Может тут идет речь не о буквальном сражении или войне идет речь?

Давайте обратимся к арабскому тексту и попытаемся выяснить значение арабского слова, переведенное в этом аяте как СРАЖЕНИЕ. А затем посмотрим еще комментарии исламских ученных на этот аят.

Текст данного аята на арабском можно посмотреть вот здесь - http://www.falaq.ru/quran/arab/2 (я хотел его вставить сюда, но почему-то не получается; видимо проблемы со шрифтом или с кодами, к сожалению).

Вот дословный перевод этого аята в различных он-лайн переводчиках -

борьба за дело Аллаха, которые вам для любящий Аллаха. Аллах любит не в отношении агрессоров"
Источник - http://mrtranslate.ru/translate/arabic-russian.html

"Они сражались за Бога, кто борется вы и они считают, что Бог не любит агрессоров"
Источники -
http://www.translito.com/russian/arabic-russian/
http://www.webtran.ru/translate/arabic/
http://www.dicter.ru/translate/Russko-Arabskij
http://transer.org/index/perevodchik_s_arabskogo_na_russkij_jazyk/0-5

"Борьба за дело Аллаха те, кто сражается против вас, но не совершат Бог не любит агрессоров"
Источник - http://arabskij.perevodchikonlajn.ru/

Итак, используемое арабское слово в этом аяте, имеет такие значения как "бороться, сражаться".

Посмотрим теперь толкования этого аята.

Перевод Корана с толкованием Абу-Аделя

Цитировать
"И сражайтесь (о, верующие) на пути Аллаха [чтобы Слово Аллаха было превыше всего, и только ради Аллаха и по правилам, которые Он установил] против тех, кто сражается против вас (чтобы отвратить вас от вашей веры), но не преступайте (тех границ, которые установил Аллах) [не обезображивайте тела погибших, не скрывайте у себя трофеи, не убивайте тех, которых запрещено убивать, а это женщины, дети, старики, монахи в кельях, не сжигайте деревья, и не убивайте животных без пользы], - поистине, Аллах не любит преступающих!"

Очевидно, что Абу-Адель понимал этот аят и в частности слово СРАЖАТЬСЯ как говорящие о буквальной битве, войне, сражении или убийстве тех, кто сражается против мусульман.

Посмотрим еще один тафсир (толкование) на этот аят.

Толкование Корана шейха 'Абд ар-Рахмана ас-Са'ди
Цитировать
"Этот аят содержит повеление участвовать в сражениях на пути Аллаха. Оно было ниспослано после переселения мусульман в Медину, когда мусульмане достаточно окрепли для того, чтобы сражаться с язычниками. До этого мусульманам было велено воздерживаться от вооруженной борьбы. Из упоминания о необходимости сражаться на пути Аллаха следует, что мусульмане должны сражаться искренне ради Аллаха и не имеют права сражаться друг с другом в период смуты.
Всевышний повелел сражаться только с теми неверующими, которые готовы сражаться с правоверными. Это относится ко взрослым мужчинам, которые принимают участие в боевых действиях против мусульман, и не распространяется на стариков, которые не принимают решений и не участвуют в боевых действиях. Что же касается запрета на совершение преступлений, то он распространяется на убийство женщин, безумцев, детей и отшельников, надругательство над телами убитых, убийство животных, срубание деревьев и прочие действия, которые не приносят мусульманам никакой пользы. К подобным преступлениям также относится сражение с неверующими, которые исправно выплачивают мусульманам подушную подать, поскольку сражаться с ними запрещено".

Итак, ВЫВОД -
Данный аят действительно призывает к войне против тех, кто воюет с мусульманами.
« Последнее редактирование: December 26, 2012, 07:20:57 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Рассуждение над Кораном
« Ответ #6 : December 26, 2012, 07:19:19 PM »
Дальнейшие аяты *(191-194), в подробном исследовании не нуждаются, т.к. они подтверждают аят 190. Вот эти аяты -

Цитировать
191. Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим!
192. Но если они прекратят, то ведь Аллах - Прощающий, Милосердный.
193. Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху. Но если они прекратят, то посягать можно только на беззаконников.
194. Запретный месяц - за запретный месяц, а за нарушение запретов - возмездие. Если кто посягнул на вас, то и вы посягните на него, подобно тому, как он посягнул на вас. Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах - с богобоязненными.

Приведу тут лишь толкование на эти аяты шейха Са-ади. Вот оно -

Цитировать
191. Это откровение повелевает сражаться с неверующими в любое время и распространяется на оборонительные и наступательные боевые действия. Исключением же из этого общего предписания является сражение в Заповедной мечети, которое можно вести только в том случае, если неверующие начнут его первыми. При таких обстоятельствах сражение с ними становится возмездием за совершенное ими преступление.

Обратите внимание - мусульмане должны воевать с неверующими не только тогда, когда неверующие воюют с мусульманами, но В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ воевать с ними!

Цитировать
192. Мусульмане должны сражаться с неверующими до тех пор, пока они не отрекутся от неверия и не обратятся в ислам. Если же они станут мусульманами, то Аллах примет их покаяния и простит им то, что они исповедовали неверие, поклонялись истуканам в Заповедной мечети и мешали Посланнику Аллаха поклоняться в ней вместе с остальными правоверными. Таково милосердное и великодушное отношение Аллаха к Своим рабам.

Обратите внимание - воевать с неверующими нужно до тех пор, пока неверующие не обратятся в Ислам! Как это сильно противоречит тому, что в том же Коране говориться, что "нет принуждения в религии"!

Цитировать
193. Поскольку сражаться возле Заповедной мечети может показаться распространением нечестия в священном городе, Всевышний Аллах сообщил о том, что распространение в этом городе смуты язычества и удерживание людей от истинной религии являются гораздо большим злом, чем сражение возле Заповедной мечети, и поэтому мусульмане не должны испытывать стеснения, если им придется сразиться с неверующими в этом городе. Из этого аята вытекает известное религиозное правило, согласно которому разрешается совершать меньшее зло для того, чтобы предотвратить большее зло.
Затем Всевышний Аллах сообщил о смысле сражения на пути Аллаха. Священная война ведется не для того, чтобы проливать кровь неверующих или присваивать их имущество. Она ведется для того, чтобы религия Всевышнего Аллаха восторжествовала над остальными вероисповеданиями и чтобы на земле перестало существовать язычество и все остальное, что несовместимо с истинной религией. Именно эти обстоятельства являются искушением, и если такое искушение перестает существовать, то мусульмане обязаны прекратить кровопролитие и священную войну. Что же касается неверующих, которые первыми начнут сражаться с мусульманами возле Заповедной мечети, то если они перестанут сражаться, то мусульмане не должны преступать границы дозволенного и обязаны справедливо наказать только тех грешников, которые заслужили наказание.

Обратите внимание - как бы там ни было - справедливо или не справделиво - но факт налицо, ИСЛАМ БУДЕТ НАСАЖДАТЬСЯ СИЛОЙ И НИ О КАКОМ "НЕТ ПРИНУЖДЕНИЯ В РЕЛИГИИ" РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Цитировать
194. Согласно одному мнению, в этом аяте речь идет о том, как язычники помешали Пророку Мухаммаду и его сподвижникам войти в Мекку тогда, когда был подписан Худейбийский мир и мусульманам было позволено совершить паломничество только на следующий год. Противостояние мусульман с курейшитами и заключение мирного договора произошли в запретном месяце зуль-каада, и поэтому Аллах утешил сердца сподвижников и сообщил, что упущенное в одном запретном месяце они непременно возместят в другом запретном месяце и выполнят обряды паломничества надлежащим образом.
Согласно другому мнению, Всевышний Аллах позволил мусульманам сражаться с неверующими в запретные месяцы, потому что неверующие также сражались с ними в запретные месяцы. Они первыми преступили границы дозволенного, и мусульмане не должны испытывать стеснения от того, что сражаются с ними.
Если опираться на последнее толкование, то упоминание о возмездии за нарушение запретов является примером включения частного в общее. И если человек покушается на святость запретного месяца, заповедной земли, обряда поклонения или того, что Аллах приказал почитать и уважать, то он должен получить справедливое возмездие. Кто сражается в запретный месяц, тот должен получить достойный отпор. Кто покушается на святость заповедной земли, тот должен получить заслуженное наказание. Кто убивает прощенного убийцу, тот должен быть наказан вплоть до смертной казни. Кто наносит другому человеку увечье или отрезает ему часть тела, тот должен понести равноценное наказание. А кто незаконно присваивает себе чужое имущество, того можно лишить его собственности в соответствующем размере.
Однако между мусульманскими богословами существуют разногласия по поводу того, может ли человек, которого несправедливо лишили его законной собственности, самостоятельно отнять у своего обидчика имущество в таком же размере. Согласно наиболее достоверному мнению, если ущемленные права человека являются очевидными, например, если хозяин дома отказывается оказать гостеприимство приезжему или если человек отказывается материально обеспечивать свою жену и родственников, которых он обязан обеспечивать, то им разрешается самостоятельно взять то, что им полагается. Если же ущемленные права не являются очевидными, например, если должник отрицает свои долговые обязательства, или если человек отказывается признать, что он брал вещи на хранение, или если вор украл чужую собственность, то подлинный хозяин этой собственности не имеет права самостоятельно забрать у обидчика имущество в таком же размере. Это мнение позволяет объединить все священные тексты по этому вопросу. Именно поэтому Аллах позволил мусульманам нападать на несправедливых людей так, как они напали на них. В этом откровении описывает метод расплаты с обидчиками и преступниками, которые должны получить возмездие, равноценное совершенному ими преступлению.
Однако очень часто, когда людям позволяют свершить справедливое возмездие, они желают выместить зло на своем обидчике и преступают границы дозволенного. Вот почему далее Всевышний Аллах повелел мусульманам бояться Господа, ограничиваться дозволенным возмездием и не преступать границы дозволенного.
Аллах всегда находится вместе со своими богобоязненными рабами, оказывая им помощь и поддержку и наставляя их на прямой путь. Если человек удостаивается присутствия Аллаха рядом с ним, то он обретает вечное счастье. Если же он отказывается исповедовать богобоязненность, то Всевышний Покровитель отворачивается от него, лишает его своей поддержки и вверяет судьбу человека в его собственные руки. И когда это происходит, погибель оказывается ближе к человеку, чем яремная вена.

Обратите внимание - что в Исламе можно мстить за себя своим обидчикам. Это в корне противоречит тому, чему учил Иисус.

Вот, чему учил Иисус
Цитировать
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"

(Матф.5:38-48).


ВЫВОДЫ - в Исламе можно и нужно воевать против немусульман. Воевать нужно не только тогда, когда немусульмане нападают, но во всякое время. Также в Исламе существует месть за себя обидчикам. Все это в корне расходиться с учением Христа и является почвой и основой для терроризма во имя Аллаха и религии Ислама.

(В следующий раз продолжим с 2:200)
« Последнее редактирование: December 26, 2012, 07:39:03 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Рассуждение над Кораном
« Ответ #7 : February 08, 2013, 07:33:59 PM »
Итак, продолжим наши рассуждения над Кораном.

Цитировать
2:216«Предписано вам сражение, а оно ненавистно для вас. И может быть, вы ненавидите что-нибудь, а оно для вас благо, и может быть, вы любите что-нибудь, а оно для вас зло, – поистине, Аллах знает, а вы не знаете!»

