"свидетели Иеговы" > Анализ книги "Чему на самом деле учит Библия?"

Анализ главы 15: Какая религия угодна Богу?

(1/3) > >>

Дмитрий:
Продолжаем наши рассуждения над книгой ОСБ "Чему на самом деле учит Библия?", и сегодня я перехожу к главе 15 этой книги, с довольно интригующим названием - "Какая религия угодна Богу?".

Вот ссылка на эту главу - http://www.jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82-%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F-%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D1%83/


--- Цитировать ---....существуют сотни религиозных течений, приверженцы которых заявляют, что учат истине о Боге. Однако их представления о нем и его нормах сильно различаются.
--- Конец цитаты ---

Во-первых, на мой взгляд, когда я слышу или читаю о существовании сотни или тысячи верований, то это некоторое преувеличение, чем действительность. Всего есть четыре мировых религий - Иудаизм, Христианство, Ислам и Индуизм. Внутри каждой из этих религий существуют, конечно, свои течения или конфессии, но они отличаются друг от друга в некоторых спорных деталях, а не в основных положениях. Поэтому, не стоит усложнять людям жизнь и ситуацию с поиском Истины и "правильно религии", рассказывая о существовании тысяч и тысяч верований. Но, даже если и не так, то, при желании, ищущий - найдет, потому что всякий ищущий - находит. Это мое мнение.

Во-вторых, нужно заметить, что СИ и ОСБ также как и прочие верования претендуют на свою "истинность" и "правильность", как организации так и учения. Поэтому, нужно не только другие верования подвергнуть сомнению и критическому анализу их учение, но и самих СИ (их учение!) также. Это будет справедливо, честно и последовательно. А то выглядит так, что мол, других нужно подвергнуть такому испытанию, а учение ОСБ - не стоит. Т.е. заранее, получается, в читающего эту главу вкладывается такая идея и подход. Но, так неправильно будет.


--- Цитировать ---2 Как узнать, какую религию Иегова считает правильной? Для этого не нужно исследовать и сравнивать вероучения всех известных религий. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии.
--- Конец цитаты ---

На мой взгляд, это неверный подход. Этот подход заранее подразумевает, как вы заметили, что Библия говорит Истину. Разумеется, что если мы уже убедились в этом и верим в это, тогда - это то, что надо! Но, для человека далекого от Бога и ищущего Истину, это будет неверный подход. Ведь почему Библия, а не Коран или Веды? Поэтому, для ищущего Истину, нужно будет сначала разобраться с этим вопросом, а потом уже... Но, мы не будем этим заниматься, а будем исходить из убеждения, что Библия - Истина. Я в это верю. Поэтому, с этой стороны, я соглашусь с приведенной цитатой, что нам достаточно глянуть в Библию, чтобы узнать чему она учит и потом сравнить ее учение с учениями других религий. При этом, не будем забывать, что точно также нужно поступить и с учением ОСБ. Иначе, это просто "двойные стандарты".


--- Цитировать ---...узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные.

--- Конец цитаты ---

Полностью с этим согласен! Ведь очевидно и логчино, что, когда мы увидим или узнаем, какая религия в глазах Бога является верной и угодной Ему, то все другие становятся автоматически неверными и неугодными Ему.


--- Цитировать ---3 Очень важно чтить Иегову так, как он этого желает.
--- Конец цитаты ---

Я даже могу сказать всем СИ, КАК Иегова желает, чтобы мы Его чтили!? Вот, библейский ответ на это -

...дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
(Иоан.5:23)

Заметьте, Отец хочет, чтобы все чтили Сына так, как чтут Отца! И, если вы не чтите так Сына, как чтят Отца, то вы не чтите и Отца! Поэтому, пару вопросов любому СИ читающему эти строки -
1. КАК нужно чтить Отца?
2. Вы чтите ТАКЖЕ Сына, как и Отца?


