Автор Тема: Почему я больше не Свидетель Иеговы?  (Прочитано 4810 раз)

Оффлайн Дмитрий

• Administrator
  • Hero Member
Почему я больше не Свидетель Иеговы?
« : Января 17, 2012, 12:21:48 am »
Данное свидетельство написано человеком, который посвятил свою жизнь Организации.Он принял крещение в 13 лет и многие годы посвятил служению. Но в конце-концов он понял, что Сторожевая Башня во многом отступила от Библейских истин.

Автор статьи: rossomax.livejournal.com

Я вырос как «Свидетель Иеговы», приняв водное крещение в этой религии в возрасте 13 лет. В этой конфессии до сих пор активно участвует моя мать. В связи со сложившимися обстоятельствами считаю себя обязанным разъяснить свое отношение к 1. организации «Свидетелей Иеговы» 2. к членам это структуры.

Для начала нужно пояснить некоторые основополагающие моменты, на которой держится эта конфессия. Нынешняя церковная иерархия СИ держится на толковании притчи Христа о «верном и благоразумном рабе» (Матфея 24:45-47) плюс на предположении, что вся деятельность первых христиан управлялась из единого центра в Иерусалиме, который состоял из апостолов Иисуса Христа и некоторых других зрелых христиан. СИ также учат, что сейчас идут «последние дни», которые завершатся Армагеддоном в ближайшие годы, возможно через два-три десятилетия. «Последние дни» начались в 1914 году, это в современном понимании. До 1940-х годов считалось, что этот период времени начался в 1874 году. Согласно официальной трактовке Общества Сторожевой Башни, Армагеддон может начаться в любой момент, и переживут его только «Свидетели Иеговы». Нахождение в этой организации сравнивается с ковчегом, где спасся патриарх Ной со своей семьей и животными. Если ты не в ковчеге — потонешь. Еще одной «фишкой» СИ является отказ от переливания крови (Деяния 15:28, 29), при том, что разрешается переливать мелкие фракции крови, но такие фракции как плазма или эритроциты переливать запрещается. В отличие от некоторых других христианских Церквей, где также поощряется не употреблять кровь, СИ настаивают на этом жестко и в случае переливания даже плазмы, даже при угрозе жизни, следует исключение из собрания. Под «анафемой» у СИ подразумевается решение епископов (старейшин) собрания, произведенное за закрытыми дверями, где нельзя присутствовать ни родителям, ни детям, ни друзьям «согрешившего», даже если они этого хотят. Кроме того, на подобных «судебных комитетах» нельзя использовать записывающие устройства, такие как диктофоны. Таким образом, если даже какое-то из решений было принято с учетом не всех факторов или просто из-за некомпетентности «старейшин» (которые в мирской жизни иногда даже не имеют высшего образования и работают на стройках, сантехниками, дворниками и на прочих неквалифицированных специальностях), доказать что-либо другим уже будет невозможно. Доказывать иногда приходится ввиду решения о так называемом «лишении общения» (исключении из собрания). СИ трактуют призыв Павла не общаться с грешником так, что с человеком, признанным таковым «старейшинами», перестают общаться все его друзья, дальние, а зачастую, и близкие родственники. Доходит до того, что с ним даже не здороваются, встречая на улице, после десятилетней дружбы. Предписание не переливать кровь и ее фракции — это одно из бесчисленных указаний, существующих у Свидетелей Иеговы. Если вникнуть в их содержание, то выйдет, что они охватывают почти все сферы человеческой жизни. От того, какое образование выбирать после школы (СИ настоятельно не рекомендуют учиться в ВУЗе, приравнивая поступление туда к бездуховным поступкам) кончая тем, какой из видов секса приемлем для супругов. Под все эти предписания подводятся различные библейские основания, Ветхий Завет используется наряду с Новым (хотя Христос, придя на Землю, отменил Моисеев закон). Кроме того, «Свидетели Иеговы» учат, что Царство Божие — это реальное правительство, правящее на небе с 1914 года, главой которого по типу премьер-министра является Иисус Христос, а соправителями — некоторые умершие христиане, в том числе и большинство из самих СИ, умерших в первой половине-середине двадцатого века. Считается, что никто из христиан, включая большинство СИ и представителей традиционных Церквей, не попадает на небо — туда идут только «помазанники», то есть избранные Богом счастливчики. Остальным «Свидетелям Иеговы» приходится довольствоваться надеждой на вечную жизнь после Армагеддона (уничтожения всего зла на Земле). Тут нужно оговориться, что 99% СИ не празднуют Таинство Евхаристии, «Свидетели» собираются каждый год на Вечерю Господню и передают друг другу пресный хлеб и вино. Да-да, именно передают, а если кто-то решит, что ему нужно принять от них, то обычно такого человека считают гордым, «недуховным», чего-то не понимающим. В результате всего этого СИ являются довольно закрытым, герметичным сообществом людей, при том, что информация о реальной жизни этой конфессии держится в секрете, для СМИ «Свидетели Иеговы» официально дают очень скудные комментарии, и то — изредка. Старейшинам собрания запрещено разговаривать с представителями СМИ без особого указания.

Лично я вырос в этой организации, был «примерным» «возвещателем», и даже провел четыре года, с 17 по 21 год, в так называемом «пионерском служении». Каждый месяц в этот период в среднем я проводил около 70 часов в хождении по домам и улицам, разнося литературу (журналы «Сторожевая Башня», «Пробудитесь» и книги) и проповедуя. Кроме того, мне поручались некоторые организационные обязанности в собрании, которое я посещал. Два года я проводил так называемое «книгоизучение собрания» (еженедельную сходку 7-9 человек). В последнее время перед моим уходом у меня была возможность выступать и на так называемой «Служебной встрече». На практике весь «духовный» рост сводится к продвижению по служебной лестнице. Когда я взрослел, меня постоянно побуждали (лично и посредством речей на сходках) ставить «духовные цели», а именно стать «пионером», «служебным помощником» (диаконом), старейшиной. Подобные цели ставятся и перед молодыми девушками. Это повторяется не раз в год, а чуть ли не каждую встречу. В результате, чтобы достигать этих целей, юноши и девушки не поступают в ВУЗы, не устраиваются в хорошие, перспективные компании, не женятся или не выходят замуж, и даже иногда не заводят детей. «Интересы» Царства ставятся превыше всего. Лично у меня были все возможности, чтобы продвигаться по этой лестнице, и стать со временем разъездным старейшиной (который отвечает за деятельность 25 или более собраний), заняв тем самым очень престижное, в этом кругу лиц, положение.

Итак, почему я не могу больше оставаться в организации «Свидетелей Иеговы».

(Если вас заинтересовал данный материал, то продолжение можно прочитать во вложении к данной теме)