В данном аяте внушается мысль, что сражаться на пути Аллаха есть благо для сражающихся.

Вот, как этот же аят переведен у Османова

«Вам предписано сражаться с врагами ислама, а это вам ненавистно. Но возможно и такое, что вам ненавистно то, что для вас благо; что вам желанно то, что для вас - зло. Аллах ведает [об этом], а вы не ведаете».

Уточнено, что сражаться нужно против врагов ислама.

Вот еще перевод Абу-Аделя –

"Предписано [вменено в обязанность] вам (о, верующие) сражение (с неверующими врагами Аллаха), а оно [сражение] неприятно вам (по человеческой природе). И может быть, вам не нравится что-нибудь, а оно (в действительности) для вас благо, и может быть, вы любите что-нибудь (от чего вы получаете короткое удовлетворение и наслаждение), а оно для вас зло, – поистине, (только один) Аллах знает (что является для вас благом), а вы не знаете!".

Давайте теперь обратимся к исламским толкованиям этого аята.

Вот, что писал Абу-Саади –

Цитировать
"Этот аят содержит предписание сражаться на пути Аллаха в обязательном порядке, хотя прежде правоверным было приказано воздерживаться от сражений, поскольку они были слабы и не могли выдержать подобное испытание. После переселения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Медину численность мусульман увеличилась, и они окрепли. Тогда Всевышний приказал им сражаться с неверующими и сообщил, что человеческой душе неприятно участвовать в боевых действиях, поскольку война сопряжена с большими трудностями и тяготами. Она подвергает людей опасности и влечет за собой много смертей. Но, несмотря на это, священная война является абсолютным благом, потому что приносит правоверным огромную награду, избавляет их от мучительного наказания, позволяет им одолеть врагов и завладеть трофеями, приносит им много другой пользы, которая во много раз превосходит ее отрицательные стороны. Затем Всевышний сказал, что люди порой любят то, что в действительности причиняет им много вреда. Это относится к отказу от участия в священной войне и желанию наслаждаться спокойной жизнью. Отказ от джихада является великим злом, потому что такие мусульмане лишаются Божьей поддержки и позволяют врагам одержать верх над исламом и его приверженцами. Они обрекают себя на унижение и бесчестие, лишаются огромного вознаграждения и удостаиваются лютой кары. Это откровение содержит общее правило, согласно которому религиозные предписания являются абсолютным добром. Вместе с тем, отказ от их выполнения является абсолютным злом, несмотря на то, что людям тяжело выполнять их, ведь человеческой душе любо отдыхать и забавляться. Что же касается земных событий, то не все они являются абсолютным добром, хотя в большинстве случаев, если верующий раб желает добиться намеченной цели, но Аллах в силу некоторых обстоятельств не позволяет ему сделать этого, то случившееся является для него добром. В такой ситуации человеку полагается возблагодарить Господа и не сомневаться в том, что такой поворот событий является наилучшим для него, поскольку Всевышний Аллах более сострадателен к Своему рабу, чем он сам к себе, и поскольку Аллах может принести ему больше пользы и лучше знает, что именно пойдет ему на пользу. Аллах знает то, чего не знают люди, и поэтому они должны смириться с Его предопределением, независимо от того, обрадовало оно их или огорчило".
Ссылка на источник - http://www.crimean.org/islam/koran/as-saadi/2

Итак, идет очевидное внушение и настрой на войну против врагов Ислама. Внушается, что в этом есть благо и даже больше блага, чем зла! Вот, почему мусульмане воевали и готовы воевать сегодня. Ведь человеку внушают, что это доброе дело и за это его ожидает великая награда! Конечно, слепой фанатик клюнет на это и пойдет на то, чтобы взрывать других вместе с собой во имя Аллаха. Но, это есть преступление перед Богом, а не добром. И все, кто внушал и поступал по внушению этому, будут в ответе перед Всевышним.

Цитировать
2:219 – «Они спрашивают тебя о вине и майсире. Скажи: «В них обоих – великий грех и некая польза для людей, но грех их – больше пользы». И спрашивают они тебя: что им расходовать? Скажи: «Остаток». Так разъясняет Аллах вам знамения, – может быть, вы подумаете о ближайшей и последней жизни»

Запрет пить вино. Но не понятно одно – с одной стороны утверждается, что это есть грех великий, с другой стороны утверждается, что есть некая польза в этом. Противоречиво выглядит.

Вот, как этот аят переведен у Кулиева –

«Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Скажи: "В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы". Они спрашивают тебя, что они должны расходовать. Скажи: "Излишек". Так Аллах разъясняет вам знамения, – быть может, вы поразмыслите»

Т.е. «майсир» – это азартные игры.

Вот перевод Абу-Аделя –

«Тебя спрашивают (о Мухаммад!) о вине и майсире. Скажи, что в них обоих – большой грех: вред для здоровья, ума и денег, они вызывают ненависть и пробуждают агрессивность среди людей, хотя иногда бывает и польза (забава или лёгкий выигрыш). В них греха больше, чем пользы, и нужно от них уклоняться. Тебя спрашивают также о том, сколько надлежит издерживать на благодеяния. Скажи им, чтобы они расходовали на благодеяния и благотворительность из того, что они могут экономить и им нетрудно раздать. Так Аллах разъясняет вам айаты, содержащие наставления, – может быть, вы подумаете о результатах ваших поступков в ближайшей и в будущей жизни!»

Обратимся к толкованию Абу-Саади –

Цитировать
«Правоверные спрашивали посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о религиозном положении относительно опьяняющих напитков и азартных игр. Арабы употребляли вино и играли в азартные игры во времена невежества и в первые годы распространения ислама. Очевидно, по этой причине мусульмане сталкивались с определенными трудностями. Они часто спрашивали Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о том, как религия относится к подобным поступкам, и тогда Всевышний приказал Своему пророку, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснить людям полезные и вредные стороны употребления вина и азартных игр. Это было предпосылкой к последующему окончательному запрету на употребление опьяняющих напитков и азартные игры. Всевышний сообщил, что вред этих поступков заключается в том, что они лишают человека разума и имущества, мешают ему поминать Аллаха, удерживают его от намаза, сеют между людьми вражду и ненависть. Этот вред во много раз превышает пользу, которую человек может получить от торговли вином, выигрыша в азартной игре или душевного возбуждения от совершения этих поступков. Подобного разъяснения было достаточно для того, чтобы люди воздержались от употребления вина и азартных игр, ведь благоразумный человек всегда совершает поступки, которые приносят ему больше пользы, и сторонится всего, что причиняет ему больше вреда. Однако арабы были сильно привязаны к этим поступкам и не могли сразу отказаться от них, и поэтому обсуждаемый нами аят стал предвестником последующего категорического запрета. Этот запрет прозвучал в словах Всевышнего: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете. Воистину, дьявол при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?» (5:90-91). Это предписание было следствием Божьей доброты, милости и мудрости; когда оно было ниспослано, Умар б. аль-Хаттаб воскликнул: «Мы уже прекратили! Мы уже прекратили!» Следует знать, что под вином подразумевается абсолютно все, что опьяняет или одурманивает человека, лишая его трезвого рассудка. А под азартными играми подразумеваются любые игры и состязания, в которых обе играющие стороны делают ставки. Это могут быть нарды, шахматы и другие словесные или физические игры, в которых играющие стороны делают ставки. Однако разрешается проводить состязания в верховой езде на лошадях и верблюдах, а также состязания в стрельбе, поскольку умение ездить верхом и метко стрелять помогает во время боевых действий. Вот почему подобные состязания разрешены Законодателем».

Получается, что вначале не было такого запрета или, по-крайней мере, было частично запрещено, но, впоследствии, был дан полный запрет на вино и азартные игры. И потом, если азартные игры это все, что вызывает состязание, то стрельба из лука и скачки на лошадях также должны быть запрещены. Да, противоречиво выглядит это все. Сначала утверждается, что теперь существует ПОЛНЫЙ запрет на это, но тут же делается оговорка – кроме стрельбы из лука и скачки на лошадях. Так полный или частичный? Похоже, что частичный, а не полный. Это касается и вина – нет ПОЛНОГО запрета на вино в Исламе.


Цитировать
2:221«Не женитесь на многобожницах, пока они не уверуют: конечно, верующая рабыня лучше многобожницы, хотя бы она и восторгала вас. И не выдавайте замуж за многобожников, пока они не уверуют: конечно, верующий раб – лучше многобожника, хотя бы он и восторгал вас. Эти зовут к огню, а Аллах зовет к раю и прощению со Своего дозволения и разъясняет Свои знамения людям, – может быть, они опомнятся!»

Запрещено жениться и выходить замуж за многобожников. Если христиане для мусульман многобожники, то не понятно, на каком основании мусульмане женятся на христианках?

Толкование этого аята у Саади –

Цитировать
«Всевышний запретил мусульманам жениться на язычницах, пока они приобщают к Аллаху сотоварищей и отказываются уверовать, потому что самая безобразная верующая лучше самой прекрасной язычницы. Это предписание распространяется на всех женщин, которые приобщают к Аллаху сотоварищей, за исключением женщин из числа людей Писания, потому что Всевышний Аллах сказал: «Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им, а также вам дозволены целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас, если вы выплатите им вознаграждение (брачный дар), желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их себе в подруги. Тщетны деяния того, кто отрекся от веры, а в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (5:5). Аллах также запретил мусульманкам выходить замуж за многобожников, и исключений из этого правила с широким смыслом нет. Всевышний разъяснил и причину, по которой мусульманам и мусульманкам запрещается вступать в брак с теми, кто отказывается принять ислам. Эта причина заключается в том, что неверующие своим поведением, а также своими словами и поступками призывают окружающих к Адскому пламени, и общение с ними представляет опасность для правоверных, причем оно не столько угрожает мирскому благополучию человека, сколько может обречь его на вечное несчастье. Если принять во внимание причину ниспосланного предписания, то из обсуждаемого аята вытекает запрет на общение с многобожниками и еретиками, ибо если мусульманам запрещается вступать в брак с многобожниками, несмотря на большую пользу, которую человек может извлечь из этого, то простое общение с ними тем более должно быть запрещено, особенно, если в результате такого общения мусульманину приходится прислуживать многобожнику или унижаться перед ним. Из этого аята также следует, что мусульманку должен выдавать замуж опекун. Затем Всевышний Аллах возвестил о том, что Он призывает Своих рабов заслужить Райские сады и прощение, одним из следствий которого является избавление от лютой кары. А заслужить их можно благодаря праведным деяниям, искреннему покаянию и полезному знанию. Так Аллах разъясняет людям Свои знамения, дабы они вспомнили о том, что предали забвению, изучили то, чего прежде не знали, и стали совершать праведные поступки, которыми прежде пренебрегали».

Не совсем понятно, можно ли мусульманам заключать браки с христианами или нет. Жениться на христианках можно, а выходить замуж за христиан – не понятно…. Согласно же Библии, христианам и христианкам запрещается заключать браки с неверными (в том числе и с мусульманами). Потому что, ЧТО ОБЩЕГО У СВЕТА СО ТЬМОЙ? – говорит Библия. Конечно, НИЧЕГО! Потому христиане призваны заключать браки лишь с теми, кто В ГОСПОДЕ!

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Рассуждение над Кораном
« Ответ #8 : February 08, 2013, 07:36:37 PM »
Цитировать
2:227 - А если они решаются на развод, то, поистине, Аллах – слышащий, знающий!
2:228 - А разведенные выжидают сами с собой три периода, и не разрешается то, что сотворил Аллах с их утробами, если они веруют в Аллаха и в последний день. А мужьям их – достойнее их вернуть при этом, если они желают умиротворения. И для них – то же самое, что и на них, согласно принятому. Мужьям над ними – степень. Поистине, Аллах – великий, мудрый!
2:229 - Развод двукратен: после него – либо удержать, согласно обычаю, либо отпустить с благодеянием. И не дозволяется вам брать из того, что вы им даровали, ничего. Разве только они оба боятся не выполнить ограничений Аллаха. А если вы боитесь, что они не выполнят ограничений Аллаха, то не будет греха над ними в том, чем она себя выкупит. Таковы границы Аллаха, не преступайте же их, а если кто преступает границы Аллаха, те – неправедные.
2:230 - Если же он дал развод ей (в третий раз), то не разрешается она ему после, пока не выйдет она за другого мужа, а если тот дал ей развод, то нет греха над ними, что они вернутся, если думают выполнить ограничения Аллаха. И вот границы Аллаха; Он разъясняет их людям, которые обладают знанием.
2:231 - А когда вы дали развод женам, и они достигли своего предела, то удерживайте их согласно принятому или отпускайте их согласно принятому, но не удерживайте их насильно, преступая: если кто делает это, тот несправедлив к самому себе. И не обращайте знамений Аллаха в насмешку; поминайте милость Аллаха вам и то, что Он ниспослал вам из писания и мудрости, увещевая вас этим; и бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах о каждой вещи знающ!
2:232. - А когда вы дали развод женам и они достигли своего предела, то не препятствуйте им вступать в брак с мужьями их, если они согласятся между собой согласно принятому. Этим увещают тех из вас, которые веруют в Аллаха и в последний день. Это – яснее для вас и чище. Поистине, Аллах знает, а вы не знаете!

В этих аятах представлены правила и предписания относительно развода в Исламе. Я не стал сюда копировать толкование на эти аяты, т.к. много места займет. Но, кому любопытно, то можно прочитать их вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=r5xm_-2WFVA&list=PL0E0E0F2DDD508C6B

Одно скажу, что вся эта сложная процедура разводов, которая существует в Исламе, радикально расходится с тем, что есть в Писании. В Исламе можно неоднократно разводиться и снова жениться. Причем развестись в Исламе можно практически по любой причине.


Цитировать
2:244 - «И сражайтесь на пути Аллаха и знайте, что Аллах – слышащий, знающий!»

Очередной призыв к сражению на «пути Аллаха».

Важно заметить, что все призывы к войне, которые мы находим в Коране, были даны в Мединский период, т.к. когда Мухаммед находился в Медине. Такие аяты и суры в Коране, принято называть «мединскими». А «мекканскими» принято называть аяты и суры, которые были даны в Мекке. Мекканские части Корана не содержат в себе призывов к войне. В Мекке Мухаммед был беспомощным и не обладал достаточным количеством своих последователей, потому не мог дать отпор своим противникам. В Медине же, когда у него стало большое количество последователей, целое войско, он мог дать отпор. Вот тогда и появились призывы к сражениям против врагов Ислама.


Цитировать
2:249 - "И когда выступил Талут с войсками, он сказал: «Аллах испытывает вас рекой. И кто выпьет из нее, тот не мой; а кто не вкусит ее, тот мой, кроме тех, кто зачерпнет горсть рукой». И пили из нее, кроме немногих среди них. А когда перешел он и те, которые уверовали с ним, они сказали: «Нет мощи у нас с Джалутом и его войсками». Сказали те, которые думали, что они встретят Аллаха: «Сколько небольших отрядов победило отряд многочисленный с дозволения Аллаха!» Поистине, Аллах – с терпеливыми".

Похоже тут перепутали историю Саула и Гедеона. Это в истории Гедеона был такой сюжет, когда Бог отбирал людей таким способом для войны с мадианитянами.

Вот библейское повествование –

Цитировать
"Иероваал, он же и Гедеон, встал поутру и весь народ, бывший с ним, и расположились станом у источника Харода; Мадиамский же стан был от него к северу у холма Море в долине. И сказал Господь Гедеону: народа с тобою слишком много, не могу Я предать Мадианитян в руки их, чтобы не возгордился Израиль предо Мною и не сказал: "моя рука спасла меня"; итак провозгласи вслух народа и скажи: "кто боязлив и робок, тот пусть возвратится и пойдет назад с горы Галаада". И возвратилось народа двадцать две тысячи, а десять тысяч осталось. И сказал Господь Гедеону: все еще много народа; веди их к воде, там Я выберу их тебе; о ком Я скажу: "пусть идет с тобою", тот и пусть идет с тобою; а о ком скажу тебе: "не должен идти с тобою", тот пусть и не идет. Он привел народ к воде. И сказал Господь Гедеону: кто будет лакать воду языком своим, как лакает пес, того ставь особо, также и тех всех, которые будут наклоняться на колени свои и пить. И было число лакавших ртом своим с руки триста человек; весь же остальной народ наклонялся на колени свои пить воду. И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место. И взяли они съестной запас у народа себе и трубы их, и отпустил Гедеон всех Израильтян по шатрам и удержал у себя триста человек; стан же Мадиамский был у него внизу в долине".
(Суд.7:1-8)

Если Коран есть Слово от Всевышнего, то почему он так грубо искажает Писание? Похоже, что Коран не может быть Словом от Всевышнего, иначе не было бы таких грубейших ошибок в нем и противоречий с предыдущими Писаниями от Всевышнего.


Цитировать
2:256 - "Нет принуждения в религии. Уже ясно отличился прямой путь от заблуждения. Кто не верует в идолопоклонство и верует в Аллаха, тот ухватился за надежную опору, для которой нет сокрушения. Поистине, Аллах – слышащий, знающий!"
[/i]

Это то, о чем я уже ранее отмечал, что НЕТ ПРИНУЖДЕНИЯ В РЕЛИГИИ. Но, не смотря на это утверждение, в ранее рассмотренных аятах мы видели обратное этому, что мусульман призывают воевать с неверными до тех пор, пока они не примут Ислам. Получается противоречие, что с одной стороны как бы нет принуждения в религии, с другой стороны военной силой заставляют принимать Ислам.

Давайте теперь внимательно прочитаем толкование на этот аят у Саади –

Цитировать
"Это откровение подчеркивает совершенство ислама, который, благодаря своим безупречным доказательствам и ясным знамениям, является религией разума и знаний, непорочного естества и мудрости, праведности и наставления, истины и верного руководства. Благодаря своему совершенству и полному соответствию человеческому естеству, ислам не нуждается в принуждении. Обычно принуждают к тому, к чему человеческие сердца испытывают отвращение, что противоречит истине и не подтверждается очевидными доказательствами и знамениями. Что же касается мусульманской веры, то отвергают ее только упорствующие беззаконники. Разница между прямым путем и заблуждением очевидна, и никто не сможет привести убедительное оправдание своему выбору, если он отвергнет прямой путь и откажется следовать истине. Нужно отметить, что это откровение никоим образом не противоречит многочисленным аятам, обязывающим мусульман вести священную войну, потому что Аллах приказал вести джихад для того, чтобы люди поклонялись одному Аллаху и чтобы мусульмане могли дать отпор бесчинствующим противникам религии. Мусульмане единодушны в том, что джихад можно вести за любым правителем, если даже он – грешник, и что вести джихад словом и делом является обязанностью мусульман во все времена. Некоторые богословы считали, что этот аят противоречит откровениям, повелевающим вести джихад, и называли его аннулированным, однако это мнение является слабым и ошибочным. Это ясно каждому, кто призадумывается над истинным смыслом этого прекрасного аята, о котором мы рассказали ... ».

Оказывается, что я не единственный, кто пришел к выводу, что этот аят противоречит другим аятам Корана, где призывают к войне против неверующих в Ислам. Но, некоторые шейхи (ученые и учителя) Ислама толкуют это так, что, мол, этот аят уже анулирован, что означает, что он уже не имеет силы. Значит, по их мнению, можно и даже нужно воевать против неверных. Другие шейхи не соглашаются с ними и считают, что между этими аятами нет противоречия. Но, они не дают объяснения, как же эти аяты объяснить и связать между собой. По крайней мере, Саади не дает такого объяснения. Поэтому, вопрос о противоречиях между этими аятами остается открытым и оно очевидно!


Цитировать
2:257 - "Аллах – друг тех, которые уверовали: Он выводит их из мрака к свету. А те, которые неверны, друзья их – идолы; они выводят их от света к мраку. Это – обитатели огня, они в нем вечно пребывают!"

Обратите внимание, тут утверждается, что «АЛЛАХ – ДРУГ тех, которые уверовали». Это противоречит тому, что говориться в других аятах Корана, чтобы не делали «соТОВАРИЩЕЙ» (друзей!) Аллаху.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Рассуждение над Кораном
« Ответ #9 : February 08, 2013, 07:38:00 PM »
Цитировать
2:259 - "Или как тот, кто проходил мимо селения, а оно было разрушено до оснований. Он сказал: «Как оживит это Аллах, после того как оно умерло?» И умертвил его Аллах на сто лет, потом воскресил. Он сказал: «Сколько ты пробыл?» Тот сказал: «Пробыл я день или часть дня». Он сказал: «Нет, ты пробыл сто лет! И посмотри на твою пищу и питье, оно не испортилось. И посмотри на своего осла – для того, чтобы Нам сделать тебя знамением для людей, – посмотри на кости, как мы их поднимаем, а потом одеваем мясом». И когда стало ему ясно, он сказал: «Я знаю, что Аллах мощен над всякой вещью!".

Это уже какая-то фантастика. Умертвить человека, а через сто лет оживить его….

Вот, что говорит по этому поводу Саади –

Цитировать
"В этом и последующем аятах упомянуты два великих знамения, которые свидетельствуют об истинности воскрешения и воздаяния и которые можно познать чувствами как при жизни на земле, так и после смерти. Одно из этих чудес произошло с человеком, который, согласно наиболее достоверному мнению, которое опирается на обсуждаемое нами откровение, усомнился в истинности воскрешения. А второе чудо произошло с возлюбленным Аллаха Ибрахимом, доказавшим истинность единобожия в истории, которая была описана в предыдущем аяте.
Некий мужчина проходил мимо поселения, которое было разрушено до основания. Его жители были мертвы, а строения и жилища разорены и разрушены. Мужчина усомнился в том, что Аллах сможет воскресить жителей этого селения после всего, что произошло с ними, и сказал: "Неужели Аллах воскресит этих людей после того, как они померли? Их воскрешение также невероятно, как и воскрешение всех остальных людей!" Такие мысли возникли в его душе в тот момент, однако Аллах смилостивился над этим человеком и остальными людьми. Господь умертвил его на сто лет и умертвил осла, который находился рядом с ним, а его еду и питье сохранил нетронутыми, благодаря чему они не испортились, несмотря на прошествие долгих лет. Спустя сто лет Аллах воскресил его и спросил: "Сколько времени ты проспал?" Он ответил: "Я проспал день или часть дня!" Его ответ опирался на его предположение, и тогда Аллах сказал ему:
"Ты проспал целых сто лет!" Очевидно, этот разговор происходил между воскрешенным человеком и одним из Божьих пророков.
Божья милость по отношению к этому человеку и остальным людям была настолько совершенной, что он воочию узрел удивительное знамение, которое убедило его в том, что Аллах воскресил его после того, как он скончался. Он увидел, что его продукты и питье не изменились, несмотря на прошествие долгих лет, и убедился в могуществе своего Господа. Продукты питания и напитки быстро изменяют свои качества, особенно, если речь идет о фруктах и фруктовых соках, поскольку именно этого мнения придерживались толкователи Корана, однако Всемогущий Аллах сохранил их неизмененными на протяжении целых ста лет. Он также увидел, что труп его осла сгнил и разложился, после чего от него остались одни истлевшие кости. А затем Аллах собрал и соединил друг с другом кости, которые уже успели превратиться в прах, покрыл их мясом и вернул его осла к жизни. Он узрел истину собственными глазами и уже не испытывал никаких сомнений. Он просто воскликнул: "Я твердо знаю, что Аллах властен над всем сущим!" Он признал безграничное могущество Аллаха и стал знамением для многих людей, которые знали о его гибели и гибели его осла, прекрасно помнили его историю и смогли воочию узреть одно из величайших чудес. Таково самое достоверное мнение относительно этого человека.
Однако многие толкователи Корана считали, что в этом аяте говорится об одном из святых угодников или даже Божьих пророков. Некоторые из них утверждали, что речь идет об Узейре, но существуют и другие мнения. Согласно этим толкованиям, проходя мимо разрушенного поселения, этот праведник сказал: "Как Аллах вернет к жизни это поселение после того, как оно разорено и разрушено?" Тогда Аллах умертвил его на сто лет для того, чтобы показать ему, как люди вернутся в это разрушенное поселение. В течение этого срока люди действительно полностью заселили это поселение, и на месте разрушенных жилищ появился многолюдный поселок.
Следует отметить, что текст и смысл обсуждаемого нами откровения не свидетельствуют в пользу такого толкования. Какое знамение можно усмотреть в том, что разрушенные поселения возвращаются к прежней жизни? Подобные события происходят довольно часто, поскольку одни города и жилища разрушаются, тогда как другие возводятся заново. Настоящим великим знамением является именно воскрешение усопшего человека и его осла, а также сохранение его еды и питья в неизмененном виде в течение целых ста лет. Кроме того, Всевышний Аллах сообщил, что чудо было показано воскресшему человеку, из чего следует, что он убедился в совершенном могуществе Аллаха только после того, как воочию узрел удивительное знамение».

Саади задается вопросом – «Какое знамение можно усмотреть в том, что разрушенные поселения возвращаются к прежней жизни?». У меня лично возникает к нему встречный вопрос – а какое чудо или знамение в том, что этот человек воскрес через сто лет, когда его уже никто не знает и может и не помнит? Трудно себе даже представить, чтобы тебя переместили на сто лет вперед по времени. Что было бы? На мой взгляд, тут фантастика налицо! Я не отвергаю воскресение мертвых, но я отвергаю такие знамения, как представленное в этом аяте. Это знамение может быть знамением лишь для того человека, над кем это было соврешено. Но никак ни для кого больше! И ужасно мне представить дальнейшую жизнь этого человека. Родных нет, жилья нет, никто его не знает и никому он не нужен. Жуть просто…


Цитировать
2:271 - "Если вы открыто делаете милостыню, то хорошо это; а если скроете ее, подавая ее бедным, то это – лучше для вас и покрывает для вас ваши злые деяния: поистине, Аллах сведущ в том, что вы делаете!"

Обратите внимание, в этом аяте говориться, что милостыня способна покрыть наши злые деяния. Но, на самом деле, милостыня не способна к этому. Я не против милостыни, но я не могу согласиться, что совершая милостыню, я могу покрыть свои грехи.

Сравним с переводом Абу-Аделя –

«Если вы открыто будете творить милостыню, но без лицемерия, то хорошо; а если вы скроете её, подавая бедным, чтобы они не стеснялись, то это – лучше для вас. Поистине, Аллах прощает за это ваши прегрешения. Он знает, что вы скрываете в своих сердцах и что объявляете. Он знает ваши намерения во всём, что вы делаете открыто или тайно".

Абу-Адель тоже говорит, что Аллах на основании нашей милостыни прощает нам наши грехи.

Вот еще толкование Саади –

Цитировать
« … Всевышний также отметил, что пожертвования приносят людям двойную пользу, поскольку благотворитель заслуживает щедрое вознаграждение и избавляется от зла и наказания как при жизни на земле, так и после смерти; и поскольку Аллах отпускает ему совершенные прегрешения. Аллах осведомлен обо всех деяниях Своих рабов, и, руководствуясь Своей божественной мудростью, Он воздаст каждому за все, что тот совершил».

В Исламе отсутствует основание для прощения грехов. Исламское понимание прощения грехов оскорбляет Всевышнего, делает Его либо несправедливым и не святым Богом, либо делает Его не любящим и не милостивым Богом. В данном аяте Всевышний представлен несправедливым, потому что должен простить человека лишь на основании его заслуг (милостыни). Более подробней на эту тему можно ознакомиться вот здесь http://thatisthetruth.org/index.php?topic=217.0


Итак, мы закончили 2 суру Корана. В следующий раз, если Всевышний позволит, мы приступим к суре 3.


Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Рассуждение над Кораном
« Ответ #10 : March 20, 2013, 07:36:12 PM »
Продолжим наши рассуждения над Кораном и сегодня мы будем рассуждать над сурой 3.


Сура 3 "Семейство Имрана".


Цитировать
аят 3-4 - «Ниспослал Он тебе в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различение. Поистине, те, которые не веруют в знамения Аллаха, – для них сильное наказание. Поистине, Аллах велик, обладатель мщения!»

Из этих аятов следует, что –

а. Коран подтверждает истинность предыдущих Писаний, т.е. Священных книг иудеев и христаин, известных как Библия. Т.е. назначение Корана – ПОДТВЕРДИТЬ ИСТИННОСТЬ БИБЛИИ! Это означает, что в Библии истина!

б. Также говориться, что Тора и Евангелие есть «руководство для людей». Получается, что люди должны ими руководствоваться.

Итак, Библия есть Истина и ею следует руководствоватьсяэто подтверждает Коран. Поэтому, мусульмане должны признать это и руководствоваться Библией.

Возможно, что читающий эти аяты скажет, что мол, это раньше Тора и Евангелие были руководством для людей, а сейчас Коран. Допустим, можно согласиться с этим. Но как быть с тем, что Коран предназначен подтвердить истинность Библии? Ведь тогда, когда был дан Коран и сказаны эти слова в нем, Библия была такой же как и сейчас! Почему между Библией и Кораном наблюдается не просто расхождение, но радикальное противоречие? Мусульмане говорят, что Библия была искажена! Но, дело в том, что этот аргумент неверен и весьма слаб, потому как:

а. Если взять Библию за 4 век (например – Ватиканский, Александрийский и Синайский кодексы), то они уже противоречат Корану. А других Библий нам в истории неизвестно.
б. Коран говорит, что он подтверждает ИСТИННОСТЬ Библии. Зачем подтверждать то, что уже было не истинно? Очевидно, что на тот момент Библия не считалась искаженной!

Поэтому, мусульмане тут поставлены в тупик.

Рассмотрим некоторые исламские толкования этих аятов.

Толкование Саади

«…Он ниспослал Своему посланнику Мухаммаду писание, в котором невозможно усомниться, которое преисполнено абсолютной истины. Это писание подтвердило истинность предыдущих Небесных Откровений, поскольку оно провозгласило истину, которая соответствовала предыдущим писаниям, и подтвердило правдивость всех предыдущих Божьих посланников.
Тора и Евангелие были ниспосланы до Священного Корана и также были верным руководством для людей, но пришествие Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, стало венцом и завершением пророческих посланий, а ниспосланное ему великое писание стало верным руководством, благодаря которому творения получили возможность избавиться от заблуждения, спастись от невежества, различить между истиной и ложью, между счастьем и несчастьем, между прямым путем и дорогами, ведущими в огненную Преисподнюю»


Итак, согласно Саади, Коран подтверждает истинность предыдущих Писаний – Торы и Евангелия, а также он говорит, что Тора и Евангелие были руководством для людей.

Тоже самое говорит Абу-Адель –

«3. Ниспослал Он тебе (о, Пророк) Книгу [Коран] с истиной [который содержит только истину], (и которая является) подтверждающей истинность того, что было ниспослано (от Аллаха) до неё [до этой книги – Корана]. И ниспослал Он Тору (пророку Мусе) и Евангелие (пророку Исе)
4. раньше [прежде Корана], как руководство [источник знаний] для людей и ниспослал Различение [книгу, которая разделяет истину и ложь]. Поистине, те, которые стали неверующими в знамения Аллаха, – для них (уготовано) сильное наказание. Поистине, Аллах величественен, (и) обладатель мщения (по отношению к тем, которые отвергают Его знамения)!»


На самом деле, Коран противоречит Библии и для мусульман это тупик, потому что в Коране утвеждается одно, а на самом деле происходит другое.


Цитировать
аят 33 - "Поистине, Аллах избрал Адама и Нуха и род Ибрахима и род Имрана пред мирами,
34. как потомство одних от других. Поистине, Аллах – слышащий, знающий!
35. Вот сказала жена Имрана: «Господи! Я обетовала Тебе то, что у меня в утробе, освобожденным (для Тебя). Прими же от меня, – ведь Ты – слышащий, знающий».
36. И когда она сложила ее, то сказала: «Господи! Вот, я сложила ее – женского пола». – А Аллах лучше знал, что она сложила, – ведь мужской пол не то, что женский. – «И я назвала ее Марйам, и вот – я отдаю Тебе ее и ее потомство под защиту от сатаны, побиваемого камнями».
37. И Господь ее принял ее хорошим приемом, и возрастил ее хорошим ростом, и поручил ее Закарии. Всякий раз, как Закарийа входил к ней в михраб, он находил у нее пропитание. Он сказал: «О Марйам! Откуда тебе это?» Она сказала: «Это от Аллаха Поистине, Аллах питает, кого пожелает, без счета!
38. Там воззвал Закарийа к своему Господу и сказал: «Господи! Дай мне от Тебя потомство благое. Ведь Ты – слышащий воззвание».
39. И возгласили ему ангелы, когда он стоя молился в михрабе. Аллах радует тебя вестью о Йахйе, подтверждающем истинность слова от Аллаха, господине, воздержном и пророке из праведников!
40. Он сказал: «Господи! Как будет у меня мальчик, когда до меня дошла уже старость, а жена моя – бесплодна?» Он сказал: «Так! Аллах творит, что пожелает».
41. Он сказал: «Господи! Сделай мне знамение». Он сказал: «Знамение твое, что ты не будешь говорить с людьми три дня, иначе как знаками. И поминай твоего Господа много и восхваляй по вечерам и утрам»».


Тут в Коране получается историческая ошибка. Согласна приведенного текста Корана, получается следующее – жена Имрана (в Библии Амрам, отец Моисея), просит у Бога ребенка, и получает от Него девочку. Эту девочку называют Марьям (Мария), которая становиться матерью Исы (Иисуса Христа). Это явная историческая ошибка Корана!