--- Цитировать ---Ложная религия, как и поддельные деньги, не имеет настоящей ценности. Более того, она несет с собой опасность.
--- Конец цитаты ---

Заметим, что -
1. Ложная религия не имеет ценности.
2. Ложная религия несет опасность.

Это не мои слова и выводы, а так написано в этой главе. К чему я клоню? К тому, что если ОСБ - ложная религия (а я считаю, что это так!), то, дорогой друг СИ, твоя религия не имеет ценности и несет в себе опасность! Вспомни об этих словах, когда ты поймешь ложность твоей религии!


--- Цитировать ---4 Иегова каждому дает возможность обрести вечную жизнь в земном Раю. Для этого нужно правильно служить Богу и стараться ему угождать.
--- Конец цитаты ---

Мы уже говорили по поводу "земного рая" в прошлых главах этой книги ,что никакого такого рая никогда не будет, согласно Библии, т.к. Бог обещает забрать верующих во Христа на Небо, куда и ушел Иисус, чтобы приготовить нам там место (см. Ин. 14:2; Флп. 3:20 и др.). Также мы уже говорили в прошлых главах о том, что согласно учению СИ, спасение нужно заработать. Данная цитата, подтверждает это. Ясное дело, что Богу нужно правильно служить и угождать Ему. Но, это уже СЛЕДСТВИЕ спасения, а НЕ ЦЕЛЬ. Спасается же любой человек, через веру во Христа и только таким способом! (см. Ин. 3:16; Еф. 2:8-10 и др.). Так что, дорогой друг СИ, оставь все твои попытки спастись своими делами. Ты этого никогда не достигнешь! Уверуй во Христа и живи вечно! Чисто логические вопросы тебе для размышления -
1. КАКИЕ тебе нужно сделать дела, чтобы достичь вечной жизни?
2. СКОЛЬКО их нужно сделать, чтобы достичь вечной жизни?
3. КОГДА ты будешь уверен и есть ли вообще такая возможность быть уверенным, что ты достиг вечной жизни?
Перечитай еще раз внимательно еще такое вот место Писнаия - 1Ин. 5:11-13. Что оно говорит о том, КАК или благодаря чему мы имеем жизнь вечную? КОГДА мы ее можем иметь? Можем ли мы быть  УВЕРЕННЫМИ, что мы ее уже имеем? Подумай над этими вопросами и найди на них библейский ответ!


--- Цитировать ---Истинная религия ведет к вечной жизни, а ложная — к гибели.
--- Конец цитаты ---

Согласен! Но, ведь если ОСБ является ложной религией, то она ведет тоже к гибели! Не так ли, дорогой дуг СИ?


--- Цитировать ---От того, как мы чтим Бога, зависит наша жизнь.
--- Конец цитаты ---

Сильное утверждение! Соглашусь с ним! Но, выше я уже показал, КАК нам нужно чтить Бога. Поэтому, дорогой дург СИ, чтишь ли ты Бога так, как я уже выше показал на основании Писания? Серьезность этого вопроса показывает (как видишь из приведенной цитаты из этой главы), что от этого ЗАВИСИТ НАША ЖИЗНЬ!


--- Цитировать ---5 Как найти «дорогу, ведущую к жизни»? Иисус сказал, что истинную религию можно узнать по тому, как ведут себя ее последователи. «Вы узнаете их по их плодам,— сказал он и добавил: — Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды» (Матфея 7:16, 17). Другими словами, тех, кто принадлежит к истинной религии,  можно узнать по их вероучениям и поведению. Хотя служители истинного Бога несовершенны и могут ошибаться, в целом, как народ, они стремятся исполнять его волю. Давай рассмотрим шесть особенностей, по которым можно узнать тех, кто принадлежит к истинной религии.
--- Конец цитаты ---

Согласен, что истинную религию можно увидеть по их -
1. вероучению - учат ли они тому, чему учит Библия?
2. поведению - поступают ли они так, как учит Библия?

Дальше предлагается нам ШЕСТЬ ПРИЗНАКОВ ИСТИННОЙ РЕЛИГИИ. Что же, давайте их рассмотрим и приложим их к СИ и, скажем, к ЕХБ (баптисты), к конфессии, к которой принадлежу я сам. Думаю, так будет справедливо, честно и последовательно.

Дмитрий:
КРИТЕРИЙ ПЕРВЫЙ

Итак, каким является первый критерий истинной религии? А вот он!


--- Цитировать ---6 Учения служителей Бога основаны на Библии.
--- Конец цитаты ---


Согласен! Но, дело в том, что все существующие верования в Христианстве (если говорить в данном случае за них!) считают и говорят, что их учение - библейское, основано на Библии! Точно также считают и скажут баптисты. Так что, и баптисты и СИ - верные и угодные Богу религии?

Я думаю ,что тут нужно отойти от общего принципа, что учение истинной религии основано на Библии, и перейти к конкретным и частным случаям. Т.е. нужно рассмотреть конкретные учения, как то - о Боге, о Христе, о Духе Святом, о спасении и т.д. И только тогда откроется и станет ясным, кто основывается на Библии, а кто лишь создает видимость такую.

Далее.


--- Цитировать ---7 Иисус Христос всегда основывал свои учения на Слове Бога и подал нам в этом замечательный пример... Приводя доводы, он часто говорил: «Написано» (Матфея 4:4, 7, 10). А затем цитировал Писания. Подобным образом, современные служители Бога не распространяют собственные взгляды. Они уверены, что Библия — это Слово Бога, и поэтому основывают все свои учения только на Библии.
--- Конец цитаты ---

Из этой цитаты складывается такое впечатление, что будто бы "основываться на Библии" означает "цитировать ее в подтверждение своих слов". Но, минуточку! Цитирование Библии еще не означает ,что ты прав, что твое понимание верно и соответствует Божьей Истине. Важно еще и понимать верно эти тексты Писания! Поэтому, дорогой друг СИ, если будешь цитировать кому-либо Писание, то пуст тебя это не вводит в заблуждение ,что ты уже по этому основываешься на Библии. Можно цитировать какой-либо библейский текст и при этом, понимать этот же текст совершенно неверно! Задайся вопросом - а действительно ли тот или иной текст учит именно тому, что я хочу сказать?

Рассмотрим теперь второй критерий истинной религии.

Дмитрий:
КРИТЕРИЙ ВТОРОЙ

Вот, в чем суть второго критерия -


--- Цитировать ---8 Те, кто принадлежит к истинной религии, поклоняются только Иегове и провозглашают его имя.
--- Конец цитаты ---

По сути, он состоит из двух моментов -
1. Поклоняться только Богу
2. Провозглашать Божье имя.

Конечно, поклоняться нужно только Богу, ИСТИННОМУ Богу, а не ложным богам или Богу и богам. И конечно же, угодная Богу религия будет следовать именно этому библейскому правилу. Но, баптисты тоже поклоняются только лишь одному Богу. У баптистов нет нескольких богов или много богов.
Также баптисты признают, что у Бога есть имя и это имя Иегова. Получается, что СИ тут ничем не отличаются от баптистов. А ведь двух истинных религий, противоречащих друг другу, быть не может.
Поэтому, мы снова приходим к тому, что нам нужно отойти от общего к частному, и рассмотреть конкретные вещи. Например - тому ли Богу поклонятся СИ? Или по другому - библейскому ли Богу поклоняются СИ? Если, скажем, Библия говорит нам о том, что Бог - Триедин, а СИ говорят, что мол, это не так, то библейскому ли Богу кланяются СИ? Конечно, нет! Поэтому, надо еще разобраться, какому Богу кланяются СИ.

Далее.