Вот библейские тексты для сравнения –

Цитировать
16 Вот имена сынов Левия по родам их: Гирсон и Кааф и Мерари. А лет жизни Левия было сто тридцать семь.
17 Сыны Гирсона: Ливни и Шимеи с семействами их.
18 Сыны Каафовы: Амрам и Ицгар, и Хеврон, и Узиил. А лет жизни Каафа было сто тридцать три года.
19 Сыны Мерари: Махли и Муши. Это семейства Левия по родам их.
20 Амрам взял Иохаведу, тетку свою, себе в жену, и она родила ему Аарона и Моисея. А лет жизни Амрама было сто тридцать семь.

(Исх.6:16-20)

59 Имя жены Амрамовой Иохаведа, дочь Левиина, которую родила [жена] Левиина в Египте, а она Амраму родила Аарона, Моисея и Мариам, сестру их.
(Чис.26:59)

5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
7 У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных.
8 Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом,
9 по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения,
10 а все множество народа молилось вне во время каждения, -
11 тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного.
12 Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.
13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
18 И сказал Захария Ангелу: по чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных.
19 Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;
20 и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время.
21 Между тем народ ожидал Захарию и дивился, что он медлит в храме.
22 Он же, выйдя, не мог говорить к ним; и они поняли, что он видел видение в храме; и он объяснялся с ними знаками, и оставался нем.
23 А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой.
24 После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила:
25 так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми.

(Лук.1:5-25)

Итак, ошибка очевидна! Марьям, дочь Амрама и сестра Моисея, никак не может быть матерью Иисуса Христа, времен Захарии священника.


Цитировать
аят 54 - "И хитрили они, и хитрил Аллах, а Аллах – лучший из хитрецов".

Тут мы видим один из атрибутов Аллаха – ХИТРЫЙ! Об этом на форуме есть тема – Рассмотрение некоторых атрибутов Аллаха – вот ссылка http://thatisthetruth.org/index.php?topic=251.0 В той теме мы рассмотрим и этот аят о хитрости Аллаха. Одно можно сказать, что хитрость – греховное качество и никак не может быть присуще святому Богу! Это качество присуще сатане. Но, в Коране оно присуще Аллаху... И исламские шейхи этого не отвергают. Вот, что говорит Саади –

«Когда Иса почувствовал, что большинство сынов Исраила отказываются уверовать в него, они стали замышлять против него козни. Аллах же замыслил козни против них, а ведь Аллах является наилучшим из хитрецов. Иудеи задумали убить и распять святого пророка, а Всемогущий Аллах представил им в его облике другого человека».


Цитировать
аят 64 - "Скажи: «О обладатели писания! Приходите к слову, равному для нас и для вас, чтобы нам не поклоняться никому, кроме Аллаха, и ничего не придавать Ему в сотоварищи, и чтобы одним из нас не обращать других в господ, помимо Аллаха. Если же они отвернутся, то скажите: «Засвидетельствуйте, что мы – предавшиеся".

Хотелось бы обратить тут внимание на часто встречаемое утверждение о том, чтобы не придавать сотоварищей Аллаху. Дело в том, что мусульмане думают, что христиане придают сотоварища Богу. На самом же деле, христиане утверждают обратное, что нет подобных и равных Богу! Поэтому, утверждение Корана о сотоварищах и обвинения христиан в многобожии, есть следствием недопонимание библейского и христианского учения о Боге.

Кстати (видать по иронии судьбы), в этой же суре (главе) Корана мы читаем дальше –

аят 68 - "Самые близкие к Ибрахиму люди, конечно, те, которые за ним последовали, и этот пророк и те, которые уверовали. А Аллах – друг верующих".

Сначала утверждается, чтобы не придавать Аллаху сотоварищей, и тут же в 68 аяте говориться, что Аллах – друг верующих. Парадокс! Не так ли?


Цитировать
аят 71 - "О обладатели писания! Почему вы облекаете истину ложью и скрываете истину, в то время как вы знаете?".

Это один из аятов, которые мусульмане приводят в качестве доказательства того, что «обладатели Писания» исказили Библию. Но, на самом деле, в этом аяте не говориться о том, что «обладатели Писания» исказили ПИСЬМЕННЫЙ ТЕКСТ Писания. В том числе и все остальные аяты в Коране подобного рода, ничего не говорят о искаженности самого ТЕКСТА Писания. Да, во все времена, как и сегодня, есть люди и целые секты, которые искажают СУТЬ или УЧЕНИЕ Писания - "облекают истину ложью". Но, все же, мы обладаем тем же текстом Писания, который он был изначально. И в Коране нет ни одного аята, который бы доказывал обратное.

Также и в аяте 78 не идет речи о искажении текста Писания, но лишь о устном его искажении –

«А среди них есть такие, которые своими языками искривляют писание, чтобы вы сочли это писанием, хотя оно и не писание, и говорят: «Это – от Аллаха», а это – не от Аллаха, и говорят они на Аллаха ложь, зная это».


(В следующий раз будем рассматривать суру 4)
« Последнее редактирование: March 20, 2013, 07:38:36 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Рассуждение над Кораном
« Ответ #11 : March 21, 2013, 09:07:52 PM »
Продолжим наши рассуждения над Кораном и теперь мы переходим к суре 4.


Сура 4 "Женщины"


Цитировать
"3. А если вы боитесь, что не будете справедливы с сиротами, то женитесь на тех, что приятны вам, женщинах - и двух, и трех, и четырех. А если боитесь, что не будете справедливы, то - на одной или на тех, которыми овладели ваши десницы. Это - ближе, чтобы не уклониться"

В Коране разрешается многоженство. Разрешается иметь до 4 жен.

Обратимся еще к толкованию Саади -

"Затем Аллах упомянул о количестве жен, которых дозволено иметь мужчине.При желании он может жениться на двух, трех и даже четырех женщинах, однако ему не разрешается иметь одновременно более четырех жен. В обсуждаемом нами аяте разъясняется то, что дозволено Аллахом, и мусульманские богословы единодушны в том, что запрещается иметь одновременно больше жен, чем упомянуто Всевышним Аллахом.
Это предписание связано с тем, что некоторые мужчины не могут удовлетворить свою страсть с одной женщиной. В этом случае им разрешается жениться на второй, третьей и даже четвертой женщине. Четыре жены могут удовлетворить любого мужчину, и если есть мужчины, которые не довольствуются четырьмя женами, то их должно быть крайне мало. Однако мужчине позволено жениться на нескольких женщинах только в том случае, если он не опасается того, что будет относиться к ним несправедливо, и уверен в том, что будет исправно выполнять свои обязанности перед ними. Если же он опасается того, что не будет относиться ко всем женам одинаково, то он обязан довольствоваться одной женой и невольницами. Довольствуясь одной женой и невольницами, мужчина имеет гораздо больше шансов избежать несправедливости"


Обратите внимание на то, по какой причине позволяется иметь более чем одну жену - "Это предписание связано с тем, что некоторые мужчины не могут удовлетворить свою страсть с одной женщиной". Вот, чем это вызвано в исламе! Поэтому, смешно читать там же вот это - "Четыре жены могут удовлетворить любого мужчину…". Порочность налицо!


Цитировать
"6. И испытывайте сирот, а когда они дойдут до брачного возраста, то если заметите в них зрелость разума, отдавайте им их имущество; и не пожирайте его расточительно и торопливо, пока они не вырастут. А кто богат, пусть будет воздержан; а кто беден, пусть ест с достоинством. А когда вы отдаете им их имущество, то берите к ним свидетелей. И довольно Аллаха как счетчика!"

Я хочу обратить ваше внимание в этом аяте на одну важную деталь, которая тут хотя и не прямо, а косвенно, но все же присутствует. Это касается возраста вступления в брак. Дело в том, что как известно, в исламских странах вступают в брак даже дети. И мусульмане пытаются убедить весь мир, что мол, это нормально. На каком основании? Они утверждают, что мол, 9-12 лет, это уже достаточный возраст для вступление в брак. Так ли это? Что говорит об этом Коран?
В приведенном аяте, косвенно содержится ответ на этот важный вопрос. В нем идет речь о "брачном возрасте", т.е. человек должен достичь такого возраста, когда сможет вступить в брак, тогда он может вступить в супружеские отношения. А теперь внимание!!! Брачному возрасту, согласна приведенному аяту, должно соответствовать ЗРЕЛОСТЬ РАЗУМА, что должно проявляться в разумном использовании собственным имуществом! Вы теперь понимаете мою мысль? Думаю, что да. Думаю, что дальнейшие комментарии мои излишни. В 9-12 лет человек никак еще не достиг такого состояния, как ЗРЕЛОСТЬ РАЗУМА. Он еще РЕБЕНОК в таком возрасте. У него в голове еще куклы да машинки сидят, а не мысли о ведении хозяйства, обеспечение семьи всем необходимым и т.д. и т.п..

Вот комментарии Сааади на этот аят -

Когда сирота приближается к своему совершеннолетию, опекуну полагается подвергнуть его испытанию и вручить ему часть его имущества для того, чтобы он правильно распорядился им. Благодаря этому опекун может определить, способен ли его подопечный принимать правильные решения. Если он распорядится имуществом недостойным образом, то опекун не должен отдавать ему его имущество, а его подопечный считается неразумным человеком, даже если он уже достиг большого возраста. Но если его подопечный распорядится своим имуществом достойным образом и достигнет брачного возраста, то опекун обязан передать ему его имущество полностью.


Цитировать
"46. Из иудеев некоторые искажают слова на их местах и говорят: "Мы слышали и не повинуемся, выслушай неслыханное и упаси нас", - искривляя своими языками и нанося удары религии. А если бы они сказали: "Мы слышали и повинуемся, выслушай и посмотри на нас", - то это бы было лучше для них и прямее. Но проклял их Аллах за их неверие, и они не веруют, разве только немногие".

Очередное утверждение о искажении Писания иудеями. Прочтите внимательно этот аят и вы увидите, что речь идет о УСТНОМ искажении ("искривляя своими языками"), а не о искажении ТЕКСТА Писания.

Вот толкование Саади -

"Всевышний разъяснил, в чем проявлялось заблуждение и упрямство людей Писания и как они отдавали предпочтение лжи перед истиной. Он разъяснил, что заблудшие иудейские богословы исказили священные тексты и их смысл. Примером этого были их утверждения о том, что упомянутые в их писании качества последнего посланника, которые идеально подходят только Пророку Мухаммаду, указывают на другого пророка. Они заявляли, что эти откровения не относятся к Пророку Мухаммаду, и скрывали истину".

Заметьте, что Саади не говорит, что иудейские богословы исказили написанный текст Писания. Он говорит о искажении смысла этих текстов, что иудейские богословы считали, что тексты Писания, которые по мнению мусульман относились к Мухаммеду (видимо имеется ввиду Вт. 18:15 и далее), говорят о другом пророке, а не о Мухаммеде. Таким образом, обвинения в искажении самого написанного текста - снимаются. Тут вопрос в толковании текста, а не в его написании.


Цитировать
"47. О вы, которым даровано писание! Уверуйте в то, что Мы ниспослали для подтверждения истинности того, что с вами, раньше, чем Мы сотрем лица и обратим их назад или проклянем их, как прокляли сторонников субботы. Поистине, повеление Аллаха исполняется!"

Как я уже отмечал ранее, что Коран предназначен для того, чтобы подтвердить истинность Писания. Так и в этом аяте мы встречаемся с подобным утверждением. Таким образом, раз Коран подтверждает истинность Библии, значит, Библия Истина и мусульманам придется прислушиваться к ней и руководствоваться этой книгой.

Толкование Сааади -

"Всевышний повелел иудеям и христианам из числа людей Писания уверовать в Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и Великий Коран, который был ниспослан ему от Аллаха, который бережет все предыдущие писания и подтверждает их истинность, поскольку все они возвещали о его ниспослании. Пророчества о его ниспослании исполнились, и это стало подтверждением правдивости предыдущих откровений.
Если люди Писания откажутся уверовать в Коран, то они станут отвергать свои собственные писания, поскольку все писания Аллаха подтверждают истинность друг друга и совпадают друг с другом. И если человек заявляет, что он уверовал в одно из этих писаний, но отказывается признать другое, то его заявления являются лживыми".


На самом же деле мы знаем, что Коран не подтверждает, а противоречит Писанию.


Цитировать
"48. Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает то, что меньше этого, кому пожелает. А кто придает Аллаху сотоварищей, тот измыслил великий грех".

Самый великий и не прощающий грех в Исламе - это придавать Аллаху сотоварищей. Христиане свободны от этого греха и несправедливого обвинения, потому как христиане не придают сотоварищей Всевышнему. Мы не держимся такого мнения, что есть кто-либо равный Всевышнему. Наоборот, мы утверждаем, согласна Библии, что нет подобных и равных Богу!

Толкование Саади -

"Всевышний сообщил, что если человек приобщает к Нему сотоварищей, то Аллах не прощает ему этого, но прощает все менее тяжкие грехи, как малые, так и великие, кому пожелает, руководствуясь своей мудростью и всепрощением. Существует множество факторов, которые способствуют прощению Аллахом грехов, которые уступают по своей тяжести многобожию. Среди них - праведные поступки, смывающие злодеяния; мирские трудности, искупающие грехи; промежуточная жизнь после смерти вплоть до воскрешения; события Судного дня; молитвы правоверных друг за друга; заступничество заступников. Помимо всего прочего есть еще милость Аллаха, которой удостаивается каждый верующий, поклоняющийся одному Господу.
Но если человек приобщает к Аллаху сотоварищей, то он закрывает перед собой двери прощения и милости, поскольку праведные поступки не приносят человеку пользы, если он не исповедует единобожия, и никакие несчастья не искупают его прегрешения. А в День воскресения у него не будет ни заступников, ни близких друзей. Именно поэтому Аллах сказал, что всякий, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, измышляет великий грех и совершает ужасное преступление.
Что может быть большей несправедливостью, чем равнение беспомощного творения, созданного из праха и обладающего всесторонними недостатками, не способного принести пользу или причинить вред ни себе, ни тем, кто ему поклоняется, не властного над жизнью, смертью и воскрешением, с самодостаточным Творцом, Который обладает всесторонним совершенством и не нуждается в Своих созданиях, Который властен принести пользу и навредить, одарить щедротами и лишить благ, Единственным, Кто одаряет творения благами? Разве может быть более чудовищная несправедливость? ...
Этот прекрасный аят относится к тем, кто приобщал сотоварищей к Аллаху и не раскаялся в этом. Если же человек раскаялся в этом, то Аллах простит ему поклонение творениям и все остальные грехи ..."


Обратите внимание в этом комментарии на эти слова - "Существует множество факторов, которые способствуют прощению Аллахом грехов, которые уступают по своей тяжести многобожию. Среди них - праведные поступки, смывающие злодеяния; мирские трудности, искупающие грехи; промежуточная жизнь после смерти вплоть до воскрешения; события Судного дня; молитвы правоверных друг за друга; заступничество заступников. Помимо всего прочего есть еще милость Аллаха, которой удостаивается каждый верующий, поклоняющийся одному Господу".

В Исламе можно получить прощение грехов своими заслугами, можно получить их и после смерти. Кроме того, получается еще и так, что нет никакой уверенности у человека - прощены ли его грехи или нет и будут ли прощены вообще? Полное неведение и темнота в этом вопросе.

Также в этом толкование наблюдается какое-то противоречие - с одной стороны, говориться, что это не прощаемый грех, а с другой стороны, говориться, что если человек покается, то ему проститься этот грех. Так проститься или не проститься? Непонятно...


Цитировать
"56.    Поистине, тех, которые не веровали в Наши знамения, Мы сожжем в огне! Всякий раз, как сготовится их кожа, Мы заменим им другой кожей, чтобы они вкусили наказания. Поистине, Аллах - великий, мудрый!"

Согласна данного аята, в аду грешники будут мучиться в огне и всякий раз, когда их кожа будет сгорать, она будет заменена на новую и процесс будет повторяться. Таково представление мучения в аду в Коране. Так это или не так - не знаю, но Писание об этом нам ничего не говорит. Поэтому, возможно, что это чисто людское и ошибочное представление о мучениях в аду.

Толкование Саади -

"Неверующие, которые отвергали Божьи знамения, будут ввергнуты в Преисподнюю, огонь которой поддерживается ужасной растопкой и является неимоверно жарким. Всякий раз, когда их кожа сгорит полностью, Аллах заменит ее другой кожей для того, чтобы вкушаемое ими наказание не переставало доставлять им величайшее страдание. Они не переставали исповедовать неверие и проявлять упрямство, пока эти качества не стали их неотъемлемыми качествами, и поэтому они будут вкушать наказание снова и снова. Это будет заслуженное возмездие, и поэтому Аллах назвал себя могущественным и мудрым. Он обладает великим могуществом и проявляет мудрость, когда творит и повелевает, вознаграждает и наказывает".

Такое впечатление складывается, что Аллаху доставляет это удовольствие, мучить людей таким способом, обновляя каждый раз им кожу...


Цитировать
"57.    А тех, которые уверовали и творили благое, Мы введем в сады, где внизу текут реки, вечно пребывающими там. Для них там - чистые супруги. И введем Мы их в тень тенистую".

Богобоязненным мусульманам Коран обещает - сады, реки и чистые супруги. Обратите внимание на "чистые супруги". Речь идет о девственницах. Получается, что Аллах заинтересован удовлетворять вечно сексуальные потребности мусульман, в качестве вознаграждения за их труды ради Аллаха. Странный способ вознаграждения... Интересно, а что обещается мусульманкам в раю? Может девственники?
Как бы там ни было, но в этом проявляется человеческое происхождение Корана. Бог совершенно иной рай задумал для человека.

Толкование Сааади -

"Верующие, которые уверовали в Аллаха, чья вера побуждала их совершать обязательные и желательные праведные поступки, непременно попадут в Райские сады, в которых текут ручьи и обитают супруги, лишенные дурных качеств, избавленные от безобразного внешнего вида и очищенные от всех недостатков и нечистот, которые присущи женщинам в мирской жизни. А наряду с этим они будут введены в тень, которая всегда остается тенистой".


Цитировать
"82.    Разве же они не размыслят о Коране? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы там много противоречий".

Если бы Коран был бы не от Всевышнего, то в нем было бы много противоречий! Много или мало противоречий в Коране, не знаю, но противоречия есть и я уже показал ранее некоторые из них. Например, что касается Имрана, Марии и Захарии.

Толкование Саади -

"Размышления о писании Аллаха позволяют рабу достичь полной убежденности и понять, что Коран является речью Аллаха. Благодаря этим размышлениям человек видит, что одни коранические откровения подтверждают другие и полностью соответствуют друг другу. Он видит, что отдельные предписания, истории и повествования неоднократно повторяются в Коране, но не противоречат друг другу. Благодаря этому он убеждается в совершенстве Корана и понимает, что он действительно ниспослан Аллахом, который объемлет своим знанием все сущее. Если бы Коран был не от Аллаха, то люди нашли бы в нем множество противоречий. Однако Коран ниспослан Аллахом, и поэтому в нем абсолютно нет противоречивых и взаимоисключающих утверждений".

На самом деле внутри Корана также содержатся противоречия. Например, с одной стороны, Коран призывает не делать сотоварищей Аллаху, но, с другой стороны, говориться, что Аллах друг верующим. Есть и другие противоречия, которые мы уже рассматривали и еще рассмотрим по мере продвижения в наших рассуждениях над Кораном.
« Последнее редактирование: March 21, 2013, 09:18:48 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Рассуждение над Кораном
« Ответ #12 : March 21, 2013, 09:10:18 PM »
Цитировать
"84. Сражайтесь же на пути Аллаха! Вменяется это только самому тебе, и побуждай верующих. Может быть, Аллах удержит ярость неверующих: ведь Аллах сильнее в ярости и сильнее в наказании!"

Очередной призыв в Коране к войне. В этой суре его можно встретить еще и в аятах 74-76. Там тоже говориться о сражении на пути Аллаха. Очевидно, что Коран призывает и учит войне, а не миролюбивому отношению к людям неверующим. Кто-то скажет, что мол, ведь неверующие нападают сами на мусульман и последние потому вынуждены защищаться, воюя против нападающих. Но, мы видим, что это отличается от учения Христа, который учил, чтобы ударившему тебя в одну щеку, подставь и другую, а также не противиться вовсе злому. В Ветхом Завете допускалось такое, чтобы иудеи защищались с помощью войны. Но, Христос призывал не воевать.


Цитировать
"116. Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает то, что меньше этого, кому Он пожелает. А кто придает Аллаху сотоварищей, тот заблудился далеким заблуждением".

В этом аяте также говориться о том, что придавать Аллаху сотоварищей есть большой и непростительный грех.

Толкование Саади -

"Всевышний Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, потому что подобный поступок подразумевает поношение Господа миров, нарушение единобожия и равнение с Ним творений, которые не способны принести пользу или вред даже самим себе, к Владыке, который распоряжается всем добром и злом и является единственным, кто одаряет рабов благами и оберегает их от несчастий, который обладает всесторонним совершенством и не испытывает никаких нужд.
Самой великой несправедливостью и самым глубоким заблуждением является отказ от искреннего поклонения Богу, который обладает такими величественными качествами, и посвящение обрядов поклонения творениям, которые лишены всех качеств совершенства и постоянно испытывают нужду. Небытие, несовершенство и всесторонняя нужда - вот качества, присущие этим творениям.

Что же касается людей, которые совершают грехи и проступки, уступающие по своей тяжести многобожию, то их судьба зависит от волеизъявления Аллаха. Он может простить их, проявив милосердие и мудрость, но может наказать их за эти грехи, поступив мудро и справедливо".

Как я уже отмечал, что тут некое противоречие - прощается или не прощается грех придавания Аллаху сотоварища? Непонятно...


Цитировать
"136.    О вы, которые уверовали! Веруйте в Аллаха и Его посланника, и писание, которые Он низвел Своему посланнику, и писание, которое Он низвел раньше. Кто не верит в Аллаха и Его ангелов, и Его писание, и Его посланников, и в последний день, тот заблудился далеким заблуждением".

Коран призывает тут прямым текстом верить в Писание и, что тот, кто этого не делает, "тот заблудился далеким заблуждением". Мусульманам необходимо верить Библии, иначе они "заблудились далеким заблуждением".

Толкование Саади -

"Аллах приказал уверовать в Него, Его посланников, Коран и предыдущие Священные Писания. Вера во все перечисленное является обязательной, поскольку раб может стать верующим только в том случае, если он уверует в это. Ему достаточно уверовать в это в целом, пока он не приобрел более подробных знаний, но если он приобрел такие знания, то он обязан уверовать в каждое из этих подробностей. И всякий, кто обладает такой верой, следует прямым путем и непременно добьется успеха. Но если человек отказывается уверовать в Аллаха, Его ангелов, Его писания, Его посланников и Судный день, то он впадает в глубокое заблуждение. А кто более заблудший, чем тот, кто уклонился от прямого пути и встал на путь, ведущий к мучительному наказанию?!!
Необходимо также знать, что неверие в одну из перечисленных в этом аяте вещей подобно неверию во все перечисленное сразу, поскольку эти постулаты являются взаимосвязанными, и невозможно признавать один из них, отвергая при этом другой"


Заметьте, Саади говорит, что верить нужно во все перечисленное в этом аяте и, что неверие хотя бы в одно из них равносильно неверию всему перечисленному, потому что это все взаимосвязано! Мусульманам нужно верить в Писание!


Цитировать
"142. Поистине, лицемеры пытаются обмануть Аллаха, тогда как Он обманывает их! А когда они встают на молитву, то встают ленивыми, делая вид пред людьми, и вспоминают Аллаха, только мало"

Этот аят примечателен тем, что тут говориться, что Аллах ОБМАНЫВАЕТ! Но, ведь обман и ложь - это греховные качества и деяния, которые никак не могут быть присущи святому Богу. Но, как мы уже видели и ранее, на примере хитрости Аллаха, что в Коране Аллах способен на такие дела. Это значит, что Аллах Корана не Бог и не святой. Больше всего Аллах Корана смахивает на грешного человека или вообще на сатану.

Толкование Саади -

"Всевышний поведал об дурных качествах и отвратительных особенностях лицемеров. Они пытаются обмануть самого Аллаха и делают вид, что являются верующими, хотя в душе они скрывают неверие. Они полагают, что таким образом они введут Аллаха в заблуждение. Они надеются, что Он не узнает об этом и не опозорит их перед остальными рабами. А между тем это Аллах обманывает лицемеров, потому что их поступки и предположения являются сущим самообманом. Что вообще может быть большим обманом, чем поступки, которые обрекают человека на унижение, презрение и лишения?!! Такие поступки свидетельствуют о том, что человеку не достает ума, ведь только неразумный человек может совершать грехи, считать их достойными деяниями и полагать, что он разумен и хитер. Господи, что же происходит с невежественным человеком, если Ты лишаешь его своей поддержки!"


Цитировать
"157. и за их слова: "Мы ведь убили Мессию, Ису, сына Марйам, посланника Аллаха", а они не убили его и не распяли, но это только представилось им; и, поистине, те, которые разногласят об этом, - в сомнении о нем; нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предложением. Они не убивали его, - наверное,
158.    нет, Аллах вознес его к Себе: ведь Аллах велик, мудр!"

Обратим внимание на очень важное положение в Коране! Коран отвергает смерть Иисуса Христа через распятие! По Корану - "это только представилось им".
В толковании Саади по этим аятам почему-то умалчивается по этому поводу….


Цитировать
"171.    О обладатели писания! Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Ведь Мессия, Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам, и дух Его. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите - три! Удержитесь, это - лучшее для вас, Поистине, Аллах - только единый бог. Достохвальнее Он того, чтобы у Него был ребенок. Ему - то, что в небесах, и то, что на земле. Довольно Аллаха как поручителя!"

Давайте внимательно рассмотрим этот аят, в котором обвиняют христиан во многом.

Итак, в данном аяте говориться, что -

1. "Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины".
На самом деле настоящие христиане стараются жить по Писанию и не говорить ничего такого о Боге и на Бога кроме того, что Бог открыл Сам о Себе в Библии.

2. "Ведь Мессия, Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам, и дух Его".
Согласно Корану, Иисус лишь посланник, слово и дух Аллаха. Что это означает, мы узнаем далее из толкования Саади. Одно можно сказать сразу, что Коран отвергает Божественность Христа, а это заблуждение. Да, Иисус был посланником Всевышнего. Но, Он также является воплощенным Богом, как и говорит нам об этом Писание.

3. "Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите - три! Удержитесь, это - лучшее для вас, Поистине, Аллах - только единый бог".
Что значит "три" в данном аяте? Хотелось бы, чтобы это было уточнено в Коране, а то можно понимать это по-разному. В Библии как и в учении Христианства нет места политеизму (веры во многих богов). Христиане верят лишь в одного единого Бога, кроме которого других Богов больше нет.

4. "Достохвальнее Он того, чтобы у Него был ребенок".
Никто из христиан (и тем более Библия) не учит тому, что у Всевышнего есть жена и дети. Это чушь! Поэтому, если Мухаммед и мусульмане вместе с ним, чего-то там недопоняли или перепоняли, то это их проблемы. Но не нужно клеветать и лжесвидетельствовать на христиан того, чего они не учат и чего не придерживаются.

Толкование Саади -

"Всевышний запретил людям Писания излишествовать в религии, т.е. преступать границы дозволенного и совершать незаконные действия. Речь идет о христианах, которые чрезмерно возвеличивают пророка Ису и приписывают этому пророку и посланнику качества Господа Бога, которые в действительности присущи одному Аллаху.
Религия запрещает не только упущения и небрежность, но и излишество и чрезмерность, и поэтому Аллах приказал говорить о Нем одну только правду. Это высказывание заключает в себе сразу три предписания: два запрета и одно повеление. Аллах запретил возводить на Него навет и говорить безо всякого знания обо всем, что касается Божьих имен, качеств, законов и посланников. А наряду с этим Аллах приказал говорить по этому поводу только правду.
Это правило имеет самый широкий смысл, несмотря на то, что эти аяты ниспосланы по поводу пророка Исы. Аллах повелел говорить о нем сущую правду, не уподобляясь иудеям и христианам, и возвестил о том, что он был всего лишь посланником Аллаха. Он достиг совершенства и взошел на самую высокую ступень, на которую только может взойти творение. Он был почтен пророческой миссией, которая является той самой высочайшей ступенью и самым славным вознаграждением. Он был словом, которое Аллах бросил Марьям, потому что он появился на свет по одному повелению Аллаха. Он не был самим словом, но появился на свет благодаря этому слову. Он также был духом от Аллаха, поскольку его душа была одной из тех душ, которые Аллах сотворил и одарил превосходными качествами и совершенной нравственностью. Ангел Джибрил, Дух Божий, был послан к Марьям и вдохнул жизнь в ее утробу, после чего она по воле Аллаха забеременела святым пророком Исой.
После разъяснения истинных качеств, которыми обладал пророк Иса, Всевышний Аллах приказал людям Писания уверовать в него и во всех остальных посланников и запретил им верить в Троицу. Именно так поступают христиане, которые считают Ису первой ипостасью Троицы, Марьям - ее второй ипостасью, а Аллаха - ее третьей ипостасью. Аллах велел им отречься от этих воззрений, поскольку так будет лучше для них самих. Для них это является единственным путем к спасению, поскольку все остальные дороги ведут их к погибели.
Затем Аллах отверг существование у Него сотоварищей и детей и сообщил о том, что Он является единственным Богом. Он один обладает божественными качествами, и никто не заслуживает поклонения наряду с Ним. Он далек от любых недостатков, и все существа на небесах и на земле являются Его рабами и нуждаются в Нем. Все это означает, что ни одно из этих творений не может приходиться Ему сотоварищем или ребенком. А после упоминания о том, что Ему принадлежит власть над высшим и низшим мирами, Аллах напомнил о том, что Он заботится об интересах Своих рабов в этом мире и в Последней жизни, оберегает их и непременно воздаст каждому из них по заслугам".


Тут мы видим типичное мусульманское представление о Всевышнем и их понимание христианского учения о Нем.

Несколько слов о приведенном выше комментарии.

1. "Всевышний запретил людям Писания излишествовать в религии, т.е. преступать границы дозволенного и совершать незаконные действия. Речь идет о христианах, которые чрезмерно возвеличивают пророка Ису и приписывают этому пророку и посланнику качества Господа Бога, которые в действительности присущи одному Аллаху".
Вот, что означают слова этого аята относительно излишества в религии людьми Писания - чтобы они не приписывали Иисусу Божественные качества и не возвеличивали Его до уровня Бога! Но, мы не можем поступать иначе, потому как Он Сам открылся нам как Бог! Он обладал качествами Бога и был возвеличен Своим Отцом до Божественного положения после вознесения, которое Он занимал до воплощения. Поэтому, поступать иначе, будет нарушением слов данного аята - "Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины". Т.е. это будет излишеством и ложью против Всевышнего.

2. "…что он был всего лишь посланником Аллаха".
В Исламе Иисус всего лишь посланник Аллаха. Поэтому, это не библейский Иисус и не тот посланник Всевышнего, который приходил 2000 лет назад в Израиль. Это лжеиисус.

3. "Он был словом, которое Аллах бросил Марьям, потому что он появился на свет по одному повелению Аллаха. Он не был самим словом, но появился на свет благодаря этому слову. Он также был духом от Аллаха, поскольку его душа была одной из тех душ, которые Аллах сотворил и одарил превосходными качествами и совершенной нравственностью".
Тут мы видим объяснение того, почему Иисус назван в Коране словом и духом Аллаха. Но, данное толкование искажает данный аят. Дело в том, что данный аят говорит, что Иисус был словом и духом самого Аллаха, а не от Аллаха. Это разные вещи. Саади тут поступает нечестно, в угоду исламского богословия и своей ложной прихоти.

4. "Всевышний Аллах приказал людям Писания уверовать в него и во всех остальных посланников и запретил им верить в Троицу. Именно так поступают христиане, которые считают Ису первой ипостасью Троицы, Марьям - ее второй ипостасью, а Аллаха - ее третьей ипостасью"
Тут мы видим исламское представление о библейском учении о Троице. Не знаю, может во времена Мухаммеда и в его краях были такие христиане, которые именно так представляли себе учение Библии о Троице, но, ортодоксальное Христианство никогда не учило такому пониманию Троицы. Согласно ортодоксальному учению, Троица - это Отец, Сын и Дух Святой. Тут нет места для Марии, которая всего лишь была человеком.

========================================================
На этом мы закончили рассуждение над 4 сурой. В следующий раз, если Бог позволит, будем рассуждать над 5 сурой.
« Последнее редактирование: March 21, 2013, 09:25:59 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Рассуждение над Кораном
« Ответ #13 : March 22, 2013, 01:54:48 AM »
p.s. упустил еще один на мой взгляд важный аят из суры 4 и потому решил его тоже рассмотреть и предложить вашему вниманию.

Цитировать
аят 65 - Но нет – клянусь твоим Господом! – не уверуют они, пока не сделают тебя судьей в том, что запутано между ними. Потом не найдут они в самих себе затруднения о том, что ты решил, и подчинятся полностью.

Мусульмане считают и верят, что Коран представляет собою прямую речь Аллаха и что в Коране нет речи человека, потому, считают они, Коран есть Слово Всевышнего.
У христиан иное понимание Богодухновенности Писания. Я сейчас не буду этим заниматься тут.
У меня есть желание, чтобы вы обратили в приведенном аяте внимание на выделенные синим цветом слова - "клянусь твоим Господом". Если это речь Аллаха, тогда кем Аллах клянется? Саади и Абу-Адель считают, что он клянется самим собою. Но, тут не говориться, что самим собою. Тут ясно сказано, что "твоим Господом". Я пересмотрел ряд переводов на русском языке (Крачковского, Османова, Кулиева, Пороховой, Саблуковского, Аль-Азхар) и все говорят одно и тоже - "клянусь твоим Господом".
В этом аяте очевидно одно из двух -
1. либо в Коране не всегда присутствует прямая речь Аллаха (тогда мусульмане имеют неверное представление о своей книге).
2. либо в Коране содержится косвенное упоминание о Триединстве Бога (Аллах ведь клянется еще одним Господом!).
По контексту, эти слова говорит Аллах, следовательно, он клянется другим Господом, значит, Коран косвенно указывает на триединство Бога.

Цитировать
Сравним это с тем, что мы находим в Библии.

"и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего"
(Быт.22:16)

"Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык"
(Ис.45:23)

"А если не послушаете слов сих, то Мною клянусь, говорит Господь, что дом сей сделается пустым"
(Иер.22:5)

"Ибо Мною клянусь, говорит Господь, что ужасом, посмеянием, пустынею и проклятием будет Восор, и все города его сделаются вечными пустынями"
(Иер.49:13)

Бог в Библии никогда не клянется кем-то другим, но всегда Самим Собою.

Вот еще одно очень важное место из Библии -

"Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою, говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя. И так Авраам, долготерпев, получил обещанное. Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их. Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву"
(Евр.6:13-17)

Бог употреблял клятву, чтобы показать неизменность Своей воли. Но, Он не мог кляться чем-то высшим Себя, потому что выше Его нет никого. Поэтому, Он клялся лишь Самим Собою.
В преведеном выше аяте, Аллах клянется не собою, а Господом. Значит, выше Аллаха есть Господь! Коран тут косвенно указывает либо на триединство Бога, что лично мне кажется более правдоподобным, либо Аллах Корана вовсе не Бог, но есть иной, которого сам Аллах в этом аяте называет Господом и которым Аллах клянется, а кляться можно лишь кем-то высшим!

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Рассуждение над Кораном
« Ответ #14 : June 03, 2013, 03:16:38 PM »
Продолжаем наши рассуждения над аятами Корана и теперь мы приступаем к суре 5, которая называется «Трапеза».
За основу я взял перевод Крачковского. Итак, приступим.

Сура 5 "Трапеза"


Цитировать
3. Запрещена вам мертвечина, и кровь, мясо свиньи, и то, что заколото с призыванием не Аллаха, и удавленная, и убитая ударом, и убитая при падении, и забоданная, и то, что ел дикий зверь, – кроме того, что убиты по обряду, – и то, что заколото на жертвенниках, и чтобы вы делили по стрелам. Это – нечестие. Сегодня отчаялись те, которые не веровали, в вашей религии; не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией. Кто же вынужден в голоде, не склоняясь в греху, – то ведь Аллах – прощающий, милостивый!
4. Они спрашивают тебя: что им дозволено? Скажи: «Дозволены вам блага и то, чему вы научили хищных животных, дрессируя их, как собак, которых вы учите тому, чему научил вас Аллах. Ешьте же то, что они схватят для вас, и поминайте над этим имя Аллаха; и бойтесь Аллаха, – поистине, Аллах скор в расчете!
5. Сегодня разрешены вам блага; и пища тех, кому даровано писание, разрешается вам и ваша пища разрешается им. И целомудренные из верующих и целомудренные из тех, кому даровано писание до вас, если вы им дали их вознаграждение, будучи целомудренными, не распутничая и не беря наложниц. А если кто отрекся от веры, то у него – дело тщетно, и он в последней жизни – в числе потерпевших убыток».

Я хочу обратить ваше внимание в этих аятах вот на что –

В 3 аяте говориться, что мусульманам запрещена в пищу мясо свиньи и тех животных, которые были заколоты без призывания имени не Аллаха.  В аяте 5 говориться, что мусульманам разрешается принимать пищу тех, «кому даровано писание» (т.е. иудеев и христиан).

Цитировать
Вот толкование Саади –

«аят 3 – …Аллах также запретил употреблять в пищу мясо свиньи. Этот запрет распространяется на любые части тела этого животного. Аллах выделил его из числа остальных скверных животных, потому что некоторые христиане полагают, что Он позволил им употреблять его в пищу. Правоверные не должны обольщаться этим, поскольку свинина – запрещенный и нечистый продукт. Мусульманам нельзя употреблять в пищу и то, что было зарезано не ради Аллаха, а ради идолов, святых, звезд или других творений. Упоминание имени Аллаха при заклании животного делает его мясо дозволенным, а упоминание имен творений оскверняет его в духовном отношении, поскольку такой поступок является приобщением сотоварищей к Всевышнему Аллаху».

«аят 5 - …Аллах также позволил мусульманам есть животных, которые были зарезаны людьми Писания. Это не относится к животным, зарезанным остальными неверующими, и мусульмане не имеют права употреблять их в пищу. Причина этого в том, что люди Писания считают себя последователями пророков и приверженцами Священных Писаний, а известно, что все Божьи посланники запрещали совершать жертвоприношения кому-либо, кроме Аллаха, поскольку подобный поступок является проявлением многобожия. Иудеи и христиане признают, что совершать жертвоприношения кому-либо, кроме Аллаха, категорически запрещено, и поэтому мусульманам позволено есть мясо животных, которых они режут. Этим они отличаются от всех остальных неверующих. Доказательством того, что под едой людей Писания здесь подразумеваются зарезанные ими животные, является то обстоятельство, что зерновые и плоды людей Писания ничем не отличаются от зерновых и плодов остальных неверующих. Поэтому мусульманам разрешается есть зерновые и плоды, выращенные представителями любого вероисповедания. Кроме того, в этом аяте речь идет о еде, которая связана с людьми Писания. Это значит, что она стала едой благодаря тому, что они зарезали животное. Мы не можем сказать, что здесь речь идет о любой еде, которая принадлежит людям Писания, потому что мусульманам не позволено насильно отнимать у них еду».

Но, дело в том, что тут для мусульман возникает проблема. Дело в том, что «люди Писания» не призывают имени Аллаха, а христиане (ортодоксия) не считают чем-то грешным употреблять в пищу мясо свиньи. Поэтому, на мой взгляд, в этих аятах ставят мусульман в тупик.

В Аль-Мунтахаб сказано следующее –

«аят 5 - ... Вам дозволена пища обладателей Писания и мясо тех заколотых ими животных, которые не запрещаются мусульманам, и им разрешается ваша пища».

Тут, на мой взгляд, ловко увернулись с помощью вставки «которые не запрещаются мусульманам». В Коране же, в данном аяте, ничего подобного мы не находим. Там нет слов о том, что мусульманам дозволена лишь та пища «людей Писания», которая «не запрещаются мусульманам». Это уже попытка увильнуть от неудобного утверждения Корана.

Далее.


Цитировать
«13. И за то, что они нарушили свой договор, Мы их прокляли и сделали сердца их жестокими: они искажают слова, (переставляя их) с их мест. И забыли они часть того, что им было упомянуто. И ты не престаешь узнавать об измене с их стороны, кроме немногих из них. Прости же и извини, – ведь Аллах любит добродеющих!»

Во-первых, если смотреть в контексте (см. аят 12 и 14), то речь тут идет о иудеях. Но не о всех иудеях. Есть «немногие из них» (это важно заметить!).

Во-вторых, тут говориться, что иудеи (видимо не числа «немногих из них») «искажают слова (переставляя их) с их мест». О чем тут речь? Мусульмане спешат заявить, что речь идет о искажении Писания. Но так ли это на самом деле? Действительно ли данный аят говорит об этом? Если нет, то о чем говориться в данном аяте?

На самом деле речь идет о искажении смысла Писания, путем неверного его толкования, но никак не о искажении самого письменного текста Писания. На это указывают следующие факты –

а. Вот как перевел этот аят Османов –
«А за то, что они нарушили договор, Мы прокляли их и ожесточили их сердца. Они искажают [смысл Писания], неверно толкуя [значения] слов. И они предали забвению ту его часть, которую им велено было помнить. А ты и впредь будешь узнавать о том, что они вершат измену, кроме, быть может, некоторых из них. Но ты прости их и извини. Ведь Аллах любит творящих добро»

б. Мы имеем древние рукописи Писания, которые говорят обратное тому, что пытаются доказать мусульмане. Например – Александрийский, Ватиканский и Синайский кодексы. Если же мусульмане заявляют, что все дошедшие до нас рукописи Писания искажены, тогда вопрос – куда подевалась не искаженная Библия? На этот вопрос мусульмане не могут дать удовлетворительного ответа. И все потому, что никогда не было иной Библии кроме той, которая дошла до нас.

в. Логика подсказывает, что все иудеи никак не могли сговориться и исказить Писание (Тору, Ветхий Завет). Может на это решились бы некоторые, но ни как не все. Кстати, данный аят говорит о «немногих из них», которые остались верными Всевышнему. Уж они то точно не исказили бы Тору. Опять таки, почему же не сохранили они или не сохранилась от них неискаженная Тора? По той же простой причине - потому что не было никогда другой кроме той, которая дошла до нас. Пока мусульмане не представят ту «неискаженную» Тору о которой они так много говорят, у них нет никаких оснований для подобных утверждений.

Далее.


Цитировать
«14. И с тех, которые говорят: «Мы – христиане!» – Мы взяли завет. И они забыли часть того, что им было упомянуто, и Мы возбудили среди них вражду и ненависть до дня воскресения. А потом сообщит им Аллах, что они совершали!».

Здесь говориться о том, что христиане «забыли часть того, что им было упомянуто», т.е. речь идет о том, что христиане забыли часть учения Писания. Но, опять таки, «забыть» не означает «исказить». Кроме того, все дружно одновременно забыть никак не могли. Наверняка были те, кто уж точно забыть никак не мог, особенно, если учитывать тот факт, что среди христиан были такие, которые заучивали Писания наизусть. Трудно поверить, чтобы такие могли что-то забыть. Ну и конечно же, если бы что-то забыли, то могли бы вспомнить обратившись к Писанию.

Далее.


Цитировать
«15. О обладатели писания! К вам пришел Наш посланник, чтобы разъяснить многое из того, что вы скрываете в писании, и проходя мимо многого. Пришел к вам от Аллаха свет и ясное писание;
16. им Аллах ведет тех, кто последовал за Его благоволением, по путям мира и выводит их из мрака к свету с Своего дозволения и ведет их к прямому пути»»

Тут идет речь о том, что Аллах послал своего посланника (видимо имеется ввиду Мухаммед), «чтобы разъяснить многое из того, что вы скрываете в писании». Во-первых, «скрывать в писании» не означает «исказить текст». Во-вторых, «разъяснение» Мухаммеда противоречит тому, чему учит Писание по многим аспектам веры и жизни. Поэтому, мы не можем согласиться с такими «разъяснениями» и должны отбросить их как ложные.

(позже продолжим с аята 17)
« Последнее редактирование: June 03, 2013, 03:22:43 PM от Дмитрий »