--- Цитировать ---Сегодня служители истинного Бога тоже учат других о его имени, замыслах и прекрасных качествах.
--- Конец цитаты ---

О каком имени Бога учат служители Бога? О Иегове, что ли? А разве мы не видетаем много раз в той же книги Деяний апостлов, что служители Бога первого века учили о имени Христа? Конечно, читаем! Вот некоторые примеры тому -

9 Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
(Деян.4:9,10)

Как видите, когда апостолов спросили, каким именем они сделали чудо исцеления, то ответ апостолов был - ИМЕНЕМ ИИСУСА ХРИСТА! Почему не Иеговы?

17 но, чтобы более не разгласилось это в народе, с угрозою запретим им, чтобы не говорили об имени сем никому из людей.
18 И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса.
(Деян.4:17,18)

Как видим, даже враги Христианства понимани и знали, что ученики Христа учили именно о имени ИИСУСА, а не о имени Иеговы. Даже под запретом, они все равно идут и небоясь проповедуют и учат О ИМЕНИ ИИСУСА, а не Иеговы! Почему так, если ОСБ пишет в этой главе своей книги, что служители Бога учит о имени Иеговы? Почему такая несостыковка, если ОСБ сами выдвигают этот критерий истиной религии и сама же этому не соответствует?

А вот еще -

28 не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека.
29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.
(Деян.5:28,29)

Снова враги Христианства требуют прекратить проповедовать о имени Христа, а не Иеговы. Но, обратите внимание на отвтет апостолов! По их мнению, САМ БОГ ВЕЛЕЛ ИМ ПРОПОВЕДОВАТЬ О ИМЕНИ ЭТОМ!!!

Вот еще -

40 Они послушались его; и, призвав Апостолов, били [их] и, запретив им говорить о имени Иисуса, отпустили их.
41 Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие.
42 И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе.
(Деян.5:40-42)

Вы поняли?

12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.
(Деян.8:12)

Филипп тоже благовествовал О ИМЕНИ ИИСУСА ХРИСТА!!! Не слишком ли много о имени Иисуса?

Если мало, то вот еще -

9 Правда, и я думал, что мне должно много действовать против имени Иисуса Назорея.
(Деян.26:9)

Странно, "служители Бога проповедуют о имени Иегова", а Павел говорит, что он действовал против ИМЕНИ ХРИСТА! Следовательно, не имя Иегова проповедовали тогда христиане, а именно О ИМЕНИ ХРИСТА!

Думаю, что для любого честного человека, этих свидетельств будет более чем предостаточно.

Итак, очевидная не состыковка тут у "служителей" из ОСБ.

А вот баптисты проповедуют и учат именно о имении нашего Господа Иисуса Христа!

Рассмотрим следующий критерий истинной религии.

Дмитрий:
КРИТЕРИЙ ТРЕТИЙ

Его суть -


--- Цитировать ---9 Служители Бога проявляют друг к другу бескорыстную, самоотверженную любовь.
--- Конец цитаты ---

Согласен! Сам Иисус говорил, что по тому узнают, что мы Его ученики, если будем иметь любовь между собой. Но, могу сказать, что и баптисты любят друг друга!

Далее.


--- Цитировать ---У тех, кто исповедует ложную религию, нет любящего братства. Откуда мы это знаем? Они убивают своих единоверцев из-за межнациональных и племенных разногласий. Истинные христиане не берутся за оружие, чтобы убивать своих братьев или других людей.
--- Конец цитаты ---

Тут ОСБ впадает явно в крайность и перегиб, лукавя. Внутри ОСБ также встречаются и интриги, и расколы, и прочее. А так, скажу, что у баптистов тоже присутствует братская любовь к друг другу, хоть и бывает тоже всякое, увы. Ведь не во всех может быть вера. Некоторые могут поступать "по плоти". А кто-то даже уклониться от Бога и Его Истины.

Следующий критерий.

Дмитрий:
КРИТЕРИЙ ЧЕТВЕРТЫЙ

Вот он -


--- Цитировать ---Истинные христиане признают, что спасение Бог дает только через Иисуса Христа.
--- Конец цитаты ---

Что на это сказать? Истинные баптисты считают точно также! :